Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Новости законодательства 11 августа’19

Дайджест #40

Дайджест #40

Как ИП на ПСН уплачивать налог с неустойки от арендатора, ФНС: кто должен купить онлайн-ККТ до 1 июля 2018 года, Как не попасть в «черный список» банков, Ключевая ставка ЦБ РФ снизилась до 8,25% годовых

 


Cегодня у нас юбилейный Дайджест новостей. Более 600 полезных новостей вы получили и более 10 часов провели за чтением 40 выпусков новостного дайджеста. Спасибо, что остаетесь с нами и оставляете положительные отзывы!


Будем и дальше держать вас в курсе всех самых важных новостей законодательства.

 

 


Новости законодательства

 

 


Как ИП на ПСН уплачивать налог с неустойки от арендатора


Если вы ИП на ПСН и сдаете в аренду недвижимость — эта новость для вас. В определенных условиях, по договору, арендатор обязан уплатить вам штрафы/пени за одностороннее расторжение договора или при невыполнении условий. Минфин объяснил, что такие доходы нужно рассматривать, как и любые другие, полученные от предпринимательской деятельности на ПСН.


Подтверждение: письмо Минфина России от 10 октября 2017 г. N 03-11-12/66090

 

 


ФНС: кто должен купить онлайн-ККТ до 1 июля 2018 года


Налоговая решила заранее напомнить предпринимателям о покупке онлайн-ККТ, чтобы налогоплательщики смогли избежать штрафов и успеть купить технику. С 1 июля 2018 года онлайн-ККТ обязаны применять: ИП на ПСН; ИП/ООО на ЕНВД; ИП/ООО, торгующие с использованием торговых автоматов и др.


Напоминаем, у нас есть свое решение для ФЗ-54. Позвоните вашему менеджеру, и он расскажет вам подробности.

 

 


Как не попасть в «черный список» банков


Если вы столкнулись с блокировкой счета или отказом банка выполнить отдельную операцию —вероятно, что вы уже внесены в «черный список». Чтобы избежать такого попадания, ассоциация российских банков выпустила свои рекомендации. Избегайте подозрительных операций, давайте пояснения и документы банку об экономическом смысле операции.

 

 


Ключевая ставка ЦБ РФ снизилась до 8,25% годовых


Низкий рост инфляции (около 4%) и рост экономики — это те показатели, которые позволили провести Банку России такое снижение ставки.

 

 


Для внеплановой проверки работодателя достаточно заявления работника


Если у вас есть сотрудники — будьте готовы к неожиданным проверкам Государственных инспекций труда по жалобе работника. Теперь для внеплановой проверки достаточно нарушений в оформлении трудовых отношений, а не только угрозы жизни и здоровью, как это было раньше. Такой законопроект поддержан Государственной Думой в первом чтении.

 

 


«Сезонная» лицензия на алкоголь от Минпромторга


Стоимость «сезонной» лицензии в несколько раз ниже действующей госпошлины, а длительность — всего несколько месяцев. В Минпромторге считают, что это поможет подняться бизнесу.

 

 


В 2 раза сократят поддержку финансирования МСП в 2018 году


Бюджетную поддержку малого бизнеса в 2018 году хотят сократить в 2 раза. Президент России поручил изучить возможные варианты сохранения финансирования. «Опора России» и Минэкономразвития тоже против таких мер. Однако в бюджете заложено всего 3,3 млрд рублей вместо 7,5 млрд на 2018 год. Скорее всего, избежать сокращения государственной поддержки не получится.

 

 


Минтруд рассчитал прожиточный минимум за III квартал 2017 года


В сравнении с прошлым кварталом почти ничего не изменилось даже при увеличении стоимости продуктов. Итак, прожиточный минимум за третий квартал составил: 10 328 рублей на душу населения (10 329 рублей во II квартале), для трудоспособного населения 11 160 рублей (11 163 рубля во II квартале), для пенсионеров 8 496 рублей (8 506 рублей во II квартале) и 10 181 рубль для детей (10 160 во II квартале).

 

 


Новости сервиса «Моё дело»

 

 


«Моё дело» и «Сбербанк» интегрированы!


Отличная новость для держателей расчетных счетов «Сбербанка». Интернет-банк и интернет-бухгалтерия интегрированы!


Сплошная польза: не придется тратить время на отражение денежных средств в бухгалтерии — данные передаются автоматически. Выписки из банка загружаются в сервис, а сформированные платежные поручения выгружаются и отправляются в банк. Нет необходимости многократно вводить логин и пароль, а налоговая и бухгалтерская отчётности формируются в личном кабинете сервиса «Моё дело».


Читайте, как подключить интеграцию в нашей инструкции:

 

- Для ИП

- Для ООО

 

 


Новые поля в карточке товара


Появилась возможность более детально заполнять карту товара. Так вы сможете узнавать полную информацию о бренде или производителе товара быстрее, а в комментариях отражать в свободной форме всё, что захотите.

 

 

 

Акты сверки формируются и отправляются автоматически для ИП


Только представьте: акты сверки каждый месяц самостоятельно формируются и отправляются вашим контрагентам. Думаете сказка? Нет, теперь это реальность!


Чтобы подключить новую функцию — следуйте нашей инструкции.

 

 


Налоговый календарь на ноябрь 2017 года


Налоговый календарь сервиса «Моё дело» своевременно напомнит о приближающихся событиях нашим пользователям. Если вы ещё не оплатили тариф — не пропускайте наши рассылки, и вы останетесь в курсе важных налоговых дат. Посмотреть: когда, что и кому нужно сдавать в ноябре, можно в этой статье.

 

 


Видеоинтервью с Сергеем Шушиным


Совладелец пяти бизнесов в Ростове-на-Дону, спикер, бизнес-тренер и спортсмен приехал к нам в студию и поделился секретами: 3 основные ошибки на старте бизнеса, как проводить социальные проекты для детей, как управлять штатом в 250 человек и пр.

 


Если вы хотите стать героем следующей программы — пишите нам на pr@moedelo.org.

 

 


Свежие статьи Клуба предпринимателей

 

 


Учет и отчетность ИП


Вести бухучет ИП не обязательно. А вот вести налоговый учет и сдавать отчетность — процедура неизбежная. Читайте о своих обязанностях в статье.

 

 


ОСНО для ИП


Какие налоги платит ИП на ОСНО, какие отчеты сдает, и как упростить ведение учета — рассказали в статье.

 

 


Транспортные услуги на ЕНВД


Оказание транспортных услуг на ЕНВД: где вставать на учет, как рассчитать платеж и что делать, если автомобиль сломался? Читайте в статье.

 

 


КУДиР при УСН


Зачем заполнять КУДиР на УСН, и как упростить себе работу? Читайте в нашем материале.

 

 


Предстоящие мероприятия

 

 


Приглашаем на лекцию Дэйва Логана «Лидер и племя»


Когда: 10 ноября 2017 года
Где: Москва, ММЦ «Планета КВН»
Стоимость участия: от 17 000 рублей


Книга Логана — «Лидер и племя» основана на исследовании 20 тысяч менеджеров. Со времен книги «От хорошего к великому» Джима Коллинза это, пожалуй, самая важная работа по корпоративной культуре в мире.


На лекции Дэйв расскажет о цепочке «Стратегия – Структура – Процессы – Культура» и ответит на вопросы о корпоративной культуре: какое место занимает в мире; стоит ли уделять ей внимание; как оценивать; какой тип подойдет вашей компании; как повысить эффективность бизнеса.


Для пользователей сервиса «Моё дело» действует скидка на билеты 7% по промокоду «moedelo».


Регистрация и подробности здесь.

 

 


Приглашаем на форум PRIVATE MONEY 2017


Когда: 2 декабря 2017 года
Где: Москва, Зал конгрессов «Космос»
Стоимость участия: от 7 100 рублей


Форум позволит пересмотреть управление личным капиталом и сбережениями. Вы научитесь новому подходу к сбережениям, обеспечите стабильность себе и семье. Узнаете, как выгодно инвестировать капитал за рамками банковских депозитов. Избежите ошибок самостоятельного управления финансами в 2018 году.


Для вас выступят: Брайан Трейси, мировой эксперт в области успеха и развития бизнеса, Роберт Аллен – признанный эксперт в управлении финансами, Оскар Хартманн – основатель KUPIVIP, CarPrice и CarFix, Григорий Бегларян – экономический обозреватель с Бизнес-ФМ. Для клиентов сервиса «Моё дело» действует специальная скидка 20% по промокоду: MOEDELO.


Спешите, количество мест ограничено! Регистрация и подробности здесь.

 

 

Другие публикации по теме

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.