Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Бухгалтерский учет 03 марта’23

Годовая бухгалтерская отчётность предприятия

Годовая бухгалтерская отчётность предприятия

О годовой бухгалтерской отчётности не беспокоятся только ИП — они вправе не вести бухгалтерию и не отчитываться по ней перед налоговой. Чего не скажешь о большинстве предприятий. 

 

Поговорим о работе с бухгалтерскими отчётами: какими бывают, как их заполнять и когда сдавать. 

Аутсорсинг «Моё дело — Бухобслуживание»

Команда из бухгалтера, юриста, кадровика и бизнес-ассистента возьмёт на себя всю рутину и общение с госорганами

Узнать подробнее

Коротко о годовой бухгалтерской отчётности

Бухгалтерские документы конкретно и достоверно отражают результаты организации. По показателям можно судить о состоянии и возможностях фирмы, отследить движение средств, определить доходы и расходы, найти и устранить причину убытков.

Почти все коммерческие и некоммерческие организации отчитываются о результатах года в учётную инспекцию. За небольшим исключением:

  • религиозные организации подают документы в Министерство юстиции РФ;
  • кредитные учреждения сдают годовую отчётность в Центральный банк.

Если в отчётности есть информация, составляющая государственную тайну, её предоставляют в Службу государственной статистики.

Виды бухгалтерской отчётности

Все бухгалтерские отчёты можно разбить сразу на несколько категорий. Основные параметры классификации такие:

По назначению
Внешняя Предоставляется внешним пользователям — надзорным учреждениям, инвесторам, банкам. Такие документы оформляют строго по правилам бухгалтерского учёта.
Внутренняя Для внутренних пользователей: руководства, управленцев, сотрудников. Можно оформлять произвольно, в порядке, который для себя определит и установит сама организация.
По полноте информации
Полная В полный состав входят все формы, предусмотренные стандартами бухгалтерского учёта.
Упрощённая Бухотчётность подаётся в ограниченном объёме и упрощённом порядке.
По периодичности
Годовая Перечень бухгалтерских отчётов, которые нужно подать на проверку органам в соответствии с законом о бухгалтерском учёте №402-ФЗ.
Промежуточная Не подаётся на проверку и не является обязательной вообще. Организации могут вести их для себя и в собственном порядке.
По характеру документов
Первичная Первичные отчёты составляются самой организацией согласно учётной политике, которую она разработает и установит.
Консолидированная Консолидированные отчёты ведутся по результатам группы организаций, связанных между собой и выступающих единым экономическим объектом. Их доходы, затраты, убытки и другие показатели фиксируются в бухгалтерском учёте как общие.

В какой бы классификации бизнес не вёл бухгалтерию, обязательна к проверке органами только годовая бухгалтерская отчетность.

Состав полной бухгалтерской отчётности

Согласно 14 статье закона №402-ФЗ, в полную годовую бухгалтерскую отчётность включают:

  1. Бухгалтерский баланс. В нём оформляют разделы об активах и пассивах. По балансу можно судить об общем финансовом положении организации.
  2. Отчёт о финансовых результатах. В документе отражают доходы, прибыль, убытки, обязательства, прочие финансовые результаты компании, к которым она пришла за год.
  3. Отчёт об изменениях капитала. В документ вносят сведения за последние отчётные периоды. По отчёту видно движение всех средств бизнеса, вложенных участниками и заработанных компанией.
  4. Отчёт о движении денежных средств. Фиксирует финансовые потоки компании в её текущей и инвестиционной деятельности. Включает данные обо всех деньгах и эквивалентах, которые были у организации в начале и в конце периода.

К балансу прикладывают пояснительную записку, в которой раскрывают показатели в отдельных статьях бухгалтерского баланса и отчёта о прибыли и убытках. Информировать нужно подробно и обоснованно, включая только сведения, которые действительно нужны для понимания общей картины. Чем точнее составлены пояснения к балансу, тем меньше дополнительных вопросов будет у инспекции.

Формы всех бухгалтерских отчётов установлены приказом Министерства финансов №66н.

Состав упрощённой бухгалтерской отчётности

Подавать упрощённую годовую отчётность может ограниченный круг лиц:

  • малый и средний бизнес;
  • некоммерческие учреждения;
  • участники «Сколково».

Им достаточно подготовить:

  • бухгалтерский баланс;
  • отчёт о финансовых результатах.

Некоммерческие учреждения дополнительно подают отчёт о целевом использовании средств. Вместе с тем и для баланса, и для отчётов предусмотрены упрощённые формы. В них отражают общую информацию, без подробных пояснений.

Отчитываться упрощённо — это право, а не обязательство предприятий. Они самостоятельно решают, в каком формате им подавать бухгалтерские документы.

При этом некоторым организациям нельзя вести упрощённый учёт. Запрет касается адвокатских бюро, микрофинансовых компаний, нотариальных палат и прочих субъектов, указанных в 6 статье закона о бухгалтерском учёте.

Предоставление годовой бухгалтерской отчётности

Документы подаются на проверку органам ежегодно, до конца марта, наступившего после окончания отчётного периода. Так, отчёты за прошлый год организациям нужно предоставить до 31.03.2023.

Но для тех, кто начал работать в прошлом году, сроки подачи бухгалтерских отчётов будут другими. Тут два варианта:

  1. Компания открылась до 30 сентября прошлого года. Годовую бухгалтерскую отчётность оформляют за период с даты внесения в реестр до конца 2022 года. Отчитаться нужно до конца марта нынешнего года.
  2. Бизнес зарегистрировали после 30 сентября. Руководство предприятия может выбрать, за какой период составлять годовую бухгалтерскую отчётность:
    • с момента регистрации до конца 2022-го — тогда подать бухгалтерские отчёты нужно до 31 марта в текущем периоде;
    • со дня регистрации до конца 2023-го — отчитаться в этом случае нужно до конца марта 2024-го.

Даже если в каком-то периоде компания никак не вела дела, и в учёте нет ни хозяйственных операций, ни финансовых результатов, отчитаться всё равно нужно. По схожему принципу подают нулевые декларации: числовых показателей нет, но сведения передать нужно. Только годовая бухгалтерская отчётность целиком нулевой не будет — в балансе и отчёте о изменениях капитала как минимум отражается сформированный уставной капитал.

Периодические бухгалтерские отчёты на проверку не сдают, поэтому и сроки для них в законе не обозначены. Компания определяет их самостоятельно и закрепляет во внутреннем регламенте.

Дата сдачи зависит от формы предоставления документов:

Формы предоставления документов Формы предоставления документов

Аудит бухгалтерских отчётов

В некоторых сферах годовая бухгалтерская отчётность подлежит аудиту. Его проводят:

  • участники рынка ценных бумаг;
  • АО с акциями, принадлежащими Российской Федерации, её регионам и муниципальным образованиям;
  • отдельные учреждения, если их активы на конец года, идущего перед отчётным, стоят больше 400 миллионов рублей;
  • остальные компании из статьи 5 закона Министерства Финансов №307-ФЗ.

Аудит — это проверка отчётности сторонними экспертами. Не заинтересованные в результате специалисты просматривают бухгалтерские отчёты и решают, насколько корректно и объективно ведётся учёт бизнеса. Заключение подаётся на проверку вместе с основным пакетом документов.

Этапы формирования бухгалтерских документов

Бухгалтерский учёт ведётся последовательно, от периода к периоду. Финансовые документы заполняют аналогично.

Отчётность оформляют в определённом порядке, в котором несколько этапов:

  • окончание всех текущих операций, сбор первичной документации;
  • инвентаризация имущества и обязательств бизнеса;
  • проверка данных;
  • проведение расчётов по всем ключевым показателям;
  • оформление документов.

После первого оформления отчёты нужно перепроверить, чтобы сразу выявить и устранить ошибки и нарушения. После этого корректные данные вносят в формы.

При заполнении отдельных отчётов нужно помнить основные правила:

  1. Показатели для бухгалтерского баланса берут из данных по остаткам на отчётную дату и предыдущие периоды. Остатки в балансе указывают согласно целям и задачам конкретного документа.
  2. Отчёт о финансовых результатах заполняют для непосредственно отчётного и предшествующих периодов, нарастающим итогом. Чтобы раскрыть информацию подробнее, форму подают с расшифровкой показателей.
  3. Отчёт об изменении капитала оформляют по конкретному виду капитала в контексте его изменений в том или ином периоде.
  4. В отчёт о движении средств вносят информацию о любых фактических поступлениях и издержках в периоде.

Формы баланса, отчётов и приложений к ним нужно завизировать. Если бухгалтерским учётом занимается руководитель, он ставит собственную подпись и печать при наличии. Если в организации есть главный бухгалтер, он подписывает отчёты вместе с директором.

Ведение учёта часто делегируют сторонним экспертам аутсорсинговой компании. Тогда подписать документы должен ответственный специалист.

Принципы оформления отчётности

Есть несколько принципов заполнения бухотчётности, которые важно соблюдать:

  1. Любая форма — отчётов, баланса, приложений — должна передавать объективную, честную, беспристрастную информацию. Умышленно искажать сведения недопустимо. Единственная цель этих документов — корректно отразить финансовое положение бизнеса.
  2. Активы и пассивы в бухгалтерском балансе должны быть равны. Если эти разделы баланса «не сходятся», значит, в учёте есть ошибки.
  3. Учёт должен охватывать работу каждого структурного подразделения.
  4. Формы баланса, отчётов, приложений к ним и прочих документов ведутся от периода к периоду.
  5. Существенные изменения в работе предприятия должны отражаться в формах отчётности. Корректировки необходимо подкреплять пояснениями.
  6. Когда для отдельных граф нет показателей, в них ставят прочерки. Правило касается только баланса и отчётов. В собственных формах компании и пояснениях это не обязательно.
  7. Отдельные активы, издержки, операции и прочие значения включают в отчётность, если они обоснованны и требуются для полного понимания картины.

Ответственность за несдачу бухгалтерских отчётов

Если нарушить порядок и сроки сдачи бухотчётности, счета блокировать не станут, но бизнес оштрафуют.

Сумма наказания зависит от того, публикует ли компания документы в ГИРБО:

  • если не публикует — 200 рублей за каждый документ;
  • если обязана публиковать — 3 000 - 5 000 рублей.
Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»

И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.

Получить доступ

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.