Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Новости законодательства 14 февраля’22

Дайджест #18

Дайджест #18

Штрафы за нарушений требований об электронной подписи, увеличение МРОТ в МО, срок за незаконное преследовнаие бизнеса и другие новости за неделю

ФНС: изменения налогообложения прибыли с 2017 года

1 января 2017 года вступит в силу новый порядок переноса убытков прошлых налоговых. Изменится размер ставок налога на прибыль, который подлежит зачислению в региональный и федеральный бюджет. А ещё, у субъектов России появится право устанавливать пониженную налоговую ставку. Такую информацию опубликовалана своем сайте ФНС России.

За въезд в другой город на авто придется платить

Теперь власти в регионах смогут вводить плату за въезд автотранспорта в некоторые зоны городов в своих регионах. Конечно, реакция общественности не заставила себя долго ждать, тем не менее Госдума приняла такой законопроект в первом чтении.

Источник: Законопроект № 1047264-6

Новый закон о штрафах за нарушение требований об электронной подписи

Если владелец организации, и не исполняет требования ФЗ "Об электронной подписи" – время готовится к административной ответственности. Такие поправки в КоАП РФ утвердил Совет Федерации. Но самое интересное, что фиксированного размера штрафа - нет. Его собираются рассчитывать исходя из степени вреда, который причинили действия такого горе-владельца.

За незаконное преследование бизнеса - до 10 лет тюрьмы

Опять же, кто как не Владимир Путин мог подписать закон, который обеспечит предпринимателям возможность работать спокойно? Теперь те, кто будет мешать предпринимателям, понесут суровое наказание за незаконное преследование и давление на бизнес. Итак, за прекращение предпринимательской деятельности без законных оснований и за нанесение бизнесу крупного ущерба - силовики поплатятся лишением свободы на срок до 10 лет.

Открыть депозит и получить кредит можно дистанционно

Такую инициативу проявил Центробанк, который собирается разрешить банкам выдавать кредиты и открывать депозиты в режиме онлайн. Правда для того, чтобы получить такую услугу нужно пройти идентификацию по биометрическим параметрам, например, отпечаткам пальцев и сканированию сетчатки глаза. А такие проверки доступны пока только самым крупным банкам России.

В МО увеличен минимальный размер заработной платы

С 1 декабря в Московской области увеличили минимальный размер заработной платы! Раньше замкадный москвич мог получать зарплату от 12 500 рублей, а теперь от 13 750 рублей. Такое трехстороннее соглашениеподписали в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса.

Что эта новость значит для тебя, если ты работодатель в этом регионе? Надо или повысить зарплату сотрудникам, или предоставить в органам исполнительной власти мотивированный письменный отказ присоединиться с соглашению. Если такого отказа не предоставить - считай, что и на тебя такое соглашение тоже распространяется.

Другие публикации по теме

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.