Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Бухгалтерский учет 23 июня’23

Забалансовые счета: виды и для чего нужны

Забалансовые счета: виды и для чего нужны

Забалансовые счета часто остаются без внимания — они не отражаются в бухгалтерских отчётах и никак не влияют на результаты предприятия. Но их учёт необходим, в первую очередь, для контроля операций по активам и обязательствам, которые не находят отражения в отчётности. В материале поговорим о ведении забалансовых бухсчетов: какими они бывают и зачем нужны.  

Аутсорсинг «Моё дело — Бухобслуживание»

Команда из бухгалтера, юриста, кадровика и бизнес-ассистента возьмёт на себя всю рутину и общение с госорганами

Узнать подробнее

Что такое забалансовый счёт

На забалансовых бухсчетах фиксируют:

  • имущество или обязательства, которые бизнесу не принадлежат, но которыми он временно распоряжается;
  • имущество, находящееся в собственности компании — бланки строгой отчётности, объекты для сдачи в аренду и т.д.

Остаток по ним не отражается в бухбалансе. По ЗС проводят:

  • арендованные объекты ОС;
  • имущество, находящееся у компании на хранении;
  • сырьё, принятое на переработку;
  • оборудование, переданное компании для ремонта;
  • отдельные условные обязательства.

Забалансовые бухсчета используют как вспомогательные. С ними проще контролировать объекты, которыми компания не владеет, но учитывать их как-то нужно.

Как используют забалансовые счета

Забалансовые счета не просто так добавлены в бухгалтерский учёт. Как их используют чаще всего:

  1. Для контроля обращения с материальными ценностями, получаемыми от других собственников — организаций, арендодателей и т.д.
  2. Для учёта объектов, которые ещё эксплуатируются, но чью стоимость уже списали в расходы: малоценного имущества, самортизированных объектов ОС и т.д.
  3. Для контроля списанной дебиторки. Учёт поможет понять, можно ли её взыскать.
  4. В целях организации грамотного управленческого учёта, чтобы составить объективное представление о положении бизнеса.

Как и прочие документы бухучёта, данные по ЗС могут потребовать при выездной проверке. Нередко её запрашивают учредители — посмотреть, какие объекты компания сдала в аренду, по какой цене. Счёта также используют непосредственно в целях бухгалтерского учёта — для детализации операций и пояснений к балансу.

Виды забалансовых счетов

Существует перечень забалансовых бухсчетов, утверждённых Министерством финансов в приказе №94н. Представим их в таблице:

Номер счёта Какой учёт ведут
001 Счёт используют для контроля объектов ОС, взятых в аренду. Учёт ведут по стоимости, указанной в договоре. Аналитический учёт осуществляют по арендодателям и отдельным объектам остаточных средств.
002 По счёту проводят операции с МЦ, полученными на ответственное хранение. По стоимости, указанной в актах приемки-передачи или платёжных требованиях. Аналитический учёт проводится по видам и сортам МЦ, местах их хранения, собственникам.
003 На бухсчету отражается информация о материалах и сырье, принятых для переработки. По стоимости, установленной договором. Аналитический учёт — по сортам и видам сырья, местам хранения, заказчикам.
004 Бухсчёт нужен комиссионерам — для контроля товаров, принятых на комиссию. Учитывать товары нужно по стоимости из договоров и актов приемки-передачи. Аналитический учёт осуществляют по видам объектов и комитентам.
005 На счету фиксируют информацию об оборудовании, которое заказчик передал для монтажа. Учёт ведут по стоимости из договоров и сопроводительной документации. Аналитику — по отдельным объектам.
006 Счёт применяют для контроля наличия и движения бланков строгой отчётности: талонов на питание, билетов в командировку и т.д. Аналитику проводят по отдельным БСО и местам их хранения.
007 Такой бухсчёт используют для контроля списанной безнадёжной дебиторки. Аналитику проводят по должникам и суммам долга.
008 Счёт применяется организациями, получившими обеспечение под объекты, которые отгрузили другим лицам. Он же нужен для контроля гарантий, полученных в обеспечение выполнения платежей и обязательств. Аналитику проводят по каждому обеспечению.
009 На этом забалансовом бухсчёте фиксируют сведения выданных гарантиях. Аналитика — по каждому выданному обеспечению.
010 Счёт применяют для контроля износа по объектам жилищного фонда, внешнего благоустройства. Важно: учёт ведут только по объектам, которые ввели в эксплуатацию до 2005 года включительно. Начиная с 2006, по объектам нужно начислять амортизацию и учитывать на балансе.
011 Предназначен для контроля объектов ОС, переданных в аренду. Аналитический учёт ведут по арендаторам и видам ОС.

Утверждённый список не является обязательным и исчерпывающим. Если компании требуются другие счета, она может предусмотреть их в собственной учётной политике и в рабочем плане счетов.

Нюансы при ведении забалансовых бухсчетов

В применении каждого счёта есть свои особенности. Например, вот, что важно учитывать при ведении счёта 001:

  1. Его нельзя применять при лизинге, если в дальнейшем лизингополучатель хочет стать собственником объекта. В такой ситуации имущество отражают в балансе и учитывают на счёте 01 с применением субсчёта «Право пользования активом».
  2. Имущество нельзя учитывать на забалансовом субсчету, если его будут сдавать в субаренду. Тут также нужен счёт 01.

Объект может учитываться на ЗС 001 при одном из условий:

  • его арендуют на срок меньше года;
  • рыночная стоимость объекта не превышает 300 тысяч рублей;
  • арендатор может вести упрощённый бухучёт.

Особенность ЗС 007 в том, что учёт безнадёжной дебиторки ведётся в течение 5 лет после даты списания. Такой период отводят для проверки состояния и контроля должника — мало ли, у него появится возможность всё оплатить. Если за 5 лет ничего не изменится, дебиторку можно списать окончательно.

Случается, что должники уходят от обязательств через фиктивное банкротство. За пять лет можно подать на дебитора в суд и разобраться в обстоятельствах. Если выяснится, что банкротство было незаконным, можно будет взыскать задолженность субсидиарно с учредителей.

Отдельное правило касается каждого счёта — при оформлении операций двойную запись не используют. В корреспонденциях указывают либо дебет, либо кредит.

Как мы уже заметили, остатки на забалансовых бухсчетах не попадают ни в бухбаланс, ни в другую отчётность. Максимум, где можно указать такие сведения — в пояснениях.

Операции на забалансовых бухсчетах

По забалансовым бухсчетам проводят всего две операции:

  1. Поступление учётных объектов. Вне зависимости от вида объекта — актив, обязательство и т.д. — получение всегда отражают на дебете.
  2. Выбывание. Проводится, соответственно, по кредиту счёта.

Если объект на забалансовом счёте стал непригодным для эксплуатации или его собираются реализовать, его можно списать. Запись об этом необходимо сделать в журнале материальных ценностей — такие открывают специально для ЗС. Там указать:

  • название актива;
  • день, когда объект ввели в эксплуатацию;
  • его стоимость;
  • инвентарный номер;
  • данные ответственного лица;
  • дату списания.

В конце составляется акт. Когда запись о списании окажется в журнале, использовать актив компания не вправе.

Бюджетные учреждения могут вести упрощенный учёт по ЗС — им не обязательно оформлять проводки.

В конце года компании проводят инвентаризацию счетов, проверяют всё имущество и обязательства, числящиеся на ЗС. Если найдутся несовпадения с данными в учёте и сведениями в документах, ошибки нужно скорректировать. Если на ЗС значатся объекты, которых по факту нет в распоряжении компании — необходимо составить соответствующий акт и бухсправку и списать имущество. Так же поступают, когда объекты пришли в негодность и больше не могут эксплуатироваться.

В конце года на ЗС иногда образуется остаток, который должен быть только дебетовым. Если он на кредите, значит, где-то допустили ошибку.

Что важно знать об имуществе на забалансовых счетах

  1. В договорах не всегда указывают стоимость объектов. Если в соглашении об этом ничего не сказано, информацию можно запросить у арендодателя. Или провести имущественную оценку и зафиксировать цену в дополнительном соглашении.
  2. Имущество на ЗС инвентаризируют отдельно от объектов, учитываемых на балансе.
  3. Хотя у предпринимателей нет обязанности вести бухгалтерский учёт, они могут проводить операции по имуществу и обязательствам по ЗС аналогично тому, как это делают организации.
  4. Если объект сложно объективно оценить, можно провести рыночную или условную оценку. Обычно так поступают с бланками строгой отчётности.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.