Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый вычет за приобретение жилья

Вопрос:

Нашим сотрудником приобретен жилой дом на средства материнского капитала. Полагается ли купившему сотруднику материальный вычет?

Ответ:

Полагается только при выполнении всех условий для предоставления данного вычета (в частности, является налоговым резидентом по НДФЛ, вычет ранее не получал, дом приобретен не для предпринимательской деятельности и т.д. ) и только той части оплаты, которая не за счет средств материнского капитала. Если недвижимость полностью была оплачена средствами материнского капитала, получить вычет нельзя .

При покупке жилья гражданин – резидент вправе получить имущественный вычет в размере фактических расходов на ее приобретение, но не более 2 000 000 рублей (ст. 207, пп. 3 п. 1 ст. 220, пп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ ).

Имущественный налоговый вычет предоставляет:
налоговый агент (работодатель);
– либо налоговая инспекция по месту жительства гражданина.

Выбор (при соблюдении ряда условий) работник делает самостоятельно.

Подтверждение: пп. 3 , 4 п. 1, п. 7 , 8 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Основанием для предоставления налоговой инспекцией вычета гражданину являются налоговая декларация по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие расходы, связанные с покупкой (строительством) жилья (земельных участков) . В частности, это документы о праве собственности на приобретенное жилье (земельный участок) и документы, подтверждающие оплату. Полный перечень документов, которые необходимо приложить к налоговой декларации, приведен в пп. 6-7 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ . Представить в налоговую инспекцию декларацию и соответствующие документы можно в любой момент после окончания календарного года, за который заявляется вычет.

Подтверждение: п. 7-9 ст. 220 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по запросу "имущественный вычет НДФЛ" или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18471
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18713
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-360

Вычет при покупке жилья можно получить только один раз в жизни (п. 11 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Имущественные налоговые вычеты, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации , а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Вывод: имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только в той части расходов, которые были произведены за счет собственных средств налогоплательщика без привлечения средств материнского (семейного) капитала.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-05/76790 от 21 декабря 2016 г.

Если недвижимость полностью была оплачена средствами материнского капитала, получить вычет нельзя.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 16.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь