Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплаты и кадры

Учёт командировочных расходов

Вопрос:

Акционерное общество просит дать разъяснение по вопросу, касающемуся учета командировочных расходов:

Сотрудниками Общества по прибытии из командировки были представлены документы на проезд, в стоимость которых включены сервисные услуги (обед, ужин), не выделенные отдельной строкой.

Вправе ли Общество уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на стоимость проезда и подлежит ли обложению НДФЛ?

Учет командировочных расходов не дожидаясь работника

Вопрос:

Работник направлен в командировку в г. Хабаровск с 01.07.2015 по 30.12.2015г. для выполнения строительно-монтажных работ, ему выплачены суточные на 183 дня + на проезд и найм жилья. Что необходимо сделать (оформить) для принятия суточных в расходы частями на 30.09.2015 и на 30.12.2015г. не дожидаясь возвращения из командировки (разбивать командировочное удостоверение и отчет о командировках на 3 и 4 ква...

Учет расходов на командировку

При направлении работника в служебную командировку работодатель с учетом особенностей, зависящих от применяемой системы налогообложения и цели командировки, должен:
–...

Расчеты с командированным работником

Расчеты с командированным работником можно разделить на два основных этапа:
1. Выдача аванса при направлении в командировку ...

Командировочные расходы в целях исчисления налога на прибыль

Вопрос:

Сотрудник Организации, находясь в служебной командировке не являлся к месту работы и не выполнял командировочное задание. По возвращению из командировки работник предоставил в бухгалтерию авансовый отчет с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы: ж/д билеты на проезд, счета за проживание. По факту неявки к месту работы в командировке и невыполнения командировочного задания сотрудник был уволен из организации. Вопрос: как...

Командировки-2015

8 января и 8 августа 2015 года вступили в силу изменения в Положение , утв. Постановлением Правительства...

Согласие на командировку сотрудника-мужчины

Вопрос:

1. Нужно ли получать согласие на командировку сотрудника-мужчины, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?
2. Считается ли возобновление отпуска по уходу за ребенком после его прерывания ежегодным отпуском новым отпуском, и нужно ли в связи с этим пересчитывать размер пособия?

Ответ:

1. Трудовое законодательство тр...

Авансовый отчет, подотчетные средства

Вопрос:

Сотрудник часто ездит в командировку.
Для примера, 13 апреля 2016 ему на банковскую карту организация перечисляет аванс для покупки авиа билетов для командировки в Москву, которая запланирована на 6 июня 2016 г. Естественно, что по данной сумме сотрудник отчитается только, когда съездит в данную командировку, т.е. в июне 2016 года
Но 16 мая 2016 г., намечается еще одна командировка - в Казань. Можно ли выдать аванс на нее...

Оплата командировочных водителям

Вопрос:

Два водителя были отправлены в командировку на одном транспортном средстве (автобусе). Как следует оплатить время присутствия на рабочем месте водителя, когда он не управляет автомобилем?

Ответ:

Оплатить нужно в общем порядке как за отработанное рабочее время.

Водителям можно установить один из следующих режимов работы:
–...

Авансовый отчет, командировка

Вопрос:

Сотрудник часто ездит в командировку. Для примера, 13 апреля 2016 ему на банковскую карту организация перечисляет аванс для покупки авиа билетов для командировки в Москву, которая запланирована на 6 июня 2016 г. Естественно, что по данной сумме сотрудник отчитается только, когда съездит в данную командировку, т.е. в июне 2016 года. Но 16 мая 2016 г., намечается еще одна командировка- в Казань. Можно ли выдать аванс на нее, например, 13 мая 2016?...

Форма АО-1

Вопрос:

Организация использует форму АО-1 . Деньги сотрудникам в подотчет выдает только на банковские карты.
Вопрос по оформлению формы АО-1. Если выдан аванс 13 апреля 2016 г. на командировку в Москву, которая начнется с 6 июня, но 13 мая выдан аванс на командировку в Казань,которая состоится 16 мая. Обязательно ли в данном случае в авансовом отчете по командировке в Казань показывать аванс,выданный на совершенно другую командировку-в Моск...

Выдача подотчет безналом

Вопрос:

У подотчетного лица имеется остаток денежных средств, которых недостаточно для расходов на командировку. Подотчетное лицо должно выехать срочно по требованию Заказчика для исполнения договора. И это время не конец месяца, когда закрываем расчеты по авансовым отчетам и удерживаем остатки по ним с выплат по заработной плате. По служебной записке мы переводим деньги на карту сотруднику на командировочные расходы, в т.ч. на покупку авиабилетов и т.п....

Возвращение из командировки из другого города

Вопрос:

2 сотрудника были направлены на обучение в Москву, предприятием были оформлен приказ куплены билеты Екатеринбург Москва, по окончании обучения в пятницу один из сотрудников решил провести выходные в Санкт Петербурге и вернуться в Екатеринбург не в пятницу из Москвы, а из Санкт Петербурга в выходные.
Можно ли принять в бухгалтерской и налоговом учете расходы по командировочным так как они будут иметь отметки по пятницу нарушения нет, а о...

Личное страхование сотрудника при перелете

Вопрос:

Организация направила сотрудника в командировку. Сотрудник предоставил распечатку из интернета электронного билета и квитанцию на страхование.
Можно ли принять в затраты по налогу на прибыль страховую премию согласно электронного договора и электронной квитанции или необходимо запросить еще оригиналы документов.



Ответ:

Нельзя учесть.

...

Расходы на проезд в командировку

Вопрос:

Организация на ОСНО . Отправила в командировку сотрудника в Москву. Купила ему билеты на самолет до Москвы и обратно через фирму которая занимается бронированием билетов. Фирма все документы предоставила (акт выполненных работ и электронные билеты).
Сотрудник по возвращению из командировки не смог найти отрывной талон на посадку в самолет до москвы.
Нужно ли удерживать с него половину стоимости билета (по посадочному тал...

Удержание с сотрудника стоимости авиабилета

Вопрос:

Организация на ОСНО . Отправила в командировку сотрудника в Москву. Купила ему билеты на самолет до Москвы и обратно через фирму которая занимается бронированием билетов. Фирма все документы предоставила (акт выполненных работ и электронные билеты).
Сотрудник по возвращению из командировки не смог найти отрывной талон на посадку в самолет до москвы.
Нужно ли удерживать с него половину стоимости билета (по посадочному тал...

Выдача в подотчет на командировочные

Вопрос:

Сотруднику был куплен билет по корпоративной карте для командировки в марте в Дальнее Зарубежье, командировка перенесена была на июнь. Сейчас командировка перенесена снова на декабрь 2016 г. Может ли такое продолжительное время висеть сумма у подотчетного лица в подотчете? Какими еще документами нужно оформить данный перенос командировки, кроме приказа?

Ответ:

...

Сверхлимитные суточные, НДФЛ

Вопрос:

Корреспонденция счетов по учету командировочных расходов. в частности сверхлимитных суточных. (Проезд и проживание не интересует). проводки по начислению и удержанию НДФЛ. и отражение начисления и удержания подоходного в 2НДФЛ.то есть Д 71 - К 50 45000; Д 26 -К 71 45000; Д 70 - К 68 4875 (45000-7500х13%) и теперь самое проблемное как отразить фонд оплаты труда и прочие доходы(сверхлимитные выплаты суточных) в базе 2- НДФЛ.сделать проводку чтобы отр...

Командировка ИП

Вопрос:

ИП работает на ОСНО. Он едет в другой город для встречи и подписания договора с контрагентом. Можно ли учесть расходы на командировку ИП. Если ДА, то что для этого надо? Он что, должен сам-себе писать приказ, задание, а потом отчет? Или для ИП есть вариант по-проще.

Ответ:

Командировкой такая...

Расходы на питание командированного работника

Вопрос:

Может ли организация принять в расходы по налогу на прибыль,если
в ж/д билете указана (У1) сервисные услуги ,но эти услуги не расшифрованы?Какие справки имеем право требовать от сотрудника,для подтверждения того,что в эти услуги не включена стоимость питания?

Ответ:

Вправе учитывать, дополнительных документов не нужно.

При расчете налога на прибыль...

Командировочные: подтверждающие документы

Вопрос:

Наша организация (применяем ОСНО) направляет сотрудников в командировку, возвращаются они в этот же день (без ночевки). Командировочные выплачиваем заранее на сумму 500 р. на человека, а также оплачиваем ГСМ.
Нужны ли подтверждающие документы (чеки) на сумму 500 р.? Оформляются ли командировочные удостоверения или издается приказ?

Ответ:

...

Ин.валюта взамен суточных

Вопрос:

Организация является рыбодобывающей и производит выплаты иностранной валюты взамен суточных членам экипажей судов в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 01.06.1994 N 819-р "Об установлении предельных размеров норм выплаты иностранной валюты взамен суточных членам экипажей судов заграничного плавания морского флота российских судоходных компаний".
Начисление ин.валюты взамен суточных производится в последний день месяца....

Командировки иностранного работника

Вопрос:

существуют ли ограничения по командировочным расходам для иностранных работников, имеющих разрешение на временное проживание в РФ?

Ответ:

В отношении выплат иностранному работнику, направляемому в командировку, ограничений нет. Предусмотрены ограничения по территории командирования.

На иностранных работников в полной мере распространяются правила, установленные трудовым законодательство...

Подтверждение суточных командированному лицу

Вопрос:

Как подтвердить суточные расходы командированному лицу, если работник добирался до места проведения работ и обратно на попутном транспорте без подтверждающих документов. Отсутствуют документы, подтверждающие проживание (проживал в квартире, арендованной предприятием на длительный срок).

Ответ:

Расходы в виде суточных мож...

Размер суточных при командировке заграницу

Вопрос:

Сотрудника отправляют в командировку в Германию. На основании статьи 168 ТК РФ и абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ, мы сами устанавливаем размер суточных, в пределах 2500, т.к. свыше 2500 облагается НДФЛ. Но на основании утв. Постановлением Правительства РФ от 13 мая 2005 г. N 299 "О внесении изменений в нормы расходов организаций на выплату суточных за каждый день нахождения в заграничной командировке, в пределах которых при определении налоговой базы по...

Возмещение сумм за платные участки дороги

Вопрос:

Наш сотрудник ездил в командировку на машине, по дороге к месту назначения были платные участки трассы. Вопрос в том, можем ли мы ему возместить эти суммы (чеки он предоставил), если на дороге имеются альтернативные дороги (бесплатные)? Или эти расходы он берет на себя?

Ответ:

Возместить расходы работнику можно.

При направлении работника в служебную командировку...

Размер суточных командированным работникам

Вопрос:

В нашей организации внутренними документами ("Положением о порядке и размерах возмещения командировочных расходов", Приказом об утверждении Положения) был установлен размер суточных для командируемых работников в размере 700 руб. В апреле 2016 г. Приказом по организации размер суточных, выплачиваемых командированным работникам, был снижен до 200 руб. Приказ был разослан в цеха и отделы организации для информации и ознакомления...

Оформление однодневной командировки

Вопрос:

Сотруднику была выдана компенсация за использование личного автотранспорта в размере 2370 руб, так как он собирался ехать в командировку на своем автомобиле. Далее, он поехал в однодневную командировку.
Вопрос:
1. нужно ли оформлять авансовый отчет?(не является ли его оформление ошибкой?)
2. Облагается ли компенсация НДФЛ и страховыми взносами?

Ответ:

Аренда квартиры на время командировки


Вопрос:


ООО на общем режиме налогообложения арендует квартиру для командированного сотрудника у физ лица. Должно ли ООО в данном случае заплатить НДФЛ, в ПФ, и ФОМС за физ. лицо от суммы договора, или такая обязанность лежит на самом физ. лице, сдающем в аренду квартиру? Какими документами можно оформить данную аренду, если командированный сотрудник оплатит физ. лицу наличными и подпишет от своего имени...

Суточные сверх нормы. Как учитывать в учете

Вопрос:

Сотрудник ездил в командировку по России на 5 дней. Ему были выплачены суточные из расчета 1500 руб./сутки.
Облагаются ли суточные сверх нормы страховыми взносами? Как все это правильно отразить в бух. учете?

Ответ:

Суточные сверх установленных организацией норм облагаются страховыми взносами.

При...