Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на прибыль

Выплата дивидендов после 1 апреля 2022

Вопрос:
Платежеспособное (финансово устойчивое) предприятие выплатило участникам ( они же- работники предприятия) после 01 апреля 2022 года распределенную прибыль. Размер Чистых активов до и после выплаты - больше Уставного капитала. При этом предприятие не оформило отказ от моратория на возбуждение дел о банкротстве (то есть не подало заявление в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве).
Какие налоговые последствия от данной выплаты ? Что необходимо сделать предпр...

Распределение дивидендов

Вопрос:

C 01.04.2022 Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 497) введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве сроком на 6 месяцев (т.е. до 01.10.2022).
Из указанного Постановления при его совместном толковании с учетом положений Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» можно сделать вывод, что в указанный период, в том числе:
...

Этическая сторона выплаты дивидендов

Вопрос:

По сути: ОКВЭД 78. организация может временно не оплачивать налоги, при этом направляя свободные ДС на депозитные сделки, получая внереализационные доходы, но при этом и выплатить дивиденды, исходя из тех-же временно свободных ДС. Организация не находится в риске банкротства и не имеет кредиторскую задолженность. Отказ от банкротства на Федресурс пока не подаем, ждем изменения. Нет ли нарушений при факте одновр...

Получение подписанной первичной документации

Вопрос:

Какие риски несет поставщик при неполучении подписанной первичной документации от покупателя?
- если нет подписанного документа нет совсем;
- если документ частично подписан.

Ответ:

Налоговых последствий быть не должно, если налоги с отгрузки исчислены правильно и нет признаков необоснованной налоговой выгоды. Оснований исключать из расходов себестоимос...

Особенности применения инвестиционного налогового вычета

Вопрос:

Наша организация применяет инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. В настоящее время принято решение о приобретении башенного крана в лизинг с последующим выкупом. Амортизационная группа ОС - 7. Согласно ст.286.1 НК РФ, ИНВ применяется к объектам ОС, относящимся к третьей-седьмой амортизационным группам. Можем ли мы применить ИНВ к приобретённому в лизинг основному средству?

Ответ:

До выкупа - инвестиционный выче...

Досрочное лишение льгот

Вопрос:
В каком случае наша организация досрочно лишается льгот на пониженные ставки по налогу на прибыль и НДПИ?

Ответ:

В случаях несоблюдения условий для их применения. Также налоговым законодательством  РФ установлены условия, при которых организация утрачивает статус участника РИП. При этом момент утраты зависит от причины, по которой произошла утрата статуса участника РИП.

Распределение общепроизводственных расходов

Вопрос:

Организация в форме ООО, на ОСНО. Организация ведет несколько видов деятельности ( выработка электрической энергии, реализация ГСМ, услуги по содержанию дорог,производство хлебобулочных изделий и другие). Учет по всем видам деятельности ведется раздельно. Согласно учетной политики организации распределение Общепроизводственных расходов производится пропорционально начисленной заработной плате данных участков.

Расходы на содержание сайта

Вопрос:

ОСНО. Как в целях налога на прибыль учитывать расходы на сайт, в том числе техническое сопровождение и продление лицензии на программное сопровождение?

Акт об оказании услуг № 41 от 31 января 2022 г.pdf

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— сайт учитывает организацией в к...

Как распределить внереализационные доходы и расходы

Вопрос:

ООО Гидрострой, осуществляет дноуглубительные работы в акваториях РФ и также за её пределами (Болгарии).
Для проведения дноуглубительных работ используются несколько морских судов иностранных (зафрахтованы в тайм-чартере) и одно судно (договор бербоут-чартера) под флагом РФ, зарегистрировано в Российском Международном Реестре Судов (РМРС).
Прибыль, полученная от эксплуатации судна за пределами РФ, зарегистрированного в РМРС не подлежит налогообложению по п...

Приобретение ОС в лизинг с последующим выкупом

Вопрос:

Правомерно ли будет до выкупа учитывать лизинговые платежи при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов согласно графика платежей (в нашем случае в течение 5 лет). После выкупа принять к налоговому учёту как неамортизируемое имущество. Мне кажется, что этот вариант нам экономически более выгоден. Согласно НК РФ, на основные средства, к которым применяется ИНВ, не начисляется амортизация в налоговом у...

Уточненная налоговая декларация

Вопрос:

Отправлять уточненную декларацию или формализованный ответ?

Ответ:

Это зависит от того, какая ошибка допущена в декларации. Если налог к уплате занижен, то нужно подать уточненную декларацию, предварительно доплатив сумму налога и пени. Если налог к уплате не занижен, то уточненную декларацию можно не сдавать, а дать формализованный ответ с пояснениями.

Уто...

Премия сотрудникам по результатам месяца

Вопрос:

В организации введена система премирования, по результатам месяца:
У отдела продаж, 1% от суммы реализации его клиентом.
По итогам месяца издается приказ об начислении премии, нужно ли прописывать клиентов, которые закреплены за менеджером и сумму реализации каждого из клиентов, делать какой то расчет к этому приказу?
Какие вопросы могут возникнуть у налоговой? Как их избежать?

Расходы по налогу на прибыль: мораторий

Вопрос:

Правительство РФ объявило о введении моратория на банкротство. Это значит ,что компании не могу выплачивать дивиденды,подавать заявление о банкротстве в отношении другого лица,прекращать обязательства путем зачета ит.д. Организацией было подано заявление об отказе от моратория на банкротство на площадке Федресурса. Публикация данного сообщения-платная. Может ли компания принять такие расходы по налогу на прибыл...

Счетчик учета потребления воды

Вопрос:

В общежитии (используется для оказания услуг) установили счетчик учета потребления воды, купленный у поставщика. Счетчик оказался бракованный. Сразу же вернули поставщику. Поставщик направил счетчик на экспертизу. Экспертиза затянулась на несколько месяцев. Все это время в общежитии начисление за воду производилось по среднему, т. к. не был установлен счетч...

Договор на оказание услуг по цене 1 копейка

Вопрос:

Проведен закупочный конкурс по выбору подрядной организации на оказание услуг по утилизации оборудования. Выиграла конкурс организация с наименьшей стоимостью услуги- одна копейка. (обоснование цены- наработка опыта работы). Вопрос: каковы налоговые последствия для предприятия заказчика при заключении договора в данном случае?

Ответ:

Имеется риск, что формальная стоимость услуг в размере одной копейки в ходе налоговой проверк...

Договор с самозанятым

Вопрос:

Организация применяющая ОСНО заключила Договор с самозанятым. По условиям Договора, оплата услуг производится после подписания Акта выполненных работ датированным последним днем отчетного месяца. Самозанятый предоставляет организации чек по факту получения оплаты, то есть уже в следующем месяце за отчетным (Пример: Акт от 30.04.2022 г., чек полученный от самозанятого от 17.05.2022)
Вопрос: В праве ли орг...

Доходы от реализации РИП

 

Вопрос:

В учетной политике по НУ прописали, что доходы от реализации РИП должны составить не менее 90 процентов всех доходов.
В организации ведется один вид деятельности, в процессе которой выставляются УПД за услуги столовой, за дизтопливо подрядчикам, которые выполняют буровзрывные работы. Вопрос: можем ли мы эти доходы включить как доходы от участия в РИП?

Ответ:

Четко ответ на данный вопрос законодательно...

Запрет на распределение прибыли

Вопрос:

Сегодня увидела, что с 01.04.22г до 01.10.22 г. введен мораторий на запрет распределения прибыли. А наша организация 25.04.22г выплатила дивиденды за 2021г. учредителям, не являющимися сотрудниками организаций. Чем это грозит организации, физическим лицам и организации? И если грозит, что можно сделать, чтобы по максимуму избежать санкций?
Пропишите пожалуйста более конкретно, ссылки на законодательство...

Документы и налоговый учет затрат за аренду квартиры

Вопрос:
Наши сотрудники часто ездят в командировки. Организация снимает им квартиры или у физ. лиц или у юр.лиц. , заключив договор на предоставление услуг по временному размещению сотрудников. Бухгалтерия требует дополнительно к этому договору договор найма, свидетельство собственности того человека, который сдает юр.лицу свою квартиру в найм/аренду , а если физ.лицо - св-во собственности - т.е. документы , подтверждающие , что юр.лицо/физ.лицо распоряжается сдаваемой квартирой н...

Перенос расходов по налогу на прибыль на будущие периоды

Вопрос:
По результатам сверки с поставщиком были обнаружены документы (акты выполненных работ по текущему ремонту кровли), которые не были проведены в 2021 году. Каким образом мы можем их учесть для целей налогового учета: должны ли мы сдать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2021 год, либо мы можем провести эти акты в текущем периоде и учесть их для уменьшения налогооблагаемой базы по прибыли за полугодие 2022...

Как подать корректировочную декларацию

Вопрос:
В отчёте экспедитора есть статьи:
- организация перевозки товара. Она относится к прямым или косвенным расходам
- перемещение на транспорт (внутрипортовые расходы)?

В связи с обнаружением ошибки в каждом месяце 2021 года как правильно подать корректировочную декларацию по налогу на прибыль? Нужно исправлять сразу декларацию за год или каждую квартальную?

Ответ:

По первому уточнению

Налоговый учет расходов

Вопрос:

Компания Х занимается оптовой торговлей строительных материалов, основными клиентами ее являются розничные сети. Компанией Х заключен договор с КомпаниейYоб организации программы лояльности для физических лиц (предположительно сотрудников розничных магазинов), носит мотивационный характер и построена на системе накопления и использования баллов. Балы обмениваются на подарочные карты партнеров типа магазинов «Детский мир», «Лэтуаль», «...

Периодичность начисления процентов по договорам займа

Вопрос:
ООО "Мир" был предоставлен займ организации сроком более 1 года. В условиях договора прописано что "проценты за пользование "Суммой займа" начисляются и выплачиваются в день возврата "Суммы займа". В данном случае проценты по выданному займу нужно начислять ежемесячно либо можно начислить в конце срока?

Расходы уменьшающие налог на прибыль

Вопрос:
В 2019 году был заключен договор с покупателем на поставку оборудования и его пусконаладку. Гарантия на работы составляла 24 месяца и уже истекла.
Сейчас 3 стороны привлечена для обноружения неисправностей и их устранения. Услуги данной организации оплачены нами (поставщиками оборудования), можем ли мы принять данные затраты к расходам уменьшающим налог на прибыль, при условии, что гарантийное обслуживание покупателя уже закончилось, но реализации аналогичной услуги...

ФСБУ 25 - переход, переоценка по НУ обязательств по лизингу

Вопрос:

В организации имеется ряд лизинговых договоров, учитываемых ранее на забалансе, после обязательного перехода на ФСБУ 25 отразили их соответственно на счетах 01.03 (БУ), 01.К (НУ), учет ведется на субсчетах счета 76.37, так как договоры в У.Е. По итогам каждого месяца производится переоценка валюты, программа автоматически переоценивает основной долг, отражаемый на 76.37.1 только по БУ (налогового учета по 76.37...

Отказ от моратория на возбуждение дел о банкротстве

Вопрос:.
1. Работник находился в отпуске на территории Украины. Несколько месяцев не может вернуться из Украины. Обратился с заявлением к работодателю о перечислении своих отпускных и заработной платы на карту другого нашего работника для погашения кредита банка. Может работодатель перевести деньги только на основании личного заявления? Или надо делать доп. соглашение к трудовому договору?
2. Что дает отказ от моратория на возбуждение дел о банкротстве для ООО? Предприятие...

Корректировка выполненных работ в учете

Вопрос:

В мае 2021 года в учете был отражен акт выполненных работ по СМР, объект ОС введен в эксплуатацию. В 2022 году выявлен факт завышения подрядной организацией объемов выполненных работ. В 2021 подрядчик являлся плательщиком НДС, а в 2022 перешел на УСН. Как отразить в учете корректировку объемов работ и какими документами подтвердить корректировочные проводки?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан от имени...

Расхождения в прибыли НУ и БУ

Вопрос:

В декларации отражена налоговая база (стр. 100 лист 02) в размере 3 152 223 руб. В бухгалтерской отчетности прибыль до налогообложения (стр. 2300_4)-чистая прибыль (стр. 2400_4) +налог на прибыль (доходы) (стр. 2410_4) составила 3 020 112 руб. Пояснить разницу, которая составила 132 111 руб. Прошу помочь с предоставлением пояснений.

Ответ:

Списание ГСМ без путевого листа

Вопрос:

Наше предприятие приобрело новый автомобиль в другом городе. Для перегона транспортного средства от продавца на наше предприятие направили водителя в командировку. Как учесть в расходах предприятия ГСМ, приобретенный водителем для перегона транспортного средства?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО и метод начисления для ц...

Учет подарочных сертификатов

Вопрос:
Наша организация (ОСН) проводит совместную рекламную акцию с другой организацией (партнером). Суть: в ходе проведения рекламной акции наша организация рассказывает о партнере (рекламирует его), а партнер предоставляет для розыгрыша подарочные сертификаты номиналом по 1000 руб. По итогам рекламной акции, за выполнение определенных условий, среди покупателей разыгрываются 10 подарочных сертификатов по 1000 руб. на "отоваривание" их в последующем у нас и у партнера...