Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Бухгалтерский учет 29 августа’23

Основные средства в бухгалтерском учёте

Основные средства в бухгалтерском учёте

Бизнес работает с разными активами, которые учитываются при определении базы для налога по имуществу. Их называют основными средствами (или объектами ОС). Принципы учёта ОС пересматривают и дополняют новыми стандартами. Поговорим о том, как работать с основными средствами в 2023 году.  

Основные принципы учёта основных средств

Согласно приказу Минфина №204н, компании работают с учетом ОС в соответствии с нормами ФСБУ 6/2020 — с нынешнего года он обязателен для всех организаций за исключением бюджетных.

Чтобы отнести актив к основным средствам, он должен подходить определенным параметрам:

  • полезность для бизнеса — предприятие приобретает имущество для дела и не будет перепродавать;
  • длительность пользования — бизнес планирует работать с ОС минимум год;
  • финансовая выгода — пользование активом должно приносить предприятию выгоду;
  • материальная форма.

Эти требования касаются не только бухгалтерского, но и налогового учета. Лимитов по стоимости ОС в новых стандартах бухучета нет. Компании должны самостоятельно определить оптимальный лимит, закрепить показатель в локальных актах и придерживаться его при ведении учета.

Если актив соответствует всем критериям основных средств, но его стоимость меньше лимита или равен ему, бизнес вправе не признавать его в качестве ОС.

Обычно основными средствами компании считают различную недвижимость (жилую или коммерческую), станки, грузовики, тракторы, инвентарь. Согласно регламенту, в бухучёте их нужно распределить по категориям в соответствии с характером пользования. Отдельно недвижимость, транспорт, оборудование и т.д.

Способы оценки и амортизации у каждой из категорий должен быть свой. Порядок обязательно прописывают в учётной политике компании.

ФСБУ 6/2020 применяется с прошлого года. Объекты ОС, поступившие до этого времени, оценивались по другим нормам. Все активы необходимо пересчитать в соответствии с новыми правилами. Для тех, чья стоимость ниже лимита — провести списание. Затем пересчитать амортизацию оставшихся активов, отталкиваясь от стоимости ликвидации. Получившуюся разницу фиксируют на счёте 84 бухучёта.

Порядку могут не следовать учреждения с упрощённым бухгалтерским учётом. Им не обязательно пересчитывать стоимость ОС, оформленных до начала применения ФСБУ 6/2020. По новым правилам они работают с основными средствами, поступившими после 2022.

Поступление основных средств

Когда объект поступает на предприятие, его принимают к учёту по первоначальной стоимости. По действующим правилам, именно она определяет дальнейший порядок учёта ОС, которые приобретались по договору купли-продажи или поставки.

Первоначальную стоимость сопоставляют с лимитом:

  • Когда стоимость превышает лимит, объект причисляют к основным средствам и заносят на счёт 01.
  • Объекты, чья стоимость не доходит до лимита, считается малоценным имуществом. Затраты на его приобретение списывают в расходы.

Процесс приобретения активов оформляется документально. Составляют:

  • договор купли-продажи;
  • акт приемки-передачи, если объект причислили к основным средствам;
  • накладную ТОРГ-12, если имущество посчитали малоценным.

Специальных форм, установленных законом для таких случаев, нет. Можно взять на основу шаблоны Госкомстата или разработать собственные формы.

Унифицированная форма акта о поступлении ОС (1) Унифицированная форма акта о поступлении ОС (1)

Унифицированная форма акта о поступлении ОС (2) Унифицированная форма акта о поступлении ОС (2)

Затраты на приобретение проводят по одному из счетов бухучёта:

  • 08 — вложения во внеоборотные активы;
  • 07 — оборудование к установке.

Процесс оприходования объектов ОС оформляют бухгалтерскими проводками:

  • приняли к учёту стоимость объекта, который бизнес собирается признать основным средством — Д/т 08 (07), К/т 60 (76);
  • приняли к учёту затраты, которые бизнес понёс, чтобы приобрести актив и довести его до пригодного к эксплуатации состояния — Д/т 08 (07), К/т 23 (70, 76);
  • выделен НДС: Д/т 19, К/т 60 (76);
  • актив приняли к учёту и ввели в эксплуатацию: Д/т 01 (03); К/т 08 (07);
  • начислена амортизация: Д/т 20 (23, 25, 44), К/т 02;
  • переведены амортизационные начисления по имуществу, которое применялось в ремонте/доработке другого внеоборотного актива: Д/т 08, К/т 02;
  • начислена амортизация по прочим объектам: Д/т 91-2; К/т 02.

Первоначальная стоимость основных средств

До применения нынешнего ФСБУ принципы бухгалтерского и налогового учётов в отношении первоначальной стоимости отличались. Чтобы признать объект основным средством в налоговом учёте, его первоначальная стоимость должны была составлять не меньше 100 000 рублей, для бухгалтерского учёта — 40 0000 рублей.

С применением новых стандартов в бухгалтерии такого правила больше нет. Компания самостоятельно рассчитывает и определяет минимальную стоимость. Чтобы между двумя учётами не было больших разрывов, рекомендуется приблизить границы первоначальной стоимости в бухучёте к лимиту налогового — 100 000 рублей.

В первоначальную стоимость включаются все издержки, понесённые на приобретение имущества. В том числе:

  • непосредственно затраты на покупку;
  • оплату доставки;
  • ремонт, отделку объекта, закупку дополнительного оборудования, установку — всё, что потребовалось на доведение актива до эксплуатационного состояния;
  • сборы и пошлины на таможне, если ОС доставляли из-за границы;
  • прочие издержки, предусмотренные пунктом 10 ФСБУ 6/2020.

Затраты, включаемые в первоначальную стоимость, должны иметь документальное подтверждение. Подойдут акты приемки-передачи, таможенные декларации, договоры о покупке имущества, накладные.

Принять имущество к учёту можно после того, как компания определит его первоначальную стоимость на основании документов. Операция сопровождается актом приемки-передачи объекта ОС.

Переоценка основных средств

Раньше проводить переоценку могли только коммерческие фирмы. Теперь это доступно всем организациям.

Вести учёт активов можно как по первоначальной стоимости, так и по переоценённой.

Порядок оценки для каждой категории объектов будет единым. К примеру, если компания решила оценивать имущество из группы транспортных средств по первоначальной стоимости — то будет действовать так в отношении каждого автомобиля без исключений.

Для каждой категории можно выбрать собственный метод оценки.

До применения текущих стандартов переоценку проводили раз в год. Сейчас имущество переоценивают каждый раз, когда меняется справедливая стоимость. Детальнее:

  1. Под справедливой стоимостью понимают цену, которую в данный момент времени было бы честно заплатить за объект.
  2. Стоимость актива должна держаться в рамках справедливой — не сильно ниже или выше.
  3. С течением времени в ходе использования актива его справедливая стоимость может меняться.
  4. Переоценку нужно проводить с такой регулярностью, чтобы вовремя отслеживать падение или рост справедливой стоимости.

По старому ПБУ переоценку проводили пропорционально накоплению амортизационных начислений. Новый регламент добавил еще один метод, по которому из первоначальной стоимости актива вычитают накопленную амортизацию, а потом пересчитывают результат в соответствии со справедливой стоимостью.

Переоценку каждой отдельной категории активов нужно проводить в одном и том же порядке.

Дооценку, полученную в результате перерасчетов, можно списывать в нераспределенную прибыль одновременно со списанием актива или по мере начисления амортизации.

Для переоценки инвестиционной недвижимости предусмотрен отдельный порядок, который нельзя - принимать к остальным объектам. Согласно ему:

  • процедуру нужно проводить на каждую отчетную дату;
  • первоначальную стоимость определяют так, чтобы она совпадала со справедливой;
  • суммы дооценки или уценки отражают в финансовых результатах в виде доходов или расходов в том периоде, когда переоценивали ОС;
  • переоцениваемые инвестиционные активы нельзя амортизировать.

Итоги переоценки оформляют документально. Обязательных форм для этой процедуры не установлено — бизнес вправе пользоваться шаблонами от Госкомстата или разработать свои. Обычно для этого используют инвентарную карточку.

Шаблон инвентарной карточки объекта от Госкомстата Шаблон инвентарной карточки объекта от Госкомстата

Срок полезного использования основных средств

Еще один важный критерий отнесения имущественного объекта к основным средствам — срок его полезного использования. То есть, срок, в течение которого бизнес сможет получать экономическую выгоду от использования актива. Чтобы счесть его основным средством, СПИ должен быть не меньше года.

СПИ определяют, когда принимают имущество к учёту. Какие факторы будут иметь значение:

  • характеристики актива, имеющие прямое отношение к сроку его применения — уровень производительности, износа, мощности;
  • имеющиеся ограничения на применение объекта — по условиям договора, нормативные и другие;
  • всё, что может повлиять на износ — количество смен, в течение которых будут использовать объект, порядок техобслуживания, вредные условия и т.д.;
  • вероятность, что актив устареет в связи с выходом новой версии, из-за изменений на производстве или по другим причинам;
  • производственные планы по ремонту и замене объекта.

СПИ основных средств, принятых к учёту до применения текущих стандартов, необходимо пересмотреть, принимая во внимание новые условия. Нужно пройтись по всем актуальным критериям и скорректировать учёт, если СПИ отдельных объектов изменятся.

Амортизация основных средств

Пока предприятие пользуется объектом ОС, он постепенно амортизируется. Его стоимость в процессе применения снижается, а при погашении списывается на счёт 02.

Так как амортизация — процесс непрерывный, её учёт также ведётся постоянно. В отдельных случаях он может прерваться — когда стоимость ликвидации сравняется с балансовой или превысит её. Если в процессе ликвидационная стоимость станет меньше балансовой, амортизация продолжает начисляться.

До нового порядка некоммерческие компании могли не начислять амортизацию — вместо этого они учитывали износ. Теперь это обязательно для всех предприятий.

Но амортизацию начисляют не для всех активов. Исключение составляют:

  • объекты с постоянными потребительскими свойствами — участки земли, музейные коллекции и т.п.;
  • неиспользуемые мобилизационные активы;
  • инвестиционные недвижимые объекты, учтенные по переоценке.

Начисление амортизации ОС начинается с того момента, как актив признают основным средством компании — и заканчивается, когда объект спишут.

Амортизационные отчисления оформляют отдельно от первоначальной стоимости и заносят на счет 02. При начислении учитывают сопутствующие издержки, например:

  • производственные затраты, складывающиеся в незавершенное производство;
  • общехозяйственные расходы;
  • капитальные вложения и т.д.

Начисление амортизации оформляют проводкой: Д/т 20, 23, 25, 26, 44; К/т 02.

Если ОС участвует в образовании или покупке капитальных вложений, амортизацию учитывают в его стоимости так: Д/т 08; К/т 02.

Способов начисления амортизации сейчас меньше, чем было до применения новых стандартов. Согласно новым правилам, учёт ведут:

  • линейно — для активов, СПИ которых определяется периодом, в который объект будет приносить предприятию доход;
  • по методу уменьшаемого остатка — в отношении тех же вышеуказанных объектов;
  • пропорционально количеству продукции — из расчёта количества товаров или объёма услуг, которые бизнес сможет реализовать, используя актив.

Ликвидационная стоимость основных средств

Сейчас ликвидационная стоимость означает сумму, которую компания планирует получить при выбытии имущества с того момента, как начала его использовать. До нынешних стандартов такое понятие в учёте не применялось. Издержки, понесённые на выбытие, в эту стоимость не входят.

Предприятия самостоятельно назначают стоимость ликвидации, отталкиваясь от характеристик и особенностей объекта и опыта его применения. Состояние имущества на момент выбытия должно соответствовать окончанию СПИ.

Ликвидационная стоимость и срок полезного использования обязательно учитывают в работе с объектами ОС. Компании составляют списки, в которых отдельно указывают имущество, требующее демонтажа, ликвидации или утилизации, когда его СПИ закончится. Все затраты на ликвидацию включаются в первоначальную стоимость.

Выбытие объектов ОС из учёта

Объекты списывают ввиду особых причин. Полный перечень указан в п.40 действующего ФСБУ 6/2020. К примеру:

  • объект перестали использовать в работе из-за морального устаревания или износа;
  • актив продали другой компании;
  • имущество безвозвратно испортилось или потерялось после стихийного бедствия, пожара, наводнения, другого чрезвычайного происшествия;
  • закончился срок допустимого пользования объектом.

Общий принцип учёта по большому счёту не отличается от прежних стандартов. Как в случае с оприходованием, выбытие оформляют документами. Специальных форм, которые обязательно нужно применять в данном случае, нет. Предприятие может создать собственные, закрепить их в учётной политике и оформлять выбытие с их помощью. Или взять за основу бланки, предложенные Госкомстатом.

Шаблон акта о списании ОС (1) Шаблон акта о списании ОС (1)

Шаблон акта о списании ОС (2) Шаблон акта о списании ОС (2)

Предприятие оформляет выбытие активов, которые больше не амортизируются и не могут приносить доход в дальнейшем. Ключевые этапы отражают корреспонденциями:

  • Д/т 01 (с/ч «Выбытие основных средств»), К/т 01 — списали первоначальную стоимость имущества;
  • Д/т 02, К/Т 02 (с/ч «Выбытие ОС») — списали накопленную амортизацию;
  • Д/т 02 (с/ч «Обесценение»), К/т 01 (с/ч «Выбытие ОС») — списали стоимость обесценения;
  • Д/т 96, К/т 60, 70, 69, 10 — списали все затраты на демонтаж объекта;
  • Д/т 91-2; К/т 01 (с/ч «Выбытие основных средств») — зафиксировали прочие издержки, понесённые при выбытии.

Налоговый учёт объектов ОС

Ключевое отличие между налоговым и бухгалтерским учётом в том, что для первого объектом ОС можно считать имущество, которое будет применяться компанией на основном производстве: для создания/реализации товаров, оказания услуг, выполнения работ.

Если по нынешним правилам компания вправе самостоятельно установить лимит стоимости в бухучёте, для налогового он остаётся прежним — больше 100 000 рублей. Если актив стоит меньше или равен по стоимости лимиту, затраты на его приобретение списывают к материальным издержкам. Амортизация на такие активы не начисляется.

Все объекты со СПИ больше года амортизируются. Методов начисления амортизации здесь два — линейный и нелинейный.

В налоговом учёте активы также распределяют по группам, но не по функциональным признакам, а в соответствии со сроком использования. Начислять амортизацию на имущество из разных групп можно разными способами.

Главное об учёте объектов ОС

  1. Учёт основных средств ведут по стандартам, установленным ФСБУ 6/2020.
  2. Считаться основным средством в бухучёте может актив, который прослужит компании больше года, будет приносить ему выгоду и не предназначается для перепродажи.
  3. В налоговом учёте критерий другой — объектом ОС считается актив, который используется непосредственно в ключевой деятельности для создания и продажи товаров, реализации услуг/работ.
  4. Организации самостоятельно определяют лимит по стоимости для имущества в составе ОС. В налоговом учёте требования прежние — свыше 100 000 рублей. Чтобы избежать сильных разрывов, рекомендуется и в бухучёте установить такой лимит.
  5. Поступление актива на предприятие, его выбытие и другие ключевые этапы использования сопровождаются документальным оформлением. Специальных форм закон не содержит, можно обратиться к шаблонам Госкомстата или разработать собственные бланки.
  6. Компании должны проводить переоценку активов в соответствии с тем, как меняется их справедливая стоимость. Вести учёт можно как по первоначальной, так и переоценённой стоимости.
  7. Стоимость ликвидации активов предприятия определяют самостоятельно с учётом эксплуатационных качеств объекта и опыта его применения.
  8. Каждый объект ОС в бухучёте перманентно амортизируется, пока его ликвидационная стоимость не превысит балансовую или не сравняется с ней. Способов начисления амортизации здесь несколько: линейный, методом уменьшаемого остатка или пропорционально количеству продукции. В налоговом учёте методов амортизации два — линейный и нелинейный.
  9. Бизнес оформляет выбытие активов, которые больше не амортизируются и не приносят выгоды.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.