Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 08 апреля’21

Срок уплаты торгового сбора за 4 квартал 2020

Срок уплаты торгового сбора за 4 квартал 2020

25 января 2021 года — понедельник, конечный срок уплаты сбора с торговли за 4 квартал 2020 года.

 

ИП и организации столицы России, занимающиеся торговлей, должны уплачивать специальный торговый сбор. Это не касается предпринимателей на патенте и налогоплательщиков ЕСХН. Москва — пока единственный регион в России, который ввёл этот налог на своей территории. Как рассчитать платёж за 4 квартал 2020 года, когда и куда его перечислять, расскажем в нашей статье.   

Сэкономьте время и деньги

Полный функционал бухгалтерского обслуживания в «Моё дело» — первые 3 дня бесплатно!

Подробнее

Когда уплачивать торговый сбор за 4 квартал

В статье 417 (п.2) НК РФ указано, что торговый сбор должен уплачиваться не позднее 25 числа месяца, следующего за периодом обложения (статьёй 414 НК РФ определён как квартал). Если он будет выходным или праздничным, срок переносится на первый рабочий день.

25 января 2021 года — понедельник, конечный срок уплаты сбора с торговли за 4 квартал 2020 года.

Кто должен уплачивать сбор с торговли

Плательщиками сбора выступают организации и ИП, которые ведут торговлю в стационарных магазинах или в мобильных точках продаж города Москвы. Освобождены от уплаты торгового сбора предприниматели, работающие на ПСН и налогоплательщики ЕСХН (статья 411 НК РФ).

Порядок начисления и уплаты данного налога утвержден Законом г. Москвы от 17.12.2014 № 62. Чтобы стать плательщиком сбора, нужно встать на учёт в налоговую инспекцию. Для этого заполняют уведомление по форме ТС-1, указанной в приложении к Приказу ФНС от 22.06.2015 №ММВ-7-14//249@.

Уведомление подают в инспекцию ФНС по адресу нахождения стационарного объекта торговли. Если торговля ведётся с мобильных точек продаж — в ИФНС по месту регистрации плательщика. В течение 5 дней после получения уведомления, налоговая служба выдаёт свидетельство о постановке на учёт. Уплата сбора производится по реквизитам ИФНС, в которую подали уведомление.

Ставки торгового сбора на территории Москвы различаются в зависимости от места нахождения объекта торговли. На сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы представлены актуальные ставки торгового сбора, действующие с 1 июля 2019 года.

Сбор платится в полном объёме, если была деятельность в отчётном периоде. При этом не имеет значения, сколько дней работал торговый объект, сумма будет одинаковой для одного дня торговли или полного квартала.

Налогоплательщик сам рассчитывает сумму платежа путём умножения ставки сбора на количество объектов торговли.

Пример: У ИП Степанова С.С. есть два продуктовых магазина: один в районе Ховрино (САО), площадью 45 кв.метров, другой в Северном районе СВАО, площадью 60 кв.метров. За 4 квартал 2020 года он должен уплатить торговый сбор в размере 55,35 тысяч рублей (27 тысяч рублей + 28,35 тысяч рублей). Платить он будет в ИФНС № 43 в САО, так как уведомление подавал именно туда.

При отказе от уплаты торгового сбора в связи с закрытием торговых точек, продажи бизнеса или ликвидации организации (ИП), нужно подать уведомление о снятии с учёта в качестве плательщика торгового сбора по форме ТС-2 в ту же инспекцию ФНС.

В какую налоговую платить торговый сбор, если несколько точек

Что делать, если у предпринимателя несколько объектов торговли? На все магазины и точки продаж в Москве делают одно уведомление и подают его в инспекцию ФНС по месту нахождения первого объекта торговли, указанного в списке. Уплату сбора производят в ту же ИФНС.

КБК для уплаты торгового сбора за 4 квартал 2020

Код бюджетной классификации, указываемый в поле 104 платёжного поручения зависит от назначения платежа:

Назначение платежа КБК
уплата сбора 18210505010021000110
уплата пеней 18210505010022100110
уплата штрафа 18210505010023000110

Штраф за несвоевременную уплату сбора с торговли

Санкции за нарушение правил взимания торгового сбора:

  • пени за несоблюдение сроков уплаты торгового сбора:
    • ИП: в размере 1/300 от ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки;
    • юридические лица: в размере 1/300 от ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки в первые 30 дней, затем по ставке 1/150;
  • штраф 10 тысяч рублей за несвоевременную постановку налогоплательщика на учёт (статья 116 НК РФ);
  • штраф в размере 10% от выручки, полученной за отчетный период (минимум — 40 тысяч рублей) за торговлю без постановки на учёт в качестве плательщика торгового сбора (статья 116 НК РФ);
  • штраф 200 рублей за несвоевременное уведомление ИФНС об изменении показателей объекта торговли (статья 126 НК РФ).

Финансовые санкции очень серьёзные, поэтому нужно формировать платёжные поручения заранее. В этом вам поможет сервис от интернет-бухгалтерии «Моё дело»: персональный налоговый календарь вовремя подскажет о грядущем платеже, а интеграция системы с ведущими банками и платёжными системами позволит проводить оплату не выходя из программы. В этом вы можете убедиться, получив три дня бесплатного доступа к системе.

Часто задаваемые вопросы

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.