Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 28 марта’24

Отчётность УСН за 1 квартал

Отчётность УСН за 1 квартал

Упрощенцы отчитываются за 1 квартал 2024 года по тем же правилам, что в прошлом. Серьёзных изменений после введение ЕНП не произошло. Большинство отчётов также теперь подаётся в единый срок. Расскажем подробнее, когда сдавать отчётность УСН за 1 квартал 2024.

Сэкономьте время и деньги!
Полный функционал онлайн-бухгалтерии в «Моё дело» — первые 14 дней бесплатно.
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Налоговая отчётность на УСН за 1 квартал 2024

И компании, и ИП на УСН подают налоговую декларацию раз в год.

За 2023 год упрощенцам необходимо отчитаться в таком порядке:

  • индивидуальным предпринимателям — до 25 апреля;
  • компаниям — до 25 марта.

Если компания или ИП на УСН прекратили деятельность на этом режиме, декларацию нужно подать раньше — до 25 числа месяца, идущего за тем, в котором они перестали работать. В случае, когда упрощенцы потеряли право работать на упрощённом режиме, отчитаться в декларации нужно по истечении квартала — до 25 числа следующего месяца.

Пример. ИП Орлов А.С. прекратил деятельность на УСН в январе 2024 года. Подать декларацию ему нужно было до 25 февраля 2024 года.

А ИП Васильев М.Ш. в том же январе 2024 превысил лимит по доходам и потерял право применять упрощённый режим. Подать декларацию ему нужно до 25 апреля, после того, как завершится квартал.

Применяющим УСН ежеквартально нужно отчитываться об исчисленных суммах авансов, чтобы налоговики точно знали, какую сумму списать с Единого счёта. Дедлайн для подачи уведомления — до 25 числа месяца, идущего за кварталом. Так, уведомить о рассчитанном авансе за 1 квартал 2024 необходимо до 25 апреля.

Крайние сроки всегда устанавливаются с учётом того, что дедлайн может выпасть на выходной. В таких случаях его переносят на ближайший рабочий день.

Бухгалтерская отчётность на УСН

Обязательство сдавать бухотчётность лежит только на юрлицах. Предприниматели её не подают. Бухгалтерскую отчётность, как декларацию, подают раз в год. Крайний срок подачи бухотчётов за 2023 год — 31 марта 2024 года. Так как это выходной, дедлайн переносится на 1 апреля.

Отчётность за сотрудников на УСН за 1 квартал 2024

Если у бизнеса есть трудоустроенные работники, ему нужно отчитываться об уплаченных взносах и выплаченных доходах.

В отделение налоговой необходимо отчитаться в таком порядке:

Отчёт Крайний срок подачи для ИП с работниками и компаний за 1 квартал 2024 года
РСВ 25 апреля
6-НДФЛ 25 апреля
Персонифицированные сведения о физлицах Отчёт подаётся раз в месяц, до 25 числа месяца, идущего за отчётным. За март подавать отчёт не нужно — сведения включаются сразу в РСВ

В отделение Социального фонда отчитаться за 1 квартал 2024 нужно так:

Способ Плыsюс
Отчёт Крайний срок подачи для ИП с работниками и компаний
Раздел 2 в рамках отчёта ЕФС-1 (бывшая форма 4-ФСС) 25 апреля
Подраздел 1.1 Раздела 1 в рамках ЕФС-1 (бывшая форма СЗВ-ТД) После издания приказа о трудоустройстве/увольнении или после заключения/расторжения ГПХ-договора — не позже, чем на следующий рабочий день

По остальным кадровым событиям отчитаться нужно до 25 числа месяца, идущего за тем, когда эти события случились

ИП без сотрудников кадровую отчётность не подают. Организациям сведения нужно подавать в любом случае. Даже если компания работает с единственным учредителем, её руководитель — уже трудоустроенный сотрудник, о котором необходимо отчитаться.
Упрощённый режим налогообложения выгоден для большинства ИП и некоторых организаций. Здесь действительно небольшая налоговая нагрузка, особенно, если сравнивать с общим режимом. Порядок работы с отчётностью также легче, но есть нюансы, в которых можно запутаться.

Чтобы не опаздывать с отчётами и избежать претензий от налоговой и Фонда, ведите бухгалтерию с сервисом «Моё дело». Заполнять декларации и уведомления можно онлайн, чтобы направить их в органы прямо из личного кабинета. Система подскажет, как правильно оформить отчётность, а налоговый календарь заранее напомнит о дедлайнах.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.