Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Новости законодательства 14 февраля’22

Дайджест #23

Дайджест #23

Утверждены требования к контрольным вопросам госпроверок, НДФЛ 17%, МРОТ как региональный показатель, Минфин: рекомендации по проверке контрагентов

Вот и прошел замечательный весенний праздник Международный женский день 8-е Марта! Надеемся, что милые дамы получили свою порцию мужского внимания, цветов и подарков, а дорогие мужчины - и впредь будут радовать любимых женщин вниманием. И конечно, мы подготовили очередной выпуск новостей для предпринимателей, чтобы Вы всегда были в курсе самых главных изменений законодательства.

Видео-дайджест новостей за февраль 2017 года

Теперь наши новости можно не только читать, но и смотреть! Видео-формат мы сделали специально для тех, кому лень читать, но быть в курсе всех новостей очень хочется. Смотрите в этом выпуске самые важные новости российского законодательства!

Требования бизнесменов к проверкам будут услышаны

Из представителей бизнеса и надзорных ведомств Открытое правительство предложило создать рабочие группы для обсуждения обязательных требований к проверкам. По итогам работы таких групп будет сформирован принципиально новый подход к контрольным мероприятиям, направленный на сокращение издержек и административного давления на бизнес.

Правительством утверждены требования к контрольным вопросам о деятельности бизнеса

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ, который предусматривает правила разработки специальных проверочных листов, по которым будут работать инспекторы во время плановых проверок. Эти же списки предприниматели смогут использовать и для самоконтроля.

Для того, чтобы избежать неожиданных проверок и сдать все во время, в сервисе «Моё дело» существует функционал массовой отправки отчетности в государственные фонды. Если Вы накопили несколько отчётов, то все их можно отправить с помощью одной кнопки.

Теперь открыть расчётный счет ИП будет ещё проще

Центробанк РФ взял и уточнил тот самый перечень документов, которые необходимы гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без регистрации юридического лица. Теперь, чтобы открыть р/с в банке предпринимателю понадобятся: удостоверение личности; карточка и документы, которые подтвердят полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счёте; лицензии (патенты) на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию. И конечно, если ИП является иностранным гражданином, то нужно предоставить миграционную карту или документы, подтверждающий право на пребывание в России.

Минтруд разъяснил, как чиновники должны отчитываться об активности в интернете

Забавная новость из Минтруда - с 1 апреля 2017 года (видимо и дата была выбрана не случайно) чиновники и госслужащие обязаны будут отчитываться о своей активности в интернете. Бедняги должны будут включить в отчёт абсолютно всё, даже пользование социальными сетями и сайтами знакомств.

НДФЛ 17% миф или реальность?

Центр стратегических разработок им. Алексея Кудрина предложил поднять ставку НДФЛ до 17%. Печально, но факт, если такая ставка НДФЛ будет установлена в России, то она затронет абсолютно всех граждан, как бизнесменов, так и простых рабочих. Как признались эксперты журналистам КБК, они считают, что такие меры смогут сбалансировать бюджетную систему РФ.

Как бы не получилось с размером НДФЛ, с отчетностью все будет в порядке, ведь мы создали отчёт 2-НДФЛ с новыми возможностями

Теперь в сервисе "Моё дело" есть улучшенный функционал, который выполняет дополнительные контрольные соотношения отчета 2-НДФЛ с отчетом 6-НДФЛ и детализированное редактирование данных по доходам и вычетам сотрудников прямо в пошаговом мастере заполнения отчётности.

МРОТ может стать региональным показателем

Чиновники Минтруда решили задуматься над переводом минимального размера оплаты труда из федерального показателя в региональный. 21 февраля 2017 года в Государственной Думе, Максим Топилин представил 3-и варианта повышения МРОТ до прожиточного минимума, одним из которых стал вариант перевода МРОТ из федеральных показателей в региональные.

Минфин дал рекомендации по проверке ненадежных контрагентов

Чиновники Минфина решили поделиться методиками для проверки надежности контрагентов. Отметим, сами методики наработаны специалистами налоговых органов. А своевременная проверка контрагентов говорит о проявлении должной осмотрительности при заключении любых договоров.

А можно проверить своих контрагентов ещё проще, с помощью сервиса "Моё дело" и функции "Проверка контрагентов".

В торгово-промышленной палате раскритиковали действующие условия кредитования бизнеса

Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин считает, что кредитование российских организаций и ИП нуждается в существенном улучшении. Сергей, сообщил журналистам РИА Новости, что сейчас российские бизнесмены постоянно сталкиваются с проблемой при получении кредитов, даже при использовании специальных программ кредитования малого и среднего бизнеса. А ключ к экономическому благополучия глава ТПП видит в повышении доступности денег для развития бизнеса.

Кстати, а Вы не забыли?

Мы подумали, возможно, Вы не используете сервис в полную силу и решили напомнить Вам про некоторые "фишки" сервиса «Моё дело»:

Акты и счета по расписанию

Если из месяца в месяц Вы выставляете однотипные акты и счета своим клиентам, добавьте правила на автоматическое создание документов и получайте на почту отчёты о доставленных документах.

Онлайн оплата счета

Из личного кабинета сервиса Вы можете отправить клиенту ссылку на оплату счёта. Клиент перейдя по ссылке увидит счет и сможет произвести оплату в режиме онлайн.

Другие публикации по теме

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.