Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Проверка контрагентов 01 сентября’23

Как проверить приостановку по счетам по ИНН юридического лица

Как проверить приостановку по счетам по ИНН юридического лица

Блокировка расчётного счёта — это приостановление (или, как ещё говорят, «заморозка») всех операций. Деньги на счёте остаются, но пользоваться ими свободно нельзя, что отражается на ключевых процессах бизнеса. Рассказываем, как проверить блокировку счёта и как снять арест. 

Причины блокировки расчетного счёта ИФНС

Для приостановления операций по счёту инспекторам нужно серьезное основание. Если говорить в общем, причина — неисполнение плательщиком каких-то обязательств. Если более конкретно, поводы для блокировок, в основном, такие:

Причины приостановления операций по счёту Комментарий Основание
Задержки при оплате налогов, взносов и прочих обязательных платежей До приостановления операций по счёту дело доходит не сразу — сначала налоговая отправляет бизнесу требование об оплате. Если плательщик игнорирует его больше восьми рабочих дней, ИФНС переходит к блокировке. При этом приостанавливают только часть средств — сумму, которой не хватает для уплаты обязательств. Статья 69 НК РФ
Нарушение сроков подачи отчетности ИФНС вправе арестовать счет, если бизнес больше 20 рабочих дней не подает Расчет страховых взносов, форму 6-НДФЛ, налоговые декларации и другие фискальные документы. При этом за неподачу промежуточных отчетов счета не блокируют. Статья 76 НК РФ
Невыполнение требований налоговой инспекции Иногда плательщики получают разные требования от налоговой — о даче показаний, вызове в отделение, предоставлении каких-либо документов. И инспекторы должны получить ответ — в течение 10 рабочих дней необходимо отправить квитанцию о получении запроса. Если этого не сделать, операции на счёте приостановят. Статья 76 НК РФ
Нарушения формы подачи отчетности Если бизнес по закону должен подавать отчётность в электронном виде, а подаст в бумажном, то получит требование от налоговой прислать документы через ЭДО. Если плательщик за 10 дней не заключит договор с оператором, это приведёт к блокировке. Статья 76 НК РФ

Причины блокировки счетов банками

Банки ведут работу с клиентами, опираясь на закон №115-ФЗ. В их ответственности — следить за оборотом средств по счетам и противодействовать отмыванию денег и финансированию терроризма.

Центробанк РФ уточнил, какие признаки можно считать подозрительными и основательными для приостановления операций по счетам, и перечислил их в Приложении к Положению №375-П. Вот несколько причин для заморозки счетов для примера:

  1. Маленький размер уплачиваемых налогов. Минимальный размер налогов, который должен отчислять в бюджет каждый плательщик, составляет 0,9% от общего оборота. Если предприниматель или организация будет платить меньше, банк может счесть это подозрительным и приостановить операции.
  2. Снятие наличных крупными суммами. Подозрительной банк сочтёт конкретную схему — бизнесу перевели крупную сумму, и он снял её полностью в тот же день или на следующий. Так обычно поступают при отмывании денег. Чаще организации переводят деньги на счета ИП. Банки заблокируют расчётные счета и тех, и других.
  3. Работа с высокими оборотами без штата. Если бизнес много зарабатывает, но при этом у него нет сотрудников — это может привлечь особое внимание службы безопасности банка. Есть основания считать, что такая компания или ИП работает фиктивно.
  4. Недостоверные сведения в ЕГРЮЛ. Запись о недостоверности данных в реестре появляется по разным причинам. Например, когда налоговая выясняет, что юридический адрес не совпадает с фактическим. Обнаружив недостоверные сведения, инспекторы могут исключить компанию из реестра и передать запись банку. А тот, в свою очередь, приостановит все операции по счетам и расторгнет договор.

Центробанк наделил финучреждения полномочиями расширять список причин для блокировки счетов. Список подозрительных критериев может быть довольно обширным — и об этом стоит заранее узнать у представителей банка.

Как правило, банки дают компаниям и предпринимателям возможность прояснить ситуацию. Заподозрив финансовые махинации, они могут:

  • запросить документальное подтверждение законности операции. Например, если крупную сумму сняли для приобретения объекта ОС, можно предъявить договор купли-продажи. В отдельных случаях банки запрашивают сведения о контрагентах, источниках денежных поступлений, подтверждение реальности работы и другие доказательства, которые помогут прояснить ситуацию;
  • установить срок, в течение которого бизнесу нужно предоставить необходимые документы;
  • пригласить клиента на личную встречу, чтобы обсудить сомнительные операции по счетам;
  • выехать по заявленному адресу и проверить, ведёт ли бизнес реальную деятельность;
  • пересмотреть степень риска для клиента.

По результатам проверки банк примет решение о судьбе счетов бизнеса. Возможны несколько исходов:

  • блокировку счёта снимут;
  • банк снимет ограничения и проведёт операцию, но сочтёт её сомнительной и оповестит об этом Росфинмониторинг;
  • степень риска клиента пересмотрят;
  • в разморозке счетов откажут.

Если банк откажет в разблокировке, бизнес попадёт в особый чёрный список, доступ к которому есть у всех финучреждений. Это не значит, что теперь все остальные банки будут отказывать в обслуживании, но арест счетов в прошлом даёт учреждениям возможность самостоятельно оценивать риски.

Сам факт того, что раньше бизнес попал под блокировку счетов в других кредитных организациях, ещё не повод считать клиента недобросовестным — это должно быть одним из факторов, по которым банки принимают решение.

Изменения в блокировке счетов с 2023 года

Важно понимать, как именно будет происходить блокировка.

С 2023 года сам порядок уплаты обязательных платежей изменился — российский бизнес перешёл на Единый налоговый платёж. Все деньги для погашения текущих обязательств зачисляются на Единый счёт, чтобы в назначенный день инспекторы списали их в пользу тех или иных платежей.

У списания есть определённая очерёдность — сначала деньги идут на задолженности, а уже потом на налоги, сборы и взносы. То есть, из-за долгов расчётный счёт арестуют, если на ЕНС будет недостаточно средств или не будет вообще. По другим причинам его заблокируют в порядке, описанном выше.

ИФНС может сделать это напрямую через банк, не обращаясь в суд. Она отправит решение о заморозке счёта в финансовое учреждение, а копию — плательщику. Получить решение о блокировке бизнес должен не позднее следующего дня после того, как его вынесет руководитель инспекции или его заместитель.

Как узнать, заблокирован ли счет в банке

Если у вас возникло подозрение о заморозке счёта, стоит проверить его состояние как можно быстрее. Проверить наличие блокировки можно несколькими способами:

  • прийти в отделение налоговой;
  • обратиться в обслуживающий банк;
  • узнать о заморозке самостоятельно с помощью одного из сервисов на сайте ФНС.

Последний способ быстрее и удобнее. Если вопрос с заморозкой счёта нужно решать оперативно, лучше обратиться к нему.

Один из сервисов — «Запрос о действующих решениях о приостановлении». Его создали, чтобы вовремя пресекать мошенничество с финансами. Согласно статье 76 Налогового кодекса, гражданин не может открыть счёт в банке, если у него есть другие счета, замороженные из-за неисполнения финансовых обязательств. Узнать об этом оперативно можно с помощью сервиса.

Чтобы проверить блокировку счёта, нужно зайти в сервис проверки. Авторизация не требуется.

Шаг первый — заходим на страницу сервиса проверки Шаг первый — заходим на страницу сервиса проверки

Затем нужно выбрать тип запроса. Нас интересует самый первый — запрос о действующих решениях о приостановлении.

Шаг второй — выбираем тип запроса Шаг второй — выбираем тип запроса

Портал предложит ввести ИНН бизнеса и БИК финансового учреждения, обслуживающего счёт.

Шаг третий — вводим ИНН и БИК Шаг третий — вводим ИНН и БИК

Убедитесь, что в данных нет ошибок. Если всё введено верно, можно отправлять запрос. Система обработает данные и выдаст результат.

В таблице перечислят критерии, по которым проводился анализ. Если была блокировка счёта, портал укажет дату начала приостановлений.

Шаг четвертый — получаем результат Шаг четвертый — получаем результат

Также можно узнать о заморозке счёта на сайте другого сервиса — «Как меня видит налоговая». Чтобы найти его на портале ФНС, необходимо:

  • войти в личный кабинет;
  • открыть раздел «Риск блокировки счета»;
  • выбрать онлайн-сервис «Как меня видит налоговая».

Сервис проводит оценку таких рисков:

  • нарушение сроков подачи отчетности;
  • вероятность несвоевременной подачи документов.

В первом случае портал укажет, какую отчётность бизнес не сдал вовремя и сколько времени осталось до заморозки счёта в банке. Во втором проанализирует налоговую дисциплину предпринимателя или компании за последние три года и рассчитает вероятность, с которой бизнес не подаст отчётность в следующий раз. Он будет высоким, если сроки нарушались часто. Так, бизнес сможет заранее узнать о блокировке счёта и предотвратить её.

С января нынешнего года действует специальный реестр ФНС, куда попадает информация о работе с задолженностями. Там публикуют:

  • решениях инспекции о взысканиях долгов и поручения финансовым учреждениям о списании недостающих средств;
  • судебные решения о взысканиях за счет имущества.

С помощью реестра тоже можно будет проверить приостановления по счету.

Что делать, если счета заблокированы

Если операции приостановила налоговая, общий порядок отмены заморозки счетов такой:

  1. Узнайте точную причину. За разъяснениями можно обратиться в отдел камеральных проверок налоговой инспекции по месту регистрации. Руководителю компании и ИП нужно взять с собой паспорт, представителю — паспорт с доверенностью. Если нет возможности посетить инспекцию лично, можно позвонить в отделение и назвать им номер решения — его можно узнать в банке или в личном кабинете на сайте ФНС.
  2. Выполните требования ИФНС. Если опоздали с подачёй отчётности — сдайте. Если не уплатили вовремя налоги — заплатите вместе с пени. Если причина в штрафах — погасите.
  3. Сообщите инспекции, что требования выполнены. Для этого нужно составить заявление об отмене ареста расчётного счёта. Подать документ можно на сайте ФНС или лично в отделении.

Если все шаги выполнены правильно, и нарушения устранены, инспекция возобновит операции по счетам на следующий рабочий день. В отдельных случаях срок может быть другим — порядок подробно указан в статье 76 НК РФ.

Когда арест расчётного счёта произведён банком, действовать нужно так:

  1. Отправляйтесь в кредитную организацию. Сотрудник банка выдаст документ, в котором будет указана официальная причина заморозки счетов.
  2. Узнайте, какие действия от вас требуются. Сообщить об этом банк должен в течение двух рабочих дней. Сотрудники предоставят список документов, необходимых при заморозке расчётных счетов, предупредят о личном визите или пригласят вас на разговор.
  3. Выполните эти требования. Вовремя появитесь на приёме, позвольте сотрудникам банка провести проверку на предприятии или подготовьте исчерпывающий перечень документов — если подать их не полностью, в разморозке могут отказать.

Чётких сроков для снятия блокировок банками закон не устанавливает. Здесь все зависит от внутренней политики конкретной организации.

Как избежать блокировок

Конечно, панацеи от блокировок не существует. Арест счетов может случиться с каждым. Но есть общие рекомендации, которые помогут снизить риск блокировок:

  1. Работайте строго по тем видам деятельности, которые указали в кодах ОКВЭД. Если добавляете новое направление, позаботьтесь о том, чтобы вовремя внести новый код.
  2. Прописывайте назначение платежа правильно и детально.
  3. Работайте только с добросовестными контрагентами. О том, как проверить бизнес на благонадёжность, мы рассказывали здесь.
  4. Не снимайте крупные суммы сразу. Дайте им «полежать» на счёте хотя бы пару дней.
  5. Не обналичивайте все деньги сразу, старайтесь оставлять на счёте минимум 15% от суммы.
  6. Соблюдайте сроки оплаты платежей и сдачи отчётности. Можно откладывать средства на налоги и взносы на отдельном счёте.
  7. Сообщайте банку о смене руководителя или реквизитов.
  8. Если кредитная организация запрашивает какие-то документы, предоставьте их вовремя.

Итоги: главное о приостановке счетов

  1. С блокировками может столкнуться каждый, но, как правило, на это всегда есть причины. Инспекцией арест накладывается из-за нарушения обязательств, например, опозданий с платежами или отчётностью. Приостановку счетов также инициируют банки — из-за подозрительных операций в рамках «антиотмывочного» закона.
  2. Узнать об аресте счетов можно в налоговой, у банка или с помощью онлайн-сервисов.
  3. Единственный способ снять арест счетов — узнать и устранить причину. Предоставить банку необходимые документы, погасить задолженности, подать отчёты.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.