Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Бухгалтерский учет 23 июня’23

Учёт незавершённого производства

Учёт незавершённого производства

Незавершённое производство — отдельная категория продукции, работ или услуг, которым необходим отдельный учёт. Расскажем, что причисляют к незавершённому производству, как его оценивать и отражать в учёте.

Сэкономьте время и деньги

Полный функционал бухгалтерского обслуживания в «Моё дело» — первые 3 дня бесплатно!

Подробнее

Незавершённое производство в бухгалтерии

По нормам ФСБУ 5/2019, НЗП относится к запасам предприятия. Что понимается под незавершённым производством:

  • издержки, понесённые для производства продуктов, не прошедших до конца всех стадий технологического процесса;
  • продукция, которую не успели укомплектовать и протестировать;
  • затраты на выполнение работ, если выручку за них ещё не признали.

В фактическую себестоимость объектов незавершённого производства входят все расходы, имеющие отношение к производству:

  • зарплаты работникам;
  • социальные отчисления;
  • амортизационные начисления и т.д.

Список издержек, которые не принимают во внимание при определении фактической себестоимости незавершённого производства, указан в п.п. 24-25 того же ФСБУ 5/2019. Например, в учёт не берут:

  • издержки, появившиеся из-за ошибок в организации процесса производства (перерасход материалов или сырья, убытки от простоев, нарушения трудовой дисциплины и т.д.);
  • затраты на хранение продукции — не считая ситуаций, когда хранение является неотъемлемой частью производства;
  • управленческие издержки, если они не связаны напрямую с производством или выполнением работ.

В целях учёта важно отделить прямые расходы от косвенных. Первые имеют прямое отношение к производству конкретного товара или выполнению работ — зарплаты сотрудников, расходы на материалы и сырье и т.д. Вторые с производством напрямую не связаны, но формируют финансовый результат компании в отчётном периоде.

Как именно издержки на производстве будут разделять на прямые и косвенные, компания решает сама. Принцип необходимо указать в учётной политике. Важно, чтобы принцип распределения был обоснован экономически и исходил из специфики технологических процессов. Издержки можно счесть косвенными только в том случае, если не остаётся оснований посчитать их прямыми.

Есть несколько методов стоимостной оценки объектов незавершённого производства. Если продукция выпускается поштучно — НЗП оценивается по фактически понесённым издержкам. При серийном производстве методы такие:

  1. По себестоимости. Пойдёт для сложного многоэтапного производства. В расчёт принимаются установленные нормативы расходов, и производится он по формуле: Общее число объектов НЗП х Стоимость единицы НЗП. Такой принцип считается самым точным.
  2. По цене материалов и полуфабрикатов. Больше подходит при коротких циклах производства, в которых участвует до 80-90% материалов. Расходы по сырьевым ресурсам относят на себестоимость фактически понесённых издержек, остальные статьи расходов включают в себестоимость готового объекта.
  3. По прямым статьям затрат. Также подходит для материалоёмких циклов. Суть метода в калькуляции исключительно производственных издержек — остальные относятся на себестоимость итоговых продуктов.

От используемого метода зависит финансовый результат предприятия и налог на прибыль. Выбранный принцип стоимостной оценки компания закрепляет в учётной политике.

Для аккумуляции затрат незавершённого производства в бухучёте используются счета 20, 23 и 29. Прямые и косвенные издержки проводят по дебету, фактическую себестоимость объекта НЗП отражают на кредите. Оставшаяся на счетах часть выражает стоимость незавершённого производства — те расходы, что не отнесли на себестоимость готовых объектов.

Налоговый учёт НЗП

В целях налогового учёта к объектам НЗП относят:

  • продукты, работы или услуги, которые не прошли все производственные этапы;
  • завершённые работы, которые заказчик еще не принял;
  • остатки невыполненных производственных заказов;
  • сырье, полуфабрикаты и материалы, пущенные на производство и прошедшие для этого обработку.

По итогам месяца проводят оценку остатков незавершённого производства. Её выполняют:

  • на основе первичной документации о количестве и движении материалов и сырья, а также итоговых продуктов по подразделениям компании;
  • по данным о размере прямых издержек, зафиксированных в налоговом учёте.

Отталкиваясь от специфики производства, компания самостоятельно решает, как будет распределять прямые издержки на незавершённое производство и произведённую в актуальном периоде продукцию. Принцип нужно закрепить в учётной политике и использовать на предприятии в течение двух налоговых периодов как минимум.

Сумму остатков незавершённого производства, образовавшихся в конце отчётного месяца, относят к прямым издержкам следующего. Аналогично, остатки на конец налогового периода относят к прямым расходам следующего периода.

Чтобы отнести незавершённое производство к прямым издержкам следующего периода, важно убедиться, что затраты соотносятся с продукцией, работами или услугами, на производство / оказание которых их понесли. Желательно сопоставлять расходы с конкретным видом товара или услуги — но если не получается, нужно определить принцип распределения расходов по разным категориям.

Корреспонденции для операций с НЗП

Типовые корреспонденции для операций с объектами НЗП выглядят так:

Операция Д/т К/т
Принятие к учёту затрат, которые понесли для создания продукции/товаров или выполнения работ/услуг 20 02, 10, 23, 25, 26, 60, 69, 70
Списание себестоимости завершённых объектов, выполненных работ 40, 43, 90 20

Размер сальдо, который образуется на счету после списания себестоимости, будет стоимостью НЗП.

Иногда незавершённое производство списывают в убытки — когда оно преобразуется в нерегламентированные остатки, «зависшие» на счёте. Так бывает, например:

  • после завершения выпуска безуспешного продукта;
  • из-за ликвидации компании;
  • при прекращении совместной деятельности;
  • при обнаружении брака в серии.

Корреспонденции будут зависеть от причины, по которой НЗП стало убытком. Например, при аннулировании заказа выполняется запись Д/т 91.02, К/т 20. При окончании совместной деятельности — Д/т 75 , К/т 20, 23, 26, 29.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.