Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Новости законодательства 22 февраля’22

Дайджест #35

Дайджест #35

Минфин разрешил ИП на УСН вести учет в других организациях, Минфин и ФНС решили: ККТ нужно применять при безналичных расчетах с физ. лицом, ФНС: комиссии возьмутся за неблагонадежных плательщиков страховых взносов, Лучшие места для бизнеса в России, Специальный бот будет рассматривать споры налогоплательщиков с ФНС, Скоро работать будет некому,

Лето почти на исходе, впереди горячее время сдачи отчётности, значит, пора начинать готовиться! А пока читайте наши новости законодательства (и не только) за прошедшие две недели.

Оливер Стоун выступит на Synergy Global Forum в Москве

Когда: 27-28 ноября 2017 годаГде: Москва, СК ОлимпийскийСтоимость участия: от 15 000 рублей

Этот форум поражает масштабом: на сцене «Олимпийского» вместе с Оливером Стоуном выступят такие известные спикеры, как выдающийся экономист и автор теории «Черного лебедя» Нассим Николас Талеб, известный мотивационный оратор Ник Вуйчич, автор бестселлера «Скорость доверия. То, что меняет всё» Стивен Кови-младший, британский психолог и автор теории Mind Map Тони Бьюзен, знаменитый американский тренер по лидерству и менеджменту Маршалл Голдсмит и другие звезды мировой величины.

Кстати, мы тоже будем здесь и конечно с радостью ответим на все ваши вопросы о нашем сервисе, бухгалтерии и не только.

Подробности мероприятия здесь.

Регистрация на форум.

Минфин разрешил ИП на УСН вести учет в других организациях

Будем откровенны, многие ИП на УСН 15% уже ведут учёт на аутсорсинге или пользуются сервисами для ведения учёта (например, «Моё дело»). Но теперь такое ведение бухгалтерии станет ещё выгоднее для предпринимателей. В недавнем письме от 14.07.2017 № 03-11-11/44855 Минфин России рассказал, куда можно отнести затраты на такой учёт и как это правильно сделать.

Итак, ещё один «плюс» в пользу сервиса «Моё дело» и аутсорсинга «Моё дело.Бухгалтер» и «минус» в пользу штатного бухгалтера.

Минфин и ФНС решили: ККТ нужно применять при безналичных расчетах с физ. лицом

Если раньше позиции ведомств по данному вопросу разнились, то теперь всё встало на свои места: онлайн-кассу нужно применять даже тогда, когда гражданин произвел оплату по безналу (в т.ч. через банк). Теперь на любой такой платеж (в вашу пользу) необходимо выбивать чек ККТ. За несоблюдение этого указания обещают штрафовать.

Подтверждение: Письмо ФНС России письмо № ЕД-3-20/4592@ от 06.07.2017

ФНС: комиссии возьмутся за неблагонадежных плательщиков страховых взносов

Налоговая будет вызывать на комиссию по легализации налоговой базы и страховых взносов тех налогоплательщиков, которые допускают недоимки или имеют низкую налоговую нагрузку. На таких комиссиях ФНС планирует выявлять в действиях предпринимателей нарушения и предупреждать о последствиях этих действий.

Подтверждение: письмо ФНС от 25 июля 2017 г. № ЕД-4-15/14490@ «О работе комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам»

Лучшие места для бизнеса в России

В каких регионах России лучше всего вести бизнес? Этим вопросом серьезно озадачились Минэкономразвития и Агентство стратегических инициатив и провели исследование. Оказывается, лидирующими регионами являются Уральский, Приволжский и Центральный федеральные округи. Чиновники оценивали не только критерии государственной поддержки бизнеса, но и региональные льготы.

Специальный бот будет рассматривать споры налогоплательщиков с ФНС

Прогресс добрался в ФНС, теперь налоговая полностью автоматизирована! Недавно ФНС издала приказ, согласно которому все вопросы по жалобам налогоплательщиков будет разрешать робот. ПО рассчитано на полный цикл обработки и распределения жалоб налогоплательщиков.

Скоро работать будет некому

В России ожидается дефицит рабочей силы, такого мнения придерживаются Минэкономразвития России и Центробанк. А Минтруд в этом не так сильно уверен и отмечает, что число официальных работников продолжает снижаться.

Семинар «Онлайн-кассы и ОФД. Что дальше? Как избежать штрафов?» уже прошел

Ну прошел и прошел, а видеозапись у нас осталась! Поэтому если вы были в другом городе (или стране), очень хотели прийти и послушать 6 спикеров (включая представителя ФНС и «Моего дела»), но не смогли - не расстраивайтесь. Мы позаботились о вас и сделали видеозапись семинара (2 часа 37 минут - ценных знаний). Смотрите, наслаждайтесь!

Кейс: Как агентство Rocketlp подключило API Моё дело

Мы часто говорили вам, что выпустили API, и что уже более 1000 пользователей интернет-бухгалтерии его опробовали на своих ресурсах. Пришло время рассказать, как такая интеграция происходит в реальной жизни простого маркетингового агентства Rocketlp. В этой статье только настоящий опыт Дмитрия Козлова и его команды. Ничего лишнего.

Сентябрь: налоги, штрафы, отчетность

Зима близко... А ещё ближе сентябрь, который принесет нам немало интересных налоговых дат. Среди важных законодательных сроков в сентябре: оплата фиксированных взносов за III квартал 2017 года, отчет СЗВ-М и взносы с зарплаты за август, а также авансовый платеж по налогу на прибыль.

Штрафы, сроки и прочее смотрите в нашем налоговом календаре.

Другие публикации по теме

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.