Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Служебный легковой автомобиль, убытки

Вопрос:

ООО на ОСН и ЕНВД планирует приобрести в лизинг служебный легковой автомобиль для руководителя,право собственности остается до момента выплаты лизинга у лизингодателя.НДС С лизинговых платежей к вычету пропорционально выручке без НДС,расходы тоже?Какие дополнительно нужно проводить операции,как доказывать налоговой,что автомобиль используется для нужд,применяемых для общего режима? (путевки, медик, гсм?).Если будем показывать убытки по прибыли и ф.2 каковы последствия? Как вести себя на комиссиях в налоговой? Насколько вероятность выездных проверок если убытки показать?

Ответ:

Относительно вычета входного НДС и расходов по лизинговым платежам

Можно принять к вычету суммы НДС по лизинговым платежам пропорционально выручке, облагаемой НДС, если организация ведет раздельный учет. Расходы в виде лизинговых платежей, учитываемые в целях налога на прибыль, определяются согласно данным обособленного учета или же пропорционально доле доходов организации от деятельности, переведенной на общий режим налогообложения, в общем доходе по обоим видам деятельности.

НДС

Налогоплательщик должен вести раздельный учет, в частности, если помимоопераций, подлежащих налогообложению, он ведетоперации, с которых не начисляет НДС (п. 4 ст. 149, п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ). Соответственно, раздельный учет должны вести и налогоплательщики, которые совмещают ОСНО и спецрежим в виде ЕНВД ( абз. 5 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ ).

Делать это нужно, даже если доля совокупных расходов на выполнение операций, облагаемых ЕНВД, не превышает 5 процентов от всех совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. Ведь право не вести раздельный учет в данном случае распространяется только на плательщиков НДС, в то время как в части операций, подпадающих под спецрежим в виде ЕНВД, организация и (или) индивидуальный предприниматель не являются плательщиками НДС.

Вывод: суммы НДС, предъявленные лизингодателем по лизинговым платежам, если предмет лизинга используется в деятельности при разных режимах налогообложения (ОСНО и спецрежима в виде ЕНВД), нужно распределять.

При отсутствии раздельного учета входной НДС вычету не подлежит .

Подтверждение: абз. 7 п. 4 ст. 170, п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-11/143 от 8 июля 2005 г., ФНС России № АС-4-3/7801 от 16 мая 2011 г.

При этом часть суммы НДС, относящаяся к деятельности на ОСНО, принимается к вычету при соблюдении всех необходимых условий. Часть суммы НДС, относящаяся к деятельности на спецрежиме в виде ЕНВД, учитывается в стоимости лизинговых платежей.

Распределять входной НДС нужно в следующем порядке.

1. Рассчитать пропорцию (долю), в которой товары используются в деятельности на ОСНО (спецрежиме в виде ЕНВД), по формуле:

Стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) в рамках ОСНО

:

Общая стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных ) за налоговый период

×

100%

=

Доля товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые относятся к деятельности на ОСНО, за налоговый период

2. Определить сумму входного НДС, которая относится к деятельности организации в рамках ОСНО, по формуле:

Сумма входного НДС по
товарам (работам, услугам),
которые будут использоваться как
при ОСНО, так и при спецрежиме в виде ЕНВД

×

Доля товаров (работ, услуг, имущественных прав) в рамках ОСНО

=

Сумма входного НДС, которая относится к деятельности на ОСНО

3. Определить сумму входного НДС, которая относится к деятельности, облагаемой ЕНВД, по формуле:

Сумма входного НДС по
товарам (работам, услугам),
которые будут использоваться как
при ОСНО, так и при спецрежиме в виде ЕНВД

Сумма входного НДС по деятельности на ОСНО

=

Сумма входного НДС, которая относится к деятельности, облагаемой ЕНВД

Подтверждение: п. 4, 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕНВД НДС раздельный учет" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17017

Вывод: организация вправе принять к вычету суммы НДС по лизинговым платежам пропорционально выручке, облагаемой налогом на прибыль, если она обеспечила раздельный учет сумм НДС.

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией , организация вправе учитывать лизинговые платежи ( пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ).

При этом доходы, расходы, имущество, связанные с деятельностью, облагаемой ЕНВД, не влияют на расчет налогов, уплачиваемых при ОСНО (в т. ч. налога на прибыль).

Налоговым законодательством не установлено, как организовать раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств, хозяйственных операций при совмещении ОСНО и спецрежима в виде ЕНВД. В связи с этим организация (ИП) вправе разработать и применять при ведении хозяйственной деятельности собственный порядок ведения раздельного учета. Главное требование: раздельный учет должен быть организован таким образом, чтобы по его данным можно было безошибочно определить базу для расчета налогов (например, налога на прибыль (НДФЛ),НДС,налога на имущество, ЕНВД).

Общие расходы, относящиеся как к деятельности, облагаемой ЕНВД, так и к деятельности на ОСНО, нужно распределять ежемесячно пропорционально доходам (выручке), относящимся к тому или иному виду деятельности.

Подтверждение: абз. 4 п. 1 ст. 272,п. 9 ст. 274, п.4,7 ст. 346.26, п. 2 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-11/252 от 20 августа 2012 г.,№ 03-11-06/3/97 от 16 апреля 2009 г., № 03-11-02/20 от 13 февраля 2008 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8774

Относительно последствий убыточной деятельности

Не исключен риск включения организации в план выездных проверок. Организацию также могут вызвать на заседание комиссии по легализации налоговой базы. Поэтому целесообразно подготовить обоснования убыточной деятельности организации.

Критерий убыточности используется налоговыми инспекциями при планировании выездных проверок (Приложение № 2 к Приказу ФНС России № ММ-3-06/333 от 30 мая 2007 г.).

Также критерий убыточности используется с целью отбора для вызова на комиссию по легализации налоговой базы в соответствии с письмом ФНС России № АС-4-2/12722 от 17 июля 2013 г. В пп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ закреплено право налоговой инспекции вызывать налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием, перечислением) ими налогов и сборов.

Организацию могут включить в план выездных налоговых проверок, при условии ее соответствия общедоступным критериям, установленным ФНС России в целях создания единой системы планирования выездных налоговых проверок ( приложение № 2 к Приказу ФНС России № ММ-3-06/333 от 30 мая 2007 г.). Критерии и пояснения к ним можно посмотреть в таблице.

Единая система планирования выездных налоговых проверок базируется на Концепции, утв. Приказом ФНС России № ММ-3-06/333 от 30 мая 2007 г.

Так, организация может быть включена в план выездных проверок, в частности, если:

– налоговая нагрузка налогоплательщика ниже среднего уровня по отрасли (виду деятельности). Налоговая нагрузка рассчитывается как соотношение суммы уплаченных налогов по данным налоговых деклараций и оборота (выручки) по данным территориального органа Росстата. Актуализированные значения среднеотраслевых показателей налоговой нагрузки размещены на официальном сайте ФНС России.

– отражен в бухгалтерской или налоговой отчетности убыток на протяжении нескольких налоговых периодов (организация осуществляет финансово-хозяйственную деятельность с убытком в течение двух и более календарных лет);

– отражена в налоговой отчетности значительная сумма налоговых вычетов (например, доля вычетов по НДС в сумме налога, начисленного за 12 месяцев, равна либо превышает 89 процентов);

– размер среднемесячной зарплаты на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в регионе;

– идет опережающий темп роста расходов над темпом роста доходов от реализации товаров (работ, услуг);

– и др.

Помимо налогоплательщиков, соответствующих общедоступным критериям отбора, приоритетными для включения в план выездных налоговых проверок являются и те налогоплательщики:
– в отношении которых у налогового органа имеются сведения об их участии в схемах ухода от налогообложения или схемах минимизации налоговых обязательств и (или) результаты проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика свидетельствуют о предполагаемых налоговых правонарушениях;
– которые были вызваны на заседание комиссии по легализации налоговой базы, но по результатам мониторинга, проведенного в отношении них, положительных тенденций не выявлено и при этом должностными лицами организаций (индивидуальными предпринимателями) не представлено обоснованных пояснений и (или) они не явились на заседание комиссии без уважительных причин и данные их отчетности не свидетельствуют о положительном изменении финансового состояния ( письмо ФНС России № АС-4-2/12722 от 17 июля 2013 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18000

При каждой налоговой инспекции созданы комиссии по легализации налоговой базы. Целью их работы является увеличение поступлений налогов в бюджет путем побуждения организаций, в отношении которых установлены факты (либо имеются достаточные основания полагать о наличии фактов) неполного отражения в учете хозяйственных операций, фальсификации налоговой и бухгалтерской отчетности, или отсутствуют объяснимые причины тех или иных результатов деятельности, к самостоятельному уточнению налоговых обязательств и недопущению нарушений налогового законодательства в последующих периодах.

Для этих целей налоговая инспекция проводит контрольные мероприятия по выявлению:

– неполного отражения в учете хозяйственных операций;

– отражения в налоговой и бухгалтерской отчетности недостоверных сведений;

– применения схем необоснованного возмещения НДС;

отражения в налоговых декларациях по налогу на прибыль организаций необоснованных расходов (убытков);

– выплаты "теневой" зарплаты;

– несвоевременного перечисления НДФЛ;

– выявление работодателей, выплачивающих зарплату ниже прожиточного минимума или минимального размера оплаты труда.

Работа налоговой инспекции по легализации налоговой базы включает, например, следующие этапы:

– отбор налогоплательщиков, чья деятельность подлежит рассмотрению на заседаниях комиссий на основании информации, имеющейся в налоговом органе и информационных ресурсах;

– проведение аналитических и контрольных мероприятий в отношении налогоплательщиков;

– направление информационных писем налогоплательщикам в целях побуждения их к самостоятельной оценке представленной отчетности и внесения изменений в налоговую отчетность, иным действиям;

– подготовка материалов для рассмотрения на комиссии;

– рассмотрение деятельности налогоплательщиков на заседаниях комиссий;

– мониторинг показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, чья деятельность рассмотрена на комиссиях;

– подготовка информации в отношении налогоплательщиков, не принявших меры по устранению выявленных нарушений налогового законодательства, с целью повторного рассмотрения их деятельности на заседаниях комиссий при управлениях ФНС России по субъектам РФ или межведомственных комиссиях в органах местного самоуправления субъектов РФ, а также для рассмотрения вопроса о назначении выездной проверки.

Критерии отбора организаций, а также порядок проведения аналитических и контрольных мероприятий, отражены в письме ФНС России № АС-4-2/12722 от 17 июля 2013 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

С уважением,
эксперт компании "Моё дело"
Альбина Иксанова

19.05.2016 6:16:09

Спасибо, про автомобиль служебный-какие дополнительные операции надо вести?у нас не было раньше легкового служебного автомобиля

Ответ

В общем случае при использовании автомобиля в деятельности организации возникают дополнительные расходы.

Наиболее распространенными видами эксплуатационных расходов по автомобилю, используемому в деятельности, являются:
сезонная замена шин (бухучет,налог на прибыль,НДС, единый налог при УСН);
хранение автомобиля на платной стоянке (бухучет,налог на прибыль,НДС, единый налог при УСН);
затраты на приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ) (бухучет,налог на прибыль,НДС, единый налог при УСН);
ремонт автомобиля (бухучет,налог на прибыль,НДС, единый налог при УСН).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "учет эксплуатационных расходов по автомобилю, используемому в деятельности" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17898

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "автомобиль в лизинге кто платит транспортный налог" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40120

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 18.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь