Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Новости законодательства 12 октября’23

Воинский учёт с 1 октября: изменения и штрафы для работодателей

Воинский учёт с 1 октября: изменения и штрафы для работодателей

Воинский учёт (ВУ) с 1 октября 2023 года нужно вести с учётом изменений. Также в десятки раз выросли штрафы за нарушения. При этом подача сведений через Госуслуги пока не работает, а единых стандартов работы у военкоматов нет. В статье расскажем работодателям, как вести воинский учёт, чтобы не платить штрафы.

Кто должен вести воинский учёт

Воинский учёт нужен государству, чтобы знать, какие у него есть человеческие ресурсы на случай призыва на военную службу или по мобилизации. Его ведут военкоматы , а работодатели выполняют функции их помощников.

По закону обязанность вести воинский учёт есть у всех организаций, независимо от их формы собственности, размера, видов деятельности. Основания:

В этих документах речь идёт только об организациях, а ИП-работодатели в них не указаны. Но военкоматы считают, что если есть работники — надо сообщать о них в военкомат. После объявления частичной мобилизации прокуроры некоторых городов стали выдавать предписания ИП передавать сведения в комиссариаты о приёме и увольнении военнообязанных.

У Верховного суда другое мнение. В постановлении от 28.04.2009 № 13798/08 ВС подтвердил, что обязанность по ведению воинского учёта возложена только на организации и их должностных лиц, а не на индивидуальных предпринимателей. Но у ИП есть обязанность проверить документы воинского учёта при приёме граждан на работу в соответствии со ст. 65 ТК РФ.

Если военкомат запросит у вас как ИП какие-то данные, то ответьте на запрос. Обязательно реагируйте на полученные предписания прокуратуры — обжалуйте их или выполняйте. Иначе вы рискуете получить штраф по ст. 17.7 КоАП РФ.

Учитывайте, что сам ИП может быть военнообязанным и состоять на ВУ. Если это ваш случай, то вы обязаны сообщать в военкомат о любых изменениях в своих учётных данных: замене паспорта, смене места жительства, семейного положения, выезде за границу на срок более полугода.

По каким работникам ведётся воинский учёт

Кто из граждан обязан состоять на ВУ:

  1. Призывники. Это мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, а с 1 января 2024 года — с 18 до 30 лет, не пребывающие в запасе. У них первичным документом ВУ будет удостоверение призывника.
  2. Военнообязанные. Это все, кто состоит в запасе ВС РФ, в том числе женщины с военно-учётными специальностями, а также не служившие в армии из-за отсрочки или по другим причинам. Для них первичным документом ВУ является военный билет или справка, выданная вместо него.

Основание: п. 14 положения № 719.

Состав запаса приведён в ст. 53 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ.

Если у вас есть работники, которые подходят под военнообязанных и призывников, вам надо вести по ним ВУ: заполнять карточки по форме № 10, подавать сведения в военкомат. При этом учитывать надо всех, с кем вы заключили трудовой договор, включая совместителей и дистанционщиков. В положении № 719 исключений по ним нет.

Кадровики часто спрашивают, как быть компаниям без военнообязанных и призывников: надо ли вставать на учёт в военкомате и подавать «нулевую» отчётность. Если учитывать размеры штрафов за неподачу сведений, то лучше не рисковать. По закону и положению № 719 ведение воинского учёта — это обязанность всех организаций. Кроме того, встать на учёт в военкомат за один день не получится, а к вам всегда может прийти на вакансию кандидат с военным билетом.

Но узнайте в местном военкомате, будут ли они от вас принимать «нулевые» отчёты. Не все комиссариаты на этом настаивают. Сделайте им письменный запрос и получите письменный ответ, чтобы у вас имелись основания не сдавать или, наоборот, сдавать отчёты.

Учитывайте, что воинский учёт граждан ведётся по месту их жительства или временного пребывания. То есть вам придётся взаимодействовать со всеми военкоматами, куда приписаны ваши работники — подавать туда сведения о приёме-увольнении, изменении учётных данных. Форму №18 и план ВУ нужно сдавать в военкомат по месту нахождения организации.

Обязанности работодателя по воинскому учёту

Всё, что нужно делать, прописано в трёх документах:

  • Положении о воинском учёте, утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (далее — положение № 719);
  • Методических рекомендациях по ведению ВУ, утв. Генштабом РФ 11.07.2017;
  • Инструкции, утв. приказом Минобороны РФ от 22.11.2021 № 700 (далее — инструкция № 700).

Учтите, что в Методических рекомендациях ещё не учтены изменения воинского учёта в 2023 году по закону от 14.04.2023 № 127-ФЗ и постановлению от 25.07.2023 № 1211, поэтому по срокам сдачи сведений в военкомат ориентируйтесь на правила из положения № 719.

Вот что должны делать работодатели в части воинского учёта:

  • Запрашивать документы ВУ у поступающих к вам на работу. Это обязательно по ст. 65 ТК РФ по отношению к военнообязанным и призывникам. Чтобы не ошибиться, просите документы у всех мужчин, а у женщин уточняйте, есть ли у них военно-учётная специальность.

К документам первичного ВУ относятся военный билет, справка вместо него или удостоверение призывника — ч. 5.1 ст. 8 закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

  • Вести личные карточки работников, подлежащих воинскому учёту. Если вы ИП, это необязательно. Организации ведут карточки по форме № 10 из инструкции № 700. Эти документы хранят в картотеке из двух разделов: общем для ВУ и специальном — для тех работников, кто подлежит бронированию. Правила описаны в инструкции № 700.

Если вы ведёте ставшие необязятельными личные карточки по форме Т-2, в них тоже внесите данные из документов первичного ВУ.

  • Передавать в военкомат сведения о работниках. Если вы приняли на работу или, наоборот, уволили призывника или военнообязанного, сообщите об этом в течение пяти дней. В такие же сроки направляйте данные по изменениям в учётных сведениях работника — например, семейном положении или месте жительства.

Если вновь принятый к вам сотрудник мужского пола не представил военный билет, справку или удостоверение призывника, то обязательно сообщите в комиссариат в течение трёх рабочих дней, что взяли на работу гражданина без документов ВУ — то есть как не стоящего, но обязанного состоять на ВУ.

Если к вам устроился на срок более трёх месяцев сотрудник, прописанный в другом регионе или без прописки, либо стоящий на учёте в военкомате другого региона, выдайте ему направление в военкомат для постановки на ВУ.

Все формы уведомлений приведены в приложениях к положению № 719 и Методических рекомендациях Генштаба РФ.

  • Составлять план ВУ и сдавать отчётность в военкомат. Это обязательно только для компаний. Они сдают ежегодно:
  1. Форму № 18 «Карточка учёта организации» — запросите её бланк в военкомате, потому что унифицированного нет.
  2. План работ по воинскому учёту и бронированию — форма приведена в приложении 17 к Методическим рекомендациям Генштаба.

Если вы бронируете своих работников, то обязательно заполняйте формы № 6 «Отчёт о численности работающих и забронированных граждан, пребывающих в запасе» и № 19 «Сведения об обеспеченности ресурсами». Их получите в местном военкомате и там же уточняйте сроки сдачи.

Дополнительно комиссариаты могут запросить у вас сведения о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на ВУ в следующем году, и списки 15-ти и 16-летних работников. До 2023 года компании сдавали их обязательно с 15 сентября до 1 ноября. Но в связи с изменениями в воинском учёте в 2023 году по постановлению от 25.07.2023 № 1211 данные готовят только по запросу военкомата — смотрите письмо Минобороны РФ от 22.08.2023 № 308/2/8798.

  • Вручать работникам повестки, полученные из военкомата в адрес организации. Порядок приведён в ч. 2 ст. 31 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ. Ответственный за ВУ у работодателя вручает работнику повестку лично, под подпись. Все остальные способы: зачитать по скайпу, отсканировать и отправить по E-mail и другое — незаконны.

Если вы не можете вручить повестку, потому что сотрудник находится на больничном или в отпуске, верните её в военкомат с сопроводительным письмом. В нём укажите уважительные причины невручения повестки.

  • Проводить ежегодно сверку данных с военкоматом. Эта обязанность не относится к ИП. При сверке представители военкомата проверяют, совпадают ли их данные ВУ по работникам со сведениями в карточках, которые ведёт работодатель. Подробный порядок приведён в разделе V инструкции № 700. Военкомат сам сообщит вам дату сверки.

Ведение воинского учёта проверяют местные администрации и военные комиссариаты. В компании с численностью работающих более 500 человек они приходят ежегодно; к другим работодателям — раз в три года. Также работодатель должен завести Журнал проверок осуществления воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе — п. 62, приложение 29 инструкции № 700. Записи в него будут вноситься во время визитов представителей военкомата или местной администрации.

Как поставить организацию на воинский учёт

Приводим примерный алгоритм, как начать вести ВУ с нуля.

Узнать требования военкомата

Единых стандартов ведения ВУ нет, поэтому сначала обязательно обратитесь в военкомат по месту нахождения компании. Вам подскажут, какие формы нужно заполнить, как назначить ответственных за воинский учёт. Не пропускайте этот шаг, потому что в разных регионах свои бланки и требования.

Обязательно уточните в военкомате, надо ли будет вам бронировать работников, и как это делать. Это специальный воинский учёт, и большинство инструкций для него идёт с пометкой «для служебного пользования».

Назначить специалистов по военно-учётной работе

После общения с сотрудниками военкомата подготовьте приказ о назначении работников, ответственных за воинский учёт. Если их будет больше двух, то создайте военно-учётный стол (ВУС).

Число специалистов по ВУ определите по п. 12 положения № 719:

  • 1 совместитель — при наличии на ВУ менее 500 сотрудников;
  • 1 освобождённый работник — 500-2000 граждан;
  • 2 освобождённых работника — от 2000 до 4000 граждан;
  • 1 освобождённый работник на каждые последующие 3000 граждан, состоящих на ВУ.

Освобождённый работник — это специалист, занятый только военно-учётной работой и не выполняющий других трудовых функций.

По положению № 719 вести ВУ в небольших компаниях может «совместитель». Часто это трактуют так, что нужен отдельный трудовой договор на внутреннее или внешнее совместительство, а в штатном расписании надо выделить отдельную единицу и принять на неё человека.

Но в компаниях, где работает несколько человек, это нерационально. Можно оформить совмещение должностей или дополнительные трудовые обязанности по ст. 60.2 ТК РФ. Тем более, что положение № 719 не регулирует трудовые отношения.

В этом случае получите от работника письменное согласие на ведение ВУ, оформите с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. Не забудьте, что за дополнительную работу сотруднику надо установить доплату. Её размер определите в соглашении.

Примерная форма приказа о назначении ответственных за ВУ приведена в приложении 4 к Методическим рекомендациям Генштаба.

Организовать военно-учётную работу

Выделите отдельное помещение с защищёнными местами для хранения карточек работников и других документов по ВУ. Это нужно, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к ним. В документах воинского учёта есть персональные данные и информация для служебного пользования.

Составьте списки работников:

  • подлежащих воинскому учёту;
  • не состоящих на ВУ.

Заполните карточки по форме № 10 и организуйте картотеку по правилам в инструкции № 700. Заведите Журнал проверок осуществления воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе.

Встать на учёт в военкомате

Для этого нужно заполнить и передать в комиссариат:

  • заявление;
  • карточку организации по форме № 18.

Их образцы получите в военкомате. Также комиссариат может попросить копии учредительных документов.

Какие штрафы есть для работодателей за нарушения воинского учёта

С 1 октября 2023 года максимальные санкции для компаний и их ответственных лиц выросли с 3 000 рублей до 500 000 рублей. Смотрите таблицу, за что могут наказать.

Статья КоАП РФ Примеры нарушений Размер штрафа
19.38 В период мобилизации: - не оповестили работника о вызове по повестке, полученной в адрес работодателя - не освободили сотрудника от работы в день вызова в военкомат по повестке - не отозвали из служебной командировки вызванного по повестке сотрудника, чтобы тот мог явиться на сборный пункт Должностное лицо — 60 000 - 60 000 рублей
Организация — 400 000 - 500 000 рублей
21.1 Не представили по запросу военкомата списки граждан, подлежащих первоначальной постановке на ВУ Должностное лицо — 40 000 - 50 000 рублей
Организация — 350 000 - 400 000 рублей
21.2 Не оповестили работника о вызове по повестке, полученной в адрес работодателя
Не освободили сотрудника от работы в день вызова в военкомат по повестке
Должностное лицо — 40 000 - 50 000 рублей
Организация — 350 000 - 400 000 рублей
Не отозвали из служебной командировки вызванного по повестке сотрудника, чтобы тот мог прийти в военкомат
21.4 Не представили сведения для ведения ВУ: о приеме-увольнении, изменении учётных данных, отсутствии документов первичного ВУ у лиц, обязанных состоять на учёте Должностное лицо — 40 000 - 50 000 рублей

Для компаний малого и среднего бизнеса размер штрафа будет меньше в два раза, это предусмотрено ч. 2 ст. 4.1.2 КоАП РФ.

ИП от санкций за нарушения в ВУ освобождены. Но они могут нести ответственность как граждане, если относятся к военнообязанным или призывникам. Например, если они не явятся по повестке без уважительной причины, то заплатят штраф от 10 000 до 30 000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ.

Работодателя привлекут к ответственности, если выявят нарушения в ВУ. Поэтому начните вести воинский учёт добровольно, не дожидаясь визита военкома или предписания от прокуратуры.

Другие публикации по теме

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.