Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Новости законодательства 29 сентября’23

Обязательная маркировка с 1 сентября 2023 года: что нужно знать производителю

Обязательная маркировка с 1 сентября 2023 года: что нужно знать производителю

С 1 сентября в России становится обязательной маркировка по шести группам товаров: БАДам, антисептикам, безалкогольным напиткам и сокам, воде для детского питания, креслам-коляскам, медизделиям. Рассказываем в статье, что нужно сделать изготовителям такой продукции.

Что значит обязательная маркировка для производителя

В России действует система идентификации и прослеживаемости продукции «Честный ЗНАК». Она распространяется не на все товары, а только на те, по которым правительство приняло решение о введении обязательной маркировки.

Суть системы в том, что на каждую единицу продукции наносится специальный код Data Matrix, по которому её можно отследить. Он может размещаться на этикетке, на упаковке или на самом товаре. Покупатели могут сканировать и проверить код через специальное приложение, чтобы убедиться, что приобретают не фальсификат.

Код маркировки наносится до выпуска товара в оборот. Для этого производителю нужно пройти обязательные мероприятия:

  1. Оформить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) на руководителя компании или ИП. Для маркировки подойдёт только сертификат от ФНС России, а не от аккредитованных удостоверяющих центров.
  2. Установить программное обеспечение для работы с УКЭП: драйвера токена, СКЗИ — систему криптографической защиты информации. Драйвера для носителя можно скачать с сайта его производителя. Например, для Рутокен — здесь. Программу шифрования КриптоПро CSP скачивают с сайта КриптоПро.
  3. Зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК», следуя подсказкам в инструкции от оператора системы ЦРПТ.
  4. Внести данные о товарах в национальный каталог.
  5. Выбрать, как наносить коды Data Matrix, — самостоятельно или поручить сервис провайдеру.
    Если производитель будет маркировать товар сам, то ему понадобится специальное оборудование и ПО: принтеры или этикеток или маркираторы, программы для автоматизации процессов маркировки.
    Процесс нанесения кодов на большое количество продукции трудоёмкий, поэтому его иногда поручают сервис-провайдерам. В этом случае при заказе кодов производитель будет указывать «печать через сервис-провайдера», и коды будут приходить на посредника. Тот, в свою очередь, нанесёт коды на этикетки и передаст напечатанные этикетки производителю.
  6. Заказать и оплатить коды в системе «Честный ЗНАК». Нанести их товар или приклеить на товар этикетки с кодами, полученные от сервис провайдера.
  7. Передать отчёт об использовании кодов в систему «Честный ЗНАК».

Обязательная маркировка товаров вводится поэтапно, отдельными постановлениями по каждой группе. Сначала проводится эксперимент, в ходе которого производители могут потренироваться в заказе и нанесении кодов, оценить возможности электронного документооборота, научиться отчитываться.

Затем вводится обязательная регистрация в системе «Честный ЗНАК». Производителям даётся от одного до нескольких месяцев на подключение и настройку оборудования для маркировки, описание товаров в Национальном каталоге.

После этого запрещается выпускать в обращение продукцию без кодов. К этой дате у производителя должны быть настроены процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей отчёта о нанесении, оплате кодов и вводу в оборот.

Какие товары подлежат маркировке с 1 сентября 2023 года

Сроки обязательной маркировки в системе «Честный ЗНАК» приведены в распоряжении от 28.04.2019 № 792-р. А правила и конкретные этапы для шести товарных групп — в отдельных постановлениях. Смотрите таблицу.

Основные сроки маркировки

№пп Товарная группа; нормативный акт о маркировке Даты эксперимента Начало регистрации в системе и занесения товаров в каталог Запрет на выпуск в оборот товаров без кодов
1 Безалкогольные напитки
постановление от 31.05.2023 № 887
С 1 июня по 31 августа 2023 года
постановление от 29.05.2023 № 858
1 сентября 2023 года 1 декабря 2023 года — напитки в стеклянной и полимерной упаковке
Исключение: соки, морсы и нектары на растительном сырье

1 марта 2024 года — напитки в алюминиевых и полимерных банках
Исключение: соки, морсы и нектары на растительном сырье

1 июля 2024 года — напитки во всех других видах упаковки, а также на растительной основе
2 Детская вода
постановление от 31.05.2021 № 841
До 1 июля 2021 года
постановление от 27.03.2020 № 348
1 сентября 2023 года
3 Медицинские изделия:
  • рециркуляторы;
  • ортопедическая обувь и вкладыши;
  • слуховые аппараты;
  • коронарные стенты;
  • компьютерные томографы;
  • санитарно-гигиенические изделия при недержании
постановление от 31.05.2023 № 894
С 15 февраля 22 года по 31 августа 2023 года
постановление от 09.02.2022 № 137
1 сентября 2023 года 1 октября 2023 года — рециркуляторы и ортопедическая обувь, стельки

1 марта 2024 года — остальные виды медизделий
4 Антисептики — парфюмерно-косметическая продукция для гигиены рук с антимикробным действием, а также кожные антисептики — дезинфицирующие средства
постановление от 30.05.2023 № 870
С 1 августа 2021 года до 28 февраля 2023 года
постановление от 21.07.2021 № 1240
1 сентября 2023 года 1 октября 2023 года
5 БАДы
постановление от 31.05.2023 № 886
С 1 мая 2021 года по 28 февраля 2023 года
постановление от 29.04.2021 № 673
1 сентября 2023 года 1 октября 2023 года
6 Кресла-коляски
постановление от 31.05.2023 № 885
С 1 сентября 2019 года до 1 июня 2021 года
постановление от 07.08.2019 № 1028
1 сентября 2023 года 1 октября 2023 года

Обратите внимание, что до 31 августа 2023 года по ряду товарных групп идёт эксперимент по маркировке. В это время у производителей есть возможность бесплатно получить коды Data Matrix и опробовать варианты их нанесения на товар.

Маркировка безалкогольных напитков Маркировка безалкогольных напитков

Для участия в эксперименте нужно направить заявку на участие оператору системы «Честный ЗНАК» — ЦРПТ. Её форма и электронный адрес для отправки указаны на сайте оператора, в соответствующем разделе по товарной группе.

Как производителю подключиться к системе «Честный ЗНАК»

В России действует единый оператор системы маркировки — ЦРПТ.

Для работы с ГИС «Честный ЗНАК» производитель заключает договор с ЦРПТ. Это нужно для покупки кодов маркировки и информационного обмена с системой маркировки. Типовые формы договоров с оператором по каждой товарной группе готовит Минпромторг.

Например, типовая форма договора на маркировку упакованной воды есть в приказе Минпромторга от 12.08.2021 № 3184.

Также по каждой группе товаров ЦРПТ размещает пошаговые инструкции для производителя по маркировке. Например, по ссылке есть пошаговый порядок подключения к ГИС «Честный ЗНАК» для антисептиков.

Сколько стоит маркировка

Для работы с маркировкой изготовителю понадобятся:

1. Программное обеспечение. Для работы с УКЭП нужно установить криптопровайдер КриптоПро CSP и криптоплагин КриптоПро ЭЦП Browser plug-in. Для обмена документами потребуется система электронного документооборота. На сайте «Честный ЗНАК» есть бесплатная версия ЭДО Лайт, которая подойдёт, прежде всего, малым предприятиям. Полный перечень операторов ЭДО доступен на сайте ФНС России.

Также понадобится ПО для информационного взаимодействия с ГИС «Честный ЗНАК» и автоматизации процессов по маркировке. Его стоимость зависит от размера предприятия. Микробизнес может получить бесплатный модуль доступа в Личный кабинет ГИС, а для крупных производств требуются уже сложные версии от 100 тыс. рублей.

Малым и средним предприятиям ЦРПТ рекомендует пользоваться мобильным приложением «Честный ЗНАК. Бизнес». В нём можно сканировать коды и создавать документы о вводе товаров в оборот для ЭДО Лайт. Приложение можно скачать в магазинах мобильных приложений по ссылкам на сайте честныйзнак.рф.

2. Регистратор эмиссии кодов маркировки. Это криптографическое программно-аппаратное средство, которое предоставляет ЦРПТ. Через регистратор заказывают коды маркировки в СУЗ — системе управления заказами. Этот же сервис регистрирует в системе сведения о нанесении кода и вводе товара в оборот.

3. Принтер этикеток или маркиратор. Это специальные устройства для нанесения кодов маркировки. Их вид и цена зависят от объёма производства, способа печати — на упаковке, на этикетке или на самом товаре. Простые принтеры могут стоить от 20 тыс. рублей, а лазерные маркираторы — около 1 миллиона.

4. Оборудование для сканирования кодов. Оно нужно для того, чтобы верифицировать маркировку — проверить, что код напечатан правильно и не повреждён, а также передать данные о нанесении в информационную систему. Если товар упаковывается в коробки или паллеты, то нужны сканеры для агрегации. Они группируют нанесённую на отдельные товары маркировку в сводный файл. Сканирование требуется, чтобы отчитаться по использованию кодов.

Небольшим производствам достаточно ручных 2D-сканеров от 8 тыс. рублей. При больших объёмах серийного выпуска продукции понадобятся уже камеры технического зрения от 200 тыс. до 900 тыс. рублей.

Подбор технических решений Подбор технических решений

На сайте честныйзнак.рф по каждой группе товаров есть сервис «Подбор технических решений». С его помощью производитель сможет посмотреть, что ему нужно для маркировки, и найти возможных поставщиков оборудования.

Также предприниматель будет платить за эмиссию кодов. Один Data Matrix стоит 50 коп. без НДС.

Как сэкономить на маркировке

Оператор «Честный ЗНАК» предлагает по некоторым товарным категориям специальные льготные программы. Например, для производителей безалкогольных напитков действует два вида поддержки:

  1. Скидка в 50 % на оборудование для маркировки. Она даётся предприятиям малого и среднего бизнеса, которые используют ручные или полуручные линии. Для получения скидки нужно подать заявку в ЦРПТ.
  2. Беспроцентная рассрочка на три года на оборудование для маркировки без платежей в первый год. Программа доступна для всех производителей.

Узнавайте о конкретных мерах поддержки при заключении договора с ЦРПТ.

Другие публикации по теме

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.