Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Бухгалтерский учет 07 сентября’23

Утверждение бухгалтерской отчётности

Утверждение бухгалтерской отчётности

Компания составила годовую отчётность и подала её в на проверку инспекторам без утверждения. Могут ли за это наказать? И да, и нет — в зависимости от нюансов. Разберёмся в них в материале. 

Нет времени заниматься бухгалтерской отчётностью?

Команда специалистов «Моё дело» возьмёт эту обязанность на себя, чтобы вы могли заняться более важными делами.

Оставить заявку

Утверждение годовой отчётности: нюансы

Компании в работе с бухгалтерской финансовой отчётностью руководствуются положениями закона №402-ФЗ «О бухучёте» и №14-ФЗ «Об ООО». В них закреплено, что отчётность утверждается членами общества на собрании.

Сроки для утверждения годовых отчётов компания устанавливает самостоятельно и закрепляет порядок в Уставе. Но уложиться нужно в рамки, установленные статьёй 34 закона №14-ФЗ: не раньше, чем через два и не позже, чем через четыре месяца после завершения отчётного года. Конкретно, в пределах с 1 марта по 30 апреля.

Акционерные общества кроме Закона о бухучёте опираются на 208-ФЗ «Об акционерных обществах». В статье 48 сказано, что утвердить бухгалтерскую отчётность нужно на собрании акционеров, если эта обязанность по Уставу не отнесена к задачам совета директоров.

Срок утверждения также определяется Уставом, но не раньше, чем через два и не позже чем через шесть месяцев после завершения отчётного года (статья 47 208-ФЗ). То есть, акционеры могут определить любой срок для годового собрания в пределах с 1 марта по 30 июня.

ООО и АО ежегодно составляют:

  1. Годовой отчёт. В нём описывают достижения организации, планы по развитию, результаты по выплатам и прибыли и прочие данные. Установленного бланка для документа нет, оформить его можно на своё усмотрение. Утвердить отчёт нужно обязательно, но на проверку инспекции его не подают.
  2. Бухгалтерская отчётность. Стандартно в неё входят бухбаланс, отчёты о финансовых результатах, изменении капитала, движении средств и приложения к ним. Акционерные общества также сдают отчёт о движении целевых средств. Кроме утверждения отчётности, компании и АО сдают её в инспекцию.

Сдать бухотчётность в инспекцию и ООО, и АО нужно до конца марта года, идущего за отчётным.

Выходит, что у компаний и акционерных обществ есть право назначить годовое собрание после дедлайна по сдаче отчётов. Значит, они могут подать документы без утверждения. Наказывать за это не будут.

Ответственность наступает, если компании в принципе не определят сроки для собрания и не соберут его. Нарушение чревато крупными штрафами:

Ответственное лицо Наказание Основание
Граждане 2 - 4 тыс. рублей Статья 15.23.1 Административного кодекса РФ
Должностные лица 20 - 30 тыс. рублей и дисквалификация сроком до года
Организации 500 - 700 тыс. рублей

Когда в ООО только один учредитель, а в АО голосующие акции принадлежат единственному акционеру, они утверждают документы единолично, в тот же самый срок.

Если участники собрания обнаружили ошибки в уже поданной отчётности — подать другой документ необходимо в течение 10 рабочих дней после корректировки недочётов или утверждения документов.

Порядок утверждения бухгалтерской отчётности

Итак, утверждение отчётности проходит на общем собрании членов ООО и акционеров АО (если они не закрепили это за советом директоров). В ООО с одним учредителем или АО с одним акционером она утверждается ими же единолично.

В каждом случае у процедуры есть свои нюансы.

Собрание в ООО

В ООО участникам сообщают о собрании минимум за 30 дней. В этот же срок им нужно просмотреть все документы. На встрече бухотчётность утверждается большинством голосов. Результат оформляют в протокол или так, как предусмотрено Уставом. Каждый участник должен получить свою копию в течение десяти дней.

Решение об утверждении нужно заверить. По общему правилу, у нотариуса. Но компания может выбрать другой способ и закрепить его в Уставе. Например, подписями членов собрания.

Собрание в АО

Собрание членов акционерного общества проходит иначе. Сначала директор или другой уполномоченный участник заверяет годовой отчёт. Затем ревизионная комиссия проверяет его на предмет ошибок.

Отчётность предварительно утверждается минимум за 30 дней до собрания — советом директоров или одним руководителем.

Окончательное решение по годовой отчётности принимается на встрече акционеров. Для её утверждения необходимо не меньше 50% голосов.

Совет директоров акционерного общества

Если утверждение документов — задача совета директоров, они решают этот вопрос за 30 дней до собрания в упрощённом порядке:

  • уполномоченный участник подписывает годовой отчёт;
  • документ передаётся на проверку ревизионной комиссии;
  • совет выносит решение об утверждении бухотчётов.
Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»

И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.

Получить доступ

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.