Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Налоговый учет 30 ноября’23

Методы ведения налогового учёта

Методы ведения налогового учёта

Организация налогового учёта (НУ) — обязанность большинства предприятий. Он помогает вовремя сдавать налоговую отчётность и правильно рассчитывать налоговую базу. 

 

Поговорим об основах: что должен отражать такой учёт, зачем он нужен бизнесу и как проводится организация налогового учёта в организации. 

Понятие налогового учёта

Налоговый учёт на предприятии — это система сведений, необходимых для расчёта налоговой базы. Его ведут по данным из налоговых регистров, которые последовательно и регулярно заполняют на основе первичных учётных документов.

Главная задача ведения налогового учёта заключается в формировании полных и достоверных сведений о том, как зафиксирована и отражена для целей налогового учёта компании каждая проводимая ею хозяйственная операция.

При организации налогового учёта на предприятии нужно опираться на 313 статью Налогового кодекса. В ней описаны все ключевые требования.

Налоговый кодекс предусматривает различные правила и способы ведения налогового учёта, среди которых налогоплательщик может выбрать оптимальные для себя, опираясь на установленные нормы. Например, существует два способа амортизации — линейный и нелинейный. Бизнес может выбрать только один, и разрабатывать свой способ не вправе.

Организация вправе самостоятельно разработать формы налоговых регистров. Установленный порядок налогового учёта закрепляется в учётной политике.

Ведение налогового учёта в организации обязательно для компаний на любых системах налогообложения, кроме патента и НПД. Режим влияет только на характер первичных документов и налоговую отчётность. При этом нужно учесть, что на патенте обязательно требуется заполнять Книгу учёта доходов.

Подтверждением сведений, которые содержатся в налоговом учёте, являются первичные учётные документы, расчёты налоговой базы, аналитические регистры. Под регистрами налогового учёта понимаются формы, в которых указываются сведения, требуемые для исчисления налога на прибыль (ст. 314 НК). Это определение касается ОСНО, но также может применяться и в отношении иных налоговых режимов. Регистры заполняются с учётом того, какие методы ведения налогового учёта выбрал налогоплательщик и указал в своей учётной политике.

Цели налогового учёта

У налогового учёта несколько ключевых целей:

  1. Фискальная. Данные налогового учёта необходимы, прежде всего, инспекции ФНС для контроля деятельности бизнеса и определения налоговой базы.
  2. Информационная. Сведения из налогового учёта позволяют судить о финансовом положении предприятия, сумме уплачиваемых налогов и взносов и совокупности обязательств. Эта информация в разных случаях требуется как внутренним (руководство, управленцы и сотрудники компании), так и внешним (налоговые инспекторы) пользователям.
  3. Контролирующая. Корректный учёт позволяет снизить риски, оптимизировать налоговую нагрузку и успешно пройти сверки с ИФНС.

Грамотный НУ включает данные:

  • о формировании доходов и расходов предприятия;
  • об определении доли затрат, учитываемых при определении налоговой базы в актуальном отчётном периоде;
  • о размере остатка расходов (убытков), который нужно отнести на следующий период;
  • о порядке формирования резервов;
  • о размере задолженности по расчётам с бюджетом по налогу.

Отличия налогового учёта от бухгалтерского

Бухгалтерский учёт иногда путают с налоговым. У них действительно есть общие черты:

  • НУ и БУ нужно вести по нормам закона;
  • объекты учёта в каждом случае — все хозяйственные операции, которые бизнес совершил за отчётный период;
  • каждую операцию нужно документально подтверждать;
  • в обоих случаях нужно составлять отчётность в соответствии с периодами.

Но при этом, цели у каждого учёта свои. Рассмотрим основные различия в таблице:

Вид учёта Основные цели Круг пользователей Основной регулирующий правовой документ
Бухгалтерский
  • определить финансовый результат компании за отчётный период;
  • отразить реальное положение дел бизнеса;
  • предоставить достоверную информацию для принятия эффективных управленческих решений.
Внутренние: руководство компании, учредители, сотрудники, управленцы

Внешние: контролирующие органы, инвесторы, партнеры, конкуренты, банки и другие
Закон №402-ФЗ
Налоговый
  • объективно и достоверно определить налоговую базу;
  • правильно рассчитать сумму налогов;
  • вовремя их оплатить.
Внутренние: руководство, учредители

Внешние: инспекторы налоговой
Налоговый кодекс РФ

Различия есть и в самом ведении учётов. Например, в них по-разному классифицируются отдельные доходы и расходы.

Так, бухучёт позволяет относить доходы от участия в капитале других организаций как к прочим, так и к выручке от основной деятельности. По нормам НУ такие доходы нужно отнести только к внереализационным.

Принципы ведения налогового учёта

Как мы уже заметили, каждый бизнес самостоятельно определяет порядок налогового учёта. Но существуют установленные законом принципы, которыми необходимо руководствоваться:

  1. Отражать все операции нужно в одном денежном выражении — рублях. Если какие-то операции совершались в иностранной валюте, стоимость нужно пересчитать по актуальному курсу.
  2. Имущество других лиц отделяется от имущества компании и учитывается обособленно.
  3. Ведение налогового учёта — это непрерывный процесс. Налоговые операции фиксируют регулярно и своевременно с момента регистрации бизнеса до его ликвидации или реорганизации.
  4. Формы налогового учёта заполняют последовательно, в хронологическом порядке совершенных операций, от одного отчётного периода к другому.
  5. Расходы, которые учитываются при определении налоговой базы, должны быть понесены в рамках деятельности, направленной на получение дохода. При этом сама деятельность не обязательно должна принести доход в том же периоде.

Ещё один стандарт ведения учёта — принцип временной определённости фактов деятельности фирмы. Он подразумевает работу по методу начисления, когда доходы признаются в том периоде, в котором подразумевались. Вне зависимости от того, когда средства по факту поступили на счёт. С признанием затрат аналогично — их отражают за тот период, в котором их понесли, даже когда оплату произвели позже.

При методе начисления операции отражаются в налоговом учёте на основании различной первичной документации — актов, счетов-фактур, УПД, товарно-транспортных накладных и т.д.

Но есть и кассовый метод. Малые и средние предприятия могут применять его, не руководствуясь принципом временной определённости фактов деятельности. В этом случае доходы и расходы отражаются по факту поступления или уплаты средств.

При кассовом методе операции отражаются в налоговом учёте на основании различной документации по расчётному счёту или кассе — платёжные поручения, приходные и расходные кассовые ордера, а также на основании документации о поступлении или выбытии имущества (при натуральном обмене).

Основные методы учёта

Порядок оформления налогового учёта нужно закрепить в учётной политике. Там фиксируются все нюансы:

  • детали ведения НУ, предусмотренные законодательством;
  • методы налогового учёта, которые бизнес разработал сам;
  • обоснование методов и ссылки на пункты налогового законодательства, которые позволяют их применять.

В ней же нужно определить порядок раздельного налогового учёта для отдельных событий, например:

  • если некоторые операции облагаются НДС, а другие от него освобождены или облагаются по ставке 0%;
  • при получении финансовых инвестиций или субсидий;
  • при получении авансов на производство продукции длительного цикла, когда компания выбрала момент определения налоговой базы при отгрузке;
  • если операции ведутся совместно с другими организациями или в рамках концессии и доверительного управления.

В положения о порядке налогового учёта можно вносить изменения. Корректировки обязательны:

  • когда вносятся изменения в налоговое законодательство;
  • если меняется методология налогового учёта.

Учётную политику также корректируют при изменении или дополнении видов деятельности, создании новых подразделений, реорганизации и смене налоговых режимов. В общем, в ней должны отражаться любые нововведения на предприятии, если те прямо или косвенно скажутся на определении налоговой базы.

Итак, бизнес может установить любой порядок учёта, если он не противоречит нормам и требованиям Налогового кодекса. У организаций есть несколько вариантов:

  1. Бухгалтерский и налоговый учёты ведутся обособленно. Такой способ чаще выбирает крупный бизнес, который может организовать для этого специальное подразделение.
  2. Налоговый учёт ведётся на основе сведений из бухгалтерского учёта. Данные заполняются по бухгалтерским регистрам, недостающие сведения вносятся по необходимости.
  3. НУ ведут с помощью корректировки данных бухучёта. В налоговые регистры включают только разницу в показателях, когда случаются расхождения между двумя учётами.
  4. НУ ведётся в специальном налоговом плане счетов. Чтобы детализировать и разделять сведения, к плану счетов бухучёта добавляют необходимые специальные счета для налоговых операций. Это оптимальный способ для малого и среднего бизнеса.

Учётная политика как инструмент налогового учёта

Учётная политика для целей налогового учёта представляет собой внутренний документ, на основании которого налогоплательщик закрепляет основные методы ведения налогового учёта. В ней указываются правила, по которым компания отражает свои хозяйственные операции, а также используемые формы первичных документов и регистров налогового учёта.

После разработки и утверждения учётной политики для целей налогового учёта установленные в ней правила должны неукоснительно соблюдаться. В Определении Конституционного суда от 12.05.2005 № 167-О обозначено, что когда налогоплательщик выбрал вариант учётной политики по налогам, он становится участником конкретного механизма налогообложения. И в этой связи он не может применять другой механизм.

Но это вовсе не означает, что учётную политику нельзя менять. Можно менять и на следующий год, и в середине текущего, но лишь при объективных обстоятельствах. Например, когда изменились положения законодательства, налогоплательщик стал вести новые виды деятельности или новые операции и др.

Учётную политику для целей налогового учёта можно менять. Но обязательно нужно применять методы налогового учёта, которые закреплены последней редакцией этого документа.

В законодательстве не содержатся жёсткие требования по оформлению учётной политики для целей налогового учёта. В п. 8 ПБУ 1/2008 указано лишь на то, что требуется оформить организационно-распорядительный документ на утверждение учётной политики, например, приказ директора или распоряжение. Когда такого документа нет в компании, её могут оштрафовать при проверке.

Итоги о правилах налогового учёта в компании

  1. Систему налогового учёта обязательно разрабатывают на каждом предприятии, чтобы корректно рассчитывать налоги и вовремя подавать налоговую отчётность.
  2. Организовать НУ должны компании на всех налоговых режимах, кроме НПД и ПСН.
  3. Порядок налогового учёта бизнес определяет сам, руководствуясь требованиями закона и нормами НК РФ.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.