Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация бизнеса 25 сентября’23

Как узнать ОКПО по ИНН для ИП

Как узнать ОКПО по ИНН для ИП

С момента регистрации все организации и ИП получают целый арсенал разнообразных кодов: с их помощью государство контролирует и учитывает их деятельность. ОКПО — первый код, с которого начинается бизнес. На его основе появляются затем ОКАТО, ОКФС, ОКОГУ и другие коды статистики. Зачем он нужен и  где посмотреть ОКПО для ИП, расскажем в нашей статье.

Что такое ОКПО

Общероссийский классификатор предприятий и организаций — так расшифровывается эта аббревиатура. По сути, это единый российский справочник юридических лиц, ИП и организаций без образования юридического лица. Росстат присваивает его всем без исключения зарегистрированным ИП и организациям. Код ОКПО — это уникальный набор цифр, по которому Росстат идентифицирует каждого субъекта хозяйственной деятельности.

Код ОКПО для ИП состоит из 10 регистров, для юридических лиц — из 8 регистров:

  • первые два регистра указывают на один из 4 направлений вида деятельности:
    • ресурсы,
    • товары и продукты труда,
    • народное хозяйство,
    • документы и управление.
  • оставшиеся регистры, кроме последнего, — регистрационный номер ИП;
  • последний регистр — это проверочная цифра (считается по методике, указанной в Правилах стандартизации).

![Регистры ОКПО](/storage/uploads/club/article-business-registration/full/53830_eca3d59faa1488fcd18b098950ec641a.jpg "Регистры ОКПО")

Полученный код закрепляется за субъектом на всё время хозяйственной деятельности. Нет необходимости по новой оформлять код ОКПО в случае:

  • переименования,
  • смены местонахождения,
  • изменения формы собственности.

Но есть исключение: если компания или индивидуальный предприниматель решили заняться другим видом деятельности, тогда нужно получить новый код. В этом случае в районный отдел Росстата подают заявление на замену кода с указанием причины (смена направления деятельности). Но сделать это нужно только когда деятельность меняется кардинально — например, раньше ИП ремонтировал мебель, а сейчас решил выращивать овощи.

Двух одинаковых кодов не бывает, они у всех уникальные.

Зачем присваивается код ОКПО

Если известен код ОКПО, намного проще получить доступ к различной информации о контрагенте, в том числе по госконтрактам или судебным решениям.

Наличие кода гарантирует законность деятельности. Без кода ОКПО невозможно:

  • открыть филиал или представительство компании;
  • внести изменения в устав;
  • поменять руководителя.

Но это всё касается юридических лиц. Что ОКПО даёт ИП:

  • он может с помощью ОКПО узнать полный перечень статистической отчётности, которую он обязан сдавать;
  • он обязан применять его при заполнении таможенных документов и деклараций;
  • он может использовать его совместно с ИНН (или вместо него) при поиске информации по контрагентам.

Коды ОКПО присутствуют во многих документах: как внутренних (приказы о приёме на работу) так и внешних (договоры, лицензии, акты, товарно-транспортные накладные).

![Код ОКПО на приказе о приеме на работу](/storage/uploads/club/article-business-registration/full/14177_7ac805b1614ed09fdb7cd9c7b0f55ce9.png "Код ОКПО на приказе о приеме на работу")

По этому шифру:

  1. наряду с ИНН идентифицируются налогоплательщики;
  2. Росстат осуществляет наблюдение за субъектами бизнеса;
  3. ведомства обмениваются между собой необходимой информацией.

Если ИП прекращает деятельность, то код исключают из классификатора, и его нельзя присвоить другому объекту в течение следующих 5 лет.

Как узнать свой ОКПО для ИП: особенности

Согласно приказу Росстата от 29.03.2017 № 211, в первом разделе ОКПО указываются кодировки для предприятий, во втором разделе — для индивидуальных предпринимателей.

Органы статистики при создании фирмы или ИП выдают всем персональные коды. Это делается в автоматическом режиме — на основе сведений, полученных из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Как узнать ОКПО у ИП? Можно выяснить по регистрационным документам или по запросу через инернет.

Этот шифр – статистический реквизит, присутствующий, в том числе во многих бухгалтерских документах. У некоторых предприятий или предпринимателей код ОКПО указывается на их фирменных оттисках.

![Код ОКПО на оттиске печати](/storage/uploads/club/article-business-registration/full/18239_565aff8f72fe013a3de9525cdb047ad7.png "Код ОКПО на оттиске печати")

Как можно узнать ОКПО ИП?

Найти ОКПО по ИНН индивидуального предпринимателя можно следующими способами:

  • обратиться в ИФНС с запросом бумажной выписки из ЕГРИП. Придётся заплатить госпошлину 200 рублей за обычную выписку (изготавливается в течение 5 рабочих дней), 400 рублей за срочную (выдают на следующий день);
  • обратиться в Росстат — заполнить форму заявления, указать ИНН, ОГРНИП.

Это сложный и долгий путь поиска. Есть более простые истчники где узнать ОКПО для ИП.

Например, платные ресурсы в интернете, с помощью которых можно выяснить коды ОКПО — сайты egrul.com или okpo.ru. Для получения кодов статистики необходимо оставить у них заявку. Есть возможность запросить выписки из разных государственных реестров.

Кроме того, специальные сервисы проверки контрагентов дают развёрнутую информацию по любому юридическому лицу или ИП — в том числе и по статистическим кодам. Заплатив 1-3 тысячи рублей в месяц можно получить полное досье по неограниченному числу бизнес-субъектов — начиная с его финансового состояния, заканчивая аффилированными связями его участников и владельцев. Среди известных сервисов — Мое дело.Проверка контрагентов, Спарк, Контур Фокус, Кейсбук, и др.

Как узнать ОКПО ИП по ИНН бесплатно

А где можно быстро и бесплатно посмотреть ОКПО для ИП? Самым удобным и безопасным вариантом считается поиск информации по кодам ОКПО в специальном сервисе сайта Росстата.

ОКПО у ИП где посмотреть на сайте Росстата

![Сервис сайта Росстата](/storage/uploads/club/article-business-registration/full/47037_59736e0de8a7e14e3f5db62f9b5e1ab3.png "Сервис сайта Росстата")

Заходим в сервис «Получение данных о кодах статистики и перечня форм». Для начала поисковых действий надо ввести один из следующих реквизитов: ИНН или ОГРНИП и нажать на кнопку «Получить» — выйдет информация об искомом субъекте и данные о кодах статистики, первый из которых ОКПО.

Как мы видим, найти ОКПО по ИНН индивидуального предпринимателя бесплатно можно только на этом сайте.

Заключение

Подытожим информацию: коды ОКПО присваивает Росстат всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при их регистрации. Они идентифицируют субъект хозяйственной деятельности, и выдаются на весь период существования (пока не поменяется вид деятельности). Каждый код уникален и не повторяется. Есть разные способы поиска кодов, но далеко не все из них бесплатные. Самый надёжный источник, где можно узнать ОКПО для ИП — это сайт Росстата.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.