Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 29 сентября’22

Порядок возмещения НДС с 2023 года

Порядок возмещения НДС с 2023 года

Введение единого налогового платежа (ЕНП) для всех налогоплательщиков с 1 января 2023 года изменит существующую систему расчётов по НДС. Как по-новому будет происходить его возмещение, расскажем в нашей статье.

Новый порядок взаиморасчётов с бюджетом

Государственной Думой РФ был принят Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ. Закон утвердил изменения в порядке взимания налогов как с ИП, так и юридических лиц. Предполагается системная переделка существующего порядка налоговых перечислений:

  • все компании и ИП получат свой единый налоговый счёт (ЕНС);
  • для каждого налогоплательщика будет рассчитываться совокупная обязанность (СО) — сумма всех причитающихся налогов, страховых взносов, авансовых платежей, пеней, процентов и штрафов за отчётный период;
  • плательщики будут перечислять все обязательные отчисления одним платежом (ЕНП). Задача ИФНС — распределить эту сумму по видам обязательств.

На ЕНС будет образовываться сальдо:

  • отрицательное, в случае когда СО больше ЕНП;
  • положительное, если СО меньше ЕНП;
  • нулевое, при СО равно ЕНП.

В состав СО не включается НДФЛ с доходов иностранцев, работающих по найму в РФ, и не входят госпошлины по судебным делам без выданных исполнительных листов.

Размер СО налоговики будут считать, ориентируясь на сданные налоговые декларации, расчёты и выставленные требования.

Очерёдность погашения задолженности из суммы ЕНП будет такой:

  1. недоимки;
  2. налоги, страховые взносы, сборы, акцизы, авансовые платежи;
  3. пени;
  4. проценты;
  5. штрафы.

Пока не будет полностью погашен предыдущий пункт, следующий уплате не подлежит.

Изменения в процедуре возмещения НДС с 2023 года

Согласно статье 176 НК РФ предполагается возмещение НДС в случае превышения суммы вычетов над исчисленной величиной налога в отчётном периоде. Раньше эту разницу можно было зачесть в счёт будущих налоговых платежей, получить её на расчётный счёт или оплатить ею задолженность перед ИФНС.

По новому закону, за счёт суммы возмещаемого НДС будет увеличиваться сальдо ЕНС. С 1 января 2023 года размер возмещения, указанный в декларации, будет попадать в СО налогоплательщика. Это касается и возмещения НДС с авансов.

Если по результатам расчётов и перечислений ЕНП на едином счёте возникнет положительное сальдо, можно заявить эту сумму к возврату на расчётный счёт или зачесть её в счёт будущих платежей (статья 78 НК РФ).

Новые правила начинают действовать по суммам НДС, заявленным к возмещению по декларациям за 4 квартал 2022 года.

Заявительный порядок возмещения НДС

Этот вариант применяется при желании налогоплательщика возместить НДС до завершения камеральной проверки. Сам порядок сохранится, но изменится процесс возврата излишне возмещённого налога. С 2023 года налоговая служба перестанет выставлять требования о возврате НДС в бюджет.

Вместо этого налогоплательщики будут получать уведомление о полной или частичной отмене решения о возмещении НДС. Всё что нужно сделать — это перечислить указанную сумму на единый налоговый счёт в течение 5 рабочих дней после получения уведомления.

Часто задаваемые вопросы

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.