Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Кадровый учёт 22 августа’23

Скользящий график работы

Скользящий график работы

Всех сотрудников сложно “подогнать” под стандартный период работы с 9 до 18 часов. Есть некоторые профессии и должности, требующие особого режима деятельности. Например, врачи, охранники или продавцы. Им подойдёт скользящий вариант, предусматривающий работу в иные, не совпадающие с официальными дни труда и отдыха. Чем этот режим отличается от гибкого или сменного графика, как его правильно оформить и соблюдать, расскажем в этой статье.

Скользящий график работы по ТК РФ — понятие и особенности

Режим, при котором выходные дни сотрудника не совпадают с официальными (суббота-воскресенье), называется скользящим.

Работа по скользящему графику согласно ТК РФ применяется при:

  • непрерывной работе предприятия в течение всего календарного года. Например, кафе и рестораны работают и по субботам и по воскресеньям;
  • необходимости обеспечения контроля за сохранностью объекта. В этом случае некоторые работники (к примеру, вахтёры и охранники) переводятся на скользящий график;
  • потребности в увеличении объёма производства и более эффективном использовании оборудования.

Для таких сотрудников составляется скользящий график по ТК РФ с указанием рабочих и выходных дней. Например, 2 через 2. Он работает 2 дня подряд по 12 часов, а затем 2 дня отдыхает.

Работников нужно ознакомить с графиком за месяц до начала его действия. За каждый рабочий и выходной день выводится число отработанных часов и часов отдыха таким образом, чтобы:

  • часов работы было не больше 40 в неделю (статья 91 ТК РФ);
  • часов непрерывного отдыха — не менее 42 в неделю (статья 110 ТК РФ).

Если работник по факту оказывается не загружен (отрабатывает меньше 40 часов в неделю), оплачивать ему нужно все равно все 40 часов.

Допускается считать норму загрузки не за неделю, а за месяц, квартал или год. В любом случае, при пересчёте часов не допускается нарушение лимитов времени.

Отличия скользящего графика от иных режимов труда

Иногда путают скользящий и гибкий графики труда. Последний предполагает использование индивидуального режима работы. Определяется общее количество часов работы, а каким образом они будут отработаны — решает сам сотрудник. Но это возможно только по согласованию с работодателем. Этот вариант работы может предоставляться из-за:

  • особенностей профессии (операторы ТВ или радио, аварийные ремонтники, и т.д.);
  • необходимости выполнения семейных обязанностей (водить или забирать детей из садика, школы, ухаживать за больным родственником);
  • совмещения обучения и работы, и т.д.

Работающий по гибкому графику сотрудник не может отрабатывать часы меньше установленного количества. Например, один день в неделю он может работать только 6 часов, но недостающие 2 часа он обязан доработать в оставшиеся дни или выйти в выходной.

Сменный график применяют при непрерывном режиме производства — когда необходимо организовать работу в течение 24 часов. Исходя из особенностей технологии определяется длительность смены (8 или 12 часов), и происходит замена работников по их истечении. Пропускать выходные и праздничные дни нельзя, чтобы производство не останавливалось. Необходимо заранее составлять графики работы смен, и, как минимум, за месяц ознакамливать с ним сотрудников под подпись.

При достижении предельного количества часов работы (например, 168 часов в месяц) нужно предоставить сотрудникам внеочередные дни отдыха или начислить им сверхурочные.

Как составить скользящий график

При устройстве на работу будущего сотрудника нужно предупредить о скользящем графике работы и прописать его условия в трудовом договоре. Таким образом, подписывая свой ТД, он соглашается на соблюдение графика.

В разделе “Рабочее время и время отдыха” ТД обычно пишут так: работодатель устанавливает режим работы с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Суммированный учёт рабочего времени ведётся за календарный месяц (квартал или год). Дату начала и окончания работы тоже можно вписывать в ТД.

skolzyashchij-grafik-raboty-1 skolzyashchij-grafik-raboty-1

Работодатель сам решает, какой период он использует для учёта рабочего времени — месяц, квартал, полугодие или год. Для определения количества часов применяют производственный календарь — его ежегодно утверждает Минтруд России.

К примеру, смотрим сентябрь 2022 года. 22 рабочих дня, 176 рабочих часов. Если на предприятии установлен учётный период в месяц, превышать этот лимит нельзя. Если квартал, то количество отработанных часов в сентябре может быть больше, но только когда общая сумма часов за 3 квартал 2022 года не превысит 528.

На каждый учётный период нужно составить график работы сотрудников со скользящим режимом работы. Для работников микропредприятия его можно и не делать, если прописать плавающий график работы в трудовом договоре. Но при каждом изменении режима придётся заключать дополнительные соглашения к ТД, что довольно неудобно.

Делается один график на каждую должность (профессию) с указанием:

  • ФИО сотрудников;
  • дней работы и отдыха;
  • длительности смены
  • времени её начала и окончания;
  • времени обеда.

Обязательное условие — ознакомление со скользящим графиком работы по ТК РФ под подпись с указанием ФИО и даты не менее чем за месяц до начала работы.

Если сотрудник не ознакомился с графиком, неявка на работу не будет считаться прогулом. А вот при наличии подписи под графиком его смело можно наказывать за прогул.

Скользящий график работы по ТК РФ — пример Скользящий график работы по ТК РФ — пример

Работа сотрудников по скользящему графику учитывается и табелируется на общих основаниях.

Нюансы оплаты переработки, работы в праздники и в ночные часы

Особенность скользящего графика работы по ТК заключается в том, что выходные в нём не совпадают с официальными — субботой и воскресеньем. Они также считаются рабочими днями, как и все остальные, если они попали в график работы согласно очерёдности. Оплата за них положена такая же.

Когда в силу каких-то причин (например, из-за болезни напарника) приходится работать больше, переработка должна оплачиваться по правилам сверхурочных:

  • первые два часа в полуторном размере;
  • последующие часы — в двойном размере.

Работник имеет право взять дополнительный выходной вместо двойной оплаты при скользящем графике по ТК РФ (статья 152).

Ночная смена должна быть короче на 1 час, чем дневная, и к обычному тарифу в этом случае нужно добавлять не менее 20% (статья 154 ТК РФ).

Если рабочий день по графику пришёлся на праздничный выходной, он должен оплачиваться в двойном размере (статья 153 ТК РФ). Предыдущий перед праздником рабочий день должен быть на один час короче. В случае когда это невозможно сделать, нужно оплатить этот час как сверхурочное время (статья 95 ТК РФ).

Мы собрали в таблицу всю информацию, касающуюся оплаты переработки, работы в обычные выходные и в праздничные выходные дни в зависимости от режима работы:

Показатель Обычный (5-дневный) график Скользящий график Гибкий график Сменный график
Время начала и конца работы По трудовому распорядку По трудовому распорядку Можно перенести по согласованию По графику смен
Оплата переработки Первые 2 часа в полуторном размере, оставшиеся в двойном Первые 2 часа в полуторном размере, оставшиеся в двойном По согласованию Первые 2 часа в полуторном размере, оставшиеся в двойном
Оплата работы в праздничные дни Запрещена* Оплачивается в двойном размере По согласованию Оплачивается в двойном размере
Отказ от выполнения работы в определённый день Не возможен Не возможен Возможен Возможен, при согласии напарника из другой смены на замену

*если есть производственная необходимость, работодатель может вывести работника в выходной праздничный день с двойной оплатой труда по специальному приказу, с письменным подтверждением согласия сотрудника.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.