Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Бухгалтерский учет 28 ноября’23

Проверка Роспотребнадзора

Проверка Роспотребнадзора

Рано или поздно к любому бизнесу с проверкой может прийти Роспотребнадзор. В статье расскажем, что будут проверять, как подготовиться, какие предусмотрены штрафы за нарушения и как их обжаловать.

Что нужно знать о Роспотребнадзоре

Официальное название ведомства — Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Ведомство контролирует всё, что связано с санитарно-эпидемиологическими правилами, правами потребителей, качеством пищевых продуктов и изделий, с ними контактирующими.

Ведомство не выходит за грани своей деятельности, поэтому не проверяет, как, например, организации ведут учёт, платят ли налоги, соблюдают ли Трудовой кодекс и так далее.

Например, инспекторы контролируют:

Соблюдение СанПиНов по ходу предпринимательской деятельности Есть ли у работников необходимые разрешения, аттестации и медкнижки
В каких условиях хранятся продукты и как ведётся учёт их движения Соответствуют ли договоры с потребителями требованиям законов
Правильно ли указаны цены на товары Есть ли уголок потребителя в заведении

Свои функции Роспотребнадзор выполняет во время проверок, которые можно поделить на плановые и внеплановые.

Плановые и внеплановые проверки

Плановые

Проводятся строго по заранее составленному графику. Узнать о проверках можно на сайте Роспотребнадзора — укажите ИНН, ОГРН или наименование, нажмите «Искать» и узнайте, планирует ли ведомство проверять ваш бизнес. Если он присутствует в графике проверок, то увидите подобные сведения:

Сведения о плановой проверке на сайте Роспотребнадзора Сведения о плановой проверке на сайте Роспотребнадзора

До 2030 года планово проверять будут только организации:

  • Попадающие в категорию высокого и чрезвычайного высокого риска.
  • Ведущие деятельность с опасным производственным объектом II класса опасности.
  • Относящиеся к гидротехническим сооружениям II класса опасности.

Например, в категорию высокого риска попадают компании, в которых за последние три года уже находили нарушения. Также сюда относят предприятия с высокими показателями риска и вреда здоровью работников.

На частоту проверок влияет риск-ориентированный подход. Если категория риска деятельности высокая, проверок следует ожидать чаще, и наоборот.

Категории риска и классы опасности с сайта Роспотребнадзора Категории риска и классы опасности с сайта Роспотребнадзора

Отметим, что узнать присвоенную категорию риска организации можно в Роспотребнадзоре. Для этого необходимо отправить запрос в произвольной форме. Также можно оспорить присвоенную категорию риска, если с ней не согласны.

Перед запланированными проверками о визите проверяющих приходит предупреждение за три рабочих дня.

Внеплановые

Провести её Роспотребнадзор может, если есть одно из оснований:

  • Срок предписания истёк, а ИП или организация так и не отчиталась об устранённых нарушениях.
  • Кто-то пожаловался на бизнес по поводу нарушения прав потребителей, маркировки товаров, причинения вреда здоровью или наличия угрозы ему.
  • Прокуратура привлекла ведомство к проверке.
  • Получено поручение от Президента или Правительства РФ организовать проверку.
  • После документарной проверки или профилактического визита появился повод для внеплановой проверки.

О внеплановой проверке сообщают не менее чем за сутки. Если деятельность ИП или организации кому-то угрожает или уже причинила вред, то уведомления о скорой проверке не будет.

Виды проверок

К 2024 году контрольные мероприятия можно поделить на следующие виды:

Виды проверок Виды проверок

Рассмотрим подробнее каждый.

Документарная проверка

Роспотребнадзор отправляет запрос, где указывает перечень документов для проверки. Обычно это:

  • уведомление о начале деятельности предпринимателя или предприятия;
  • организационно-правовые документы;
  • санитарные (медицинские) книжки персонала;
  • при наличии — акт предыдущей проверки Роспотребнадзора;
  • принятые меры по предыдущим правонарушениям административного характера.

При необходимости инспектор может запросить и другие документы.

Всё мероприятие проводится удалённо. Отправить всю требуемую документацию необходимо в течение 10 рабочих дней с момента получения запроса. Впоследствии инспектор может запросить ещё документы и предоставить такой же срок на их отправку.

Обычно проверка длится 10 рабочих дней, но может быть продлена по решению проверяющих. При необходимости Роспотребнадзор может назначить вслед за документарной и выездную проверку.

Если у организации есть обособленные подразделения в других регионах, то сроки проверок устанавливают для каждого подразделения по отдельности.

Выездная проверка

На объект прибывает комиссия и начинает проверять:

  • Как бизнес соблюдает СанПиНы в ходе деятельности.
  • Есть ли необходимые лицензии, сертификаты и маркировка (если требуются по законодательству).
  • Нет ли нарушений прав потребителей.

Во время проверочных мероприятий руководитель организации или его представитель могут следить за работой инспектирующих. Они вправе спрашивать, что проверяют во время проверки Роспотребнадзора по правилам и сколько времени будет длиться ревизия. К процессу можно привлекать юристов, уполномоченных организации по защите прав потребителей.

Также необходимо проверить документы сотрудников Роспотребнадзора и ознакомиться с приказом о проведении проверки. В нём должны содержаться следующие данные:

  • список делегированных сотрудников;
  • основания для проверки;
  • объект проверки;
  • продолжительность проверки.

Если имена и фамилии отличаются от тех, что указаны в приказе, звоните в ведомство. Вместе с ревизорами иногда приходят эксперты, которых не записывают в приказ. Если это обнаружилось, предприниматель вправе требовать внесения в приказ данных обо всех членах ревизионной группы.

Чтобы ускорить проверку, необходимо:

  • оперативно предоставлять требуемую информацию,
  • показать помещения, территорию, транспорт, оборудование и другие объекты,
  • провести ревизии, перечисленные в задании Роспотребнадзора.

Продолжительность выездной проверки по общему правилу не может превышать 10 рабочих дней.

Контрольная закупка

Проверка товара и качества обслуживания проводится без предупреждения продавца — инспектор приобретает товар (услугу) под видом обычного покупателя.

Когда сделка завершается, проверяющий обязан предъявить удостоверение и показать копию решения контролирующей организации о проведении данного мероприятия.

Контрольная закупка считается действительной, если она проводится в присутствии не менее двух свидетелей либо с видеофиксацией.

Средства, потраченные на покупку товара или услуги, отдают обратно инспектору. Обратно возвращается товар, если его потребительские качества не изменились.

Если закупка с целью проверки Роспотребнадзором осуществлялась дистанционно, резолюцию о её осуществлении вместе с актом размещают в реестре ЕРКНМ не позднее следующего рабочего дня. Деньги и товар возвращаются.

Мониторинговая закупка

Всё то же самое, как и при контрольной закупке, только после сделки товар или результаты услуги отправляются на экспертизу.

Также после сделки инспектор обязан предъявить удостоверение и показать копию решения ведомства о проведении мониторинговой закупки.

Выборочный контроль

При выборочном контроле Роспотребнадзор проверяет качество и условия хранения, реализации, безопасности товара. О выборочной проверке ведомство предварительно не уведомляет.

По ходу проверки образцы продукции берутся на экспертизу. Отбор проб должен происходить в присутствии владельца бизнеса или его представителя с видеофиксацией.

Результаты экспертизы ведомство предоставляет в течение 15 рабочих дней. Если товар подлежит возврату, то его вернут обратно. Если нет, предприниматель может запросить компенсацию.

Инспекционный визит

Об инспекционном визите заранее не уведомляют. Сотрудники Роспотребнадзора приходят к предпринимателю или организации и проводят осмотр, запрашивают и изучают интересующие их документы и опрашивают сотрудников. Если что-то не так, попросят написать объяснение, выпишут предписание или штраф.

Рейдовый контроль

Роспотребнадзор проводит проверку на объекте, где работают сразу несколько предпринимателей и организаций. Например, в торговый центр или на рынок.

Принимать участие в рейдовом осмотре могут не только представители Роспотребнадзора, но и проверяющие других госорганов.

По ходу проверки инспекторы могут проводить опросы, изучать документы, запрашивать письменные объяснения, брать образцы товаров на экспертизу. Период проведения таких инспекций допускается до 10 дней, при этом на каждого предпринимателя — не более одного дня.

Рейдовые осмотры возможны исключительно после согласования с прокуратурой при условии, что это не создаёт угроз для людей и окружающей среды.

Профилактический визит

Профилактическая беседа может проходить в очной форме или по видеосвязи. Она не является проверкой и направлена на информирование представителей бизнеса о требованиях законодательства, на увеличение уровня их правовой грамотности, а также на рекомендации, как предотвратить нарушения.

Большую часть плановых проверок на 2024 год отменили, но вместо них часто будут назначаться именно профилактические визиты. Особенно это коснётся бизнеса, входящего в высокорисковую группу.

По итогам профилактического визита, если инспектор обнаружил нарушения, он не будет выписывать штраф, но выдаст предписание об их устранении. Также впоследствии инспектор может инициировать внеплановую проверку, если посчитает, что это необходимо.

Если в 2024 году ИП или организация попала в список плановых проверок Роспотребнадзора, то не позднее чем за два месяца до неё можно попросить ведомство организовать профилактический визит, чтобы подготовиться к проверке.

Попросить о профилактическом визите может и бизнес, который не попал в график плановых проверок. Это поможет уточнить все вопросы, нюансы и сразу же соблюдать все законодательные требования.

Профилактический визит может назначить и Роспотребнадзор. Об этом мероприятии заранее предупреждают. От него можно отказаться за три дня до начала, если есть мотивированная причина.

Выездное обследование

Проводится без взаимодействия с контролируемым лицом — ИП или организацией.

Без какого-либо предупреждения инспектор может приехать и осмотреть место, где бизнес ведёт свою деятельность. При этом проверяющий не представляется и не приглашает ИП, руководителя организации или другое уполномоченное лицо.

Если инспектор заметит нарушения, может провести контрольную закупку, а впоследствии — и внеплановую проверку.

Мониторинг безопасности

Проводится без взаимодействия с контролируемым лицом — ИП или организацией.

Инспектор изучает сведения о бизнесе, которые находятся в открытом доступе. Если заметит какие-либо нарушения, может организовать внеплановую проверку.

Как подготовиться к проверке

Эффективно подготовиться к плановой или внеплановой проверке можно только в случае, если с самого открытия бизнеса вести деятельность без нарушения законов.

Чтобы понимать, какие нормы нужно соблюдать и какие есть нюансы в конкретной сфере деятельности, можно попросить Роспотребнадзор осуществить профилактический визит и проконсультироваться у инспектора по всем тематическим вопросам.

Также отметим, что при проверках инспекторы используют проверочные листы. Они разработаны ведомством и находятся в открытом доступе:

Предприниматель или представители организации могут заранее пройтись по вопросам и обнаружить проблемы в бизнесе и до проверки их устранить.

Результаты проверки

По результатам проверки составляется акт в двух экземплярах. К нему прилагаются копии или оригиналы документов, относящихся к мероприятию.

В акте инспектор прописывает дату, время, место проверки, выявлены ли нарушения и какие. Если нужно дождаться окончания экспертизы, то акт составляется после получения её результатов.

Может быть и такое, что до конца проверки бизнес устранит нарушения. Тогда инспектор укажет это в акте. Если не успеет устранить, то от проверяющих получит предписание с указанием недостатков, сроков и рекомендаций по их устранению.

Если в ходе контрольных мероприятий не было обнаружено нарушений, то об этом также инспектор указывает в акте.

Обычно после первой проверки Роспотребнадзор не выписывает штрафы. Предприниматель или организация отделывается предписанием об устранении недостатков.

Но бывают случаи, когда выявленные нарушения являются критическими, из-за чего бизнес могут не только оштрафовать, но и конфисковать товар, временно запретить ему вести деятельность, а руководителей привлечь к уголовной ответственности.

Штрафы

Распространённые штрафы:

Основные штрафы от Роспотребнадзора
Обман клиента Обсчёт, обмеривание, обвешивание или другое:
  • От 10 000 ₽ до 30 000 ₽— для ИП и должностных лиц.
  • От 20 000 ₽ до 50 000 ₽ — для организаций.
Обман при указании качества товара (услуг):
  • От 12 000 ₽ до 20 000 ₽— для ИП и должностных лиц.
  • От 100 000 ₽ до 500 000 ₽ — для организаций
Нарушение санитарно-гигиенических требований
  • До 1000 ₽ — для ИП и должностных лиц
  • От 10 000 ₽ до 20 000 ₽ — для организаций.
Также ведомство может приостановить деятельность бизнеса на срок до 90 суток
Нарушение правил эксплуатации помещения
  • До 2000 ₽ — для ИП и должностных лиц
  • От 10 000 ₽ до 20 000 ₽ — для организаций.
Также ведомство может приостановить деятельность бизнеса на срок до 90 суток
Нарушение законодательства о защите детей
  • До 10 000 ₽ — для ИП и должностных лиц
  • От 10 000 ₽ до 20 000 ₽ — для организаций.
Также ведомство может приостановить деятельность бизнеса на срок до 90 суток или конфисковать товар, нарушающий закон
Продажа некачественного товара (услуг)
  • От 3000 ₽ до 10 000 ₽ — для должностных лиц.
  • От 10 000 ₽ до 20 000 ₽ — для ИП.
  • От 20 000 ₽ до 30 000 ₽ — для организаций.
При повторном нарушении штрафы увеличиваются. Также должностных лиц могут дисквалифицировать на срок до одного года, а товар, нарушающий закон, конфискуют
Производство товаров без маркировки
  • От 5000 ₽ до 10 000 ₽ — для ИП и должностных лиц.
  • От 50 000 ₽ до 100 000 ₽ — для организаций.
Также конфискуют товар, нарушающий закон
Продажа товаров без маркировки
  • От 5000 ₽ до 10 000 ₽ — для ИП и должностных лиц.
  • От 50 000 ₽ до 300 000 ₽ — для организаций.
Также конфискуют товар, нарушающий закон
Продажа товара без сертификата соответствия (если требуется)
  • От 20 000 ₽ до 40 000 ₽ — для ИП и должностных лиц.
  • От 100 000 ₽ до 300 000 ₽ — для организаций
Нарушение иных прав потребителей
  • До 50 000 ₽ — для ИП и должностных лиц.
  • До 500 000 ₽ — для организаций

Как обжаловать результаты проверки

Если предприниматель или организация не согласны с результатами проверок, то решение можно обжаловать:

  • В Роспотребнадзоре. Подайте жалобу, указав основания для пересмотра результатов проверок. Также приложите необходимые документы. Сроки — подать можно в течение десяти дней с момента получения постановления о нарушении.
  • В суде. Подать исковое заявление в суд можно после досудебного обжалования. Главное — не затягивать с этим.

Также можно обратиться в прокуратуру после досудебного обжалования. Если будут найдены нарушения в работе Роспотребнадзора, то дело отправят в суд.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.