Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС и прибыль экспорт

Вопрос:
Организация АНО на ОСНО в четвертом квартале 2017г. оказывала услуги иностранному контрагенту, организация мероприятия в Италии. Как в данном случае правильно заполнить декларации по НДС и налогу на прибыль?

Скан договора не можем предоставить. Сформируйте ответ на основании общих правил заполнения разделов деклараций.

Ответ: Скан договора необходим, чтобы понять, возникает ли вообще объект налогообложения по НДС при оказании услуг иностранной организации (ст. 148 Налогового кодекса РФ).

Без данного документа ответ невозможен.

Вместе с тем, отметим, что выручка от оказания услуг отражается в декларации по налогу на прибыль и НДС в общем порядке (если возникает объект налогообложения). Никаких особенностей в заполнении нет.

Также обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров Службой консалтинга не рассматриваются вопросы, не связанные с хозяйственной деятельностью Пользователя (связанные с деятельностью третьих лиц: клиентов, партнеров, работников и т.п.).

Вопрос: В первом варианте вопроса указано место реализации:
"Организация АНО на ОСНО в четвертом квартале 2017г. оказывала услуги иностранному контрагенту, организация мероприятия в Италии. Как в данном случае правильно заполнить декларации по НДС и налогу на прибыль?"
Ваш ответ: "Вместе с тем, отметим, что выручка от оказания услуг отражается в декларации по налогу на прибыль и НДС в общем порядке (если возникает объект налогообложения). Никаких особенностей в заполнении нет." не корректен. Пожалуйста, поясните, какие разделы (с указанием строк) декларации по НДС необходимо заполнить в случае возникновения объекта налогообложения?

Ответ:

В декларации по налогу на прибыль выручку от оказания услуг (независимо от места их оказания) нужно отразить в общем порядке по строкам 010, 011, 040 Приложения № 1 к Листу 02, а также строке 010 листа 02 (п. 5.2, 6.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/572 от 19 октября 2016 г.).

В декларации по НДС выручка от оказания услуг (при условии, что местом реализации услуг является территория России, то есть если возникает объект налогообложения по НДС (п. 1 ст. 146, ст. 148 Налогового кодекса РФ)), отражается в общем порядке по строке 010 раздела 3 (п. 38.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Исключения:

– выручка может отражаться в разделе 7 (графа 2), если не облагается НДС. Например, по причине того, что льготируется на основании ст. 149 Налогового кодекса РФ или отсутствует объект налогообложения, если услуги оказаны не на территории РФ (п. 1 ст. 146, ст. 148 Налогового кодекса РФ) (разд. XII Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.). Однако поскольку, к сожалению, Вы не предоставили договор, определить, есть ли объект налогообложения или льгота, не представляется возможным. Скорее всего, поскольку речь идет об организации какого-то мероприятия, то оснований для применения льготы отсутствуют (ст. 149 Налогового кодекса РФ). Что касается наличия/отсутствия объекта налогообложения, то это зависит от конкретного вида услуг (ст. 148 Налогового кодекса РФ);

– выручка может отражаться в строке 020 раздела 4 (если собраны документы, подтверждающие нулевую ставку по НДС) или строке 20 раздела 6 (если не собраны документы, подтверждающие нулевую ставку), если идет речь о применении ставки 0 процентов (разд. IX, XI Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.). Однако поскольку, к сожалению, Вы не предоставили договор, определить, есть ли основания для применения нулевой ставки, не представляется возможным. Скорее всего, поскольку речь идет об организации какого-то мероприятия, то оснований для применения нулевой ставки отсутствуют (п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, если считать, что имеется объект налогообложения по НДС (услуги оказаны на территории РФ) и нет оснований для применения льготы или нулевой ставки, то выручка от реализации услуг отражается в общем порядке по строке 010 раздела 3 декларации по НДС.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 07.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь