Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплата

Заработная плата генерального директора
Вопрос:

1. В компании числится только один сотрудник - это генеральный директор. Согласно решению единственного учредителя, генеральный директор назначен на должность по совместительству и может занимать любые должности в других организациях (см. вложение). ВОПРОСЫ:
- Нужно ли заключать трудовой договор с ГД?
- Какую сумму заработной платы следует установить ГД?
- Будет ли эта сумма уже включать в себя НДФЛ или ее нуж...

Отгул за ранее отработанный выходной день

Вопрос:

Предприятие (повременная оплата труда, оклады) привлекало сотрудника к работе в выходной день по приказу. Оплата в одинарном размере с предоставлением отгула.
Как правильно должна рассчитываться заработная плата, когда сотрудник берет отгул за раннее отработанный выходной в последующих месяцах, (оплаченный в одинарном размере). Должен ли уменьшится оклад в том месяце в котором взят отгул, если в ст.153 ТК РФ установл...

Аванс в сумме меньшей, чем полагается работнику

Вопрос:

По Положению о з/п по предприятию выплачивается аванс 25 числа 40 % от оклада.
Некоторые сотрудники категорически не хотят получать аванс в полной сумме, тогда мы начисляем аванс или в меньшей сумме или символически 500 руб.
Вопрос:
1. Что нарушает в этом случае наше предприятие.?
2. Какие штрафные санкции грозят организации и должностным лицам?

Ответ:...

Заработная плата генеральному директору на совместительстве

Вопрос:

1. В компании числится только один сотрудник - это генеральный директор. Согласно решению единственного учредителя, генеральный директор назначен на должность по совместительству и может занимать любые должности в других организациях. ВОПРОСЫ:
- Нужно ли заключать трудовой договор с ГД?
- Какую сумму заработной платы следует установить ГД?
- Будет ли эта сумма уже включать в себя НДФЛ или ее нуж...

Зарплата 1 раз в месяц

Вопрос:
Сотрудники письменно согласны на выплату з/п 1 раз в месяц. Как правильно оформить выплату з/п раз 1 в месяц в кадровых документах. Если учесть, что и работники и работодатель однозначно согласны на данный порядок выплаты з/п. Если механизм защиты от штрафных санкций контролирующих органов по в/у вопросу?


Ответ:

Не вправе выплачивать (пер...

Оплата работы на вахте в новогодние выходные

Вопрос:

Как оплатить работу вахтовику, если дни рабочей вахты у него совпадают с новогодними каникулами, т.е с 01 января по 10 января 2017 года. Какие дни считаются законными праздничными в РФ, на основании какого документа?

Ответ:

По вопросу о праздничных днях

Перечень праздничных дней установлен ч. 1 ст. 112 Трудового кодекса РФ. В России являются праз...

Сроки выплаты аванса

Вопрос:

По трудовому договору с работниками установлены сроки выплаты аванса по заработной плате 25 число, по заработной плате (окончательный расчет-за вторую половину месяца) 10 число следующего месяца. организации необходимо строго придерживаться промежутка 15 дней, если по факту выплаты осуществляются раньше установленных дат выплат, но не позднее 25 и 10 числа? т.е., например, не будет нарушением, если...

Выплата заработной платы за декабрь

Вопрос:

Когда выплатить заработную плату за декабрь, если в организации (ОСНО, метод начисления) в кол.договоре и положении по оплате труда установлены конкретные числа выплаты аванса 25 и зарплаты 10 числа? Если выплатить зарплату 30.12.16 г., то нарушается требование выплаты зарплаты не реже чем каждые полмесяца в январе, так как аванс будет 25.01.17 г.. Если выплатить 10 января 2017 г., то между 23.12.16 г.(дата выплаты авнса за декабрь)...

Удержание из заработной платы

Вопрос:

В организацию собирается трудоустроится сотрудник у которого есть исполнительный лист по удержанию алиментов на одного ребенка. Будущий сотрудник просить из заработной платы удерживать и перечислять 1/4 дохода. Что необходимо запросить работодателю у будущего сотрудника для правомерного удержания из заработной платы и перечисления алиментов. Должен ли сотрудник передавать исполнительный документ работодателю (оригинал/копию)....

Ошибка в постановлении о взыскании из зарплаты работника

Вопрос:

Ошибка в постановлении об обращении взыскания на заработную плату - неверно указано название нашей организации, ошибка в одной букве. Просим пояснить имеем ли мы право удерживать из зп должника.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что речь в вопросе идёт о постановлении судебного пристава-исполнителя.

Ответ на данный вопрос законодательно н...

Коэффициент индексации при смене системы оплаты труда

Вопрос:
Работник работал на окладе 20.000 руб/мес, потом по нему ввели почасовой тариф.
Через 3 месяца по всей организации прошло повышение з/пл, в том числе и повышение почасового тарифа.
Как посчитать коэффициент индексации? в отношении месяцев, когда уже была почасовая оплата понятно, а вот как индексировать з/пл по этому сотруднику когда он был на окладе?

Ответ:

Удержание из заработной платы незаконной оплаты праздничных

Вопрос:

Проверка выявила не законную оплату праздничных и выходных директору предприятия, т.к. эта не было согласования с собственником, для нас МУП собственником является Администрация города. Директор написал заявление об удержание из заработной платы. Скажите, пожалуйста, как правильно сделать. Удержать и поставить на доходы или удержать, поставить минусом начисление праздничных?

Ответ:

В...

Сдельно-премиальная оплата труда

Вопрос:

1. праве ли работодатель заключить договор с условиями:
- при выполнении плана рабочими пилорамы выплачивать сдельно-примиальную заработную плату. А при невыполнении плана - работодатель гарантирует выплату минимального размера труда.
2. Минимальную оплату труда необходимо начислять с северными и районными или без них?

Ответ:

По вопросу 1

Перечисление заработной платы после смерти работника

Вопрос:

Работник умер 03.01.2017 г., во время очередного отпуска с 26.12.2016- по 23.01.2017 г.). Документы (свидетельство о смерти) родственниками в бухгалтерию до сих пор не представлены. Подошел срок выплаты зарплаты (11.01.2017 г.). В нашей организации существует зарплатный проект, каждому сотруднику зарплата перечисляется на лицевой счет (на карту банка). Можно ли перечислить заработную плату за декабрь 2016 года умершему сотруднику...

Штрафные санкции за задержку заработной платы

Вопрос:

Будут ли применены санкции для организации (руководителя, исполнителя) и какие , если в отчете 6- НДФЛ дату выплаты зарплаты указывается по положению об оплате труда, т.е. 15 числа следующего месяца, тогда как на самом деле зарплата может быть выплачена с задержкой.

Ответ:

В отношении организации предусмотрена налоговая ответственность по ст. 126.1 Налогового кодекса РФ. Налоговый агент ос...

Оплата рабочей смены в праздничные дни

Вопрос:

Как оплачиваются рабочие смены , совпадающие с праздничными днями:
- если работник по общему количеству смен в месяц не отработал месячную норму рабочего времени?
- если работник отработал месячную норму рабочего времени?
- если работник отработал сверх месячной нормы рабочего времени?

Ответ:

Если работник не отработал месячную нор...

Индексация заработной платы

Вопрос:

Есть ли установленные законом границы процента (минимальный) индексирования заработной платы работникам в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги? Например, если ООО в Правилах внутреннего трудового распорядка установлено: ежегодная индексация проводится в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги при условии, что индекс роста потребительских цен в регионе превысил в расчетном периоде 50%. На сколько в...

Учет квартальной премии в среднем заработке

Вопрос:

В организации согласно действующему положению об оплате труда «Премия включается в средний заработок в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ». Так же согласно положению о Премировании «Квартальные премии – премии по результатам работы за квартал – определяется по итогам достижения ключевых показателей деятельности в отчетном квартале на основании решения ген. директора»
Как учитывать квартальны...

Уменьшение оклада работникам

Вопрос:

На нашем предприятии сложилась крайне критическая ситуация. Заказов нет, хотя постоянно участвуем в тендерах и закупках, которые можем себе позволить. На данный момент на предприятии работает 4 человека, включая генерального директора. Как правильно уменьшить оклад сотрудникам? Все сотрудники получают только фиксированную заработную плату, других доплат нет. Усовершенствований производства и прочего не было. Закрытие...

Превышение скорости

Вопрос:

Руководитель транспортного предприятия подписал приказ, в котором установлены максимально допустимые скоростные режимы на все виды транспорта (Допустим, УАЗ - 60 км/час, ГАЗ Егерь - 50 км/час). В этом же приказе есть пункт, что при превышении максимально допустимых скоростей, будет производиться удержание из заработной платы по 500 рублей за каждый случай.
Можно ли превышение...

Новые кбк

Вопрос:

Нужен образец платежек на уплату новых кбк по зарплатным налогам . Реквизиты - куда платим, новые кбк всех зарплатных налогов с 01.01.2017г. и по ип за себя и по организации за работников.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе имеются в виду новые КБК, действующие с 2017 г. по страховым взносам.

Проставлять...

Отказ работника от получения аванса

Вопрос:

Вправе ли работник по своему заявлению отказаться от получения им аванса заработной платы за 1 половину месяца. Ему не удобно разбивать ее, хочет получать в полной сумме 1 раз.

Ответ:

Организация не вправе принять его отказ.

Выплачивать (перечислять, выдавать) зарплату работникам нужно...

По авансу заработной платы

Вопрос:

В случае, если работник не получил аванс, который ему выписан по ведомости, и не будет его получать. Денежные средства остаются в кассе. Как заставить работника его получить, если он отказывается получать аванс. "Силой" и уговорами роспись не поставить.

Ответ:

В этом случае зарплату нужно депонировать, и выплатить по первому требованию работника.

Укороченный рабочий день

Вопрос:

Как правильно перейти на укороченный рабочий день с оплатой 0,5 ставки, как составить уведомление на предупреждение работников о переходе на укороченный рабочий день.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе имеется в виду переход на неполный рабочий день по инициативе работодателя (...

Оплата донору по средней зарплате
Вопрос:

Ситуация: сотрудник принес справку по форме 402/у после сдачи крови. В те дни когда сдавал-работал. Мы обязаны оплатить 4 справки- 4 дня за 4 дня сдачи крови и 4 дня допол. дни
. Расчет средней з/п в данном случае следующий:
8 дн* среднедневной?
Но дело в том, что из этих 8 дней 2 дня выпадают на выходные суббота и воскресенье. Они тоже оплачиваемые?

Ответ:

След...

Коэффициент индексации

Вопрос:

Работник работал на окладе 20.000 руб/мес, потом по нему ввели почасовой тариф.
Через 3 месяца по всей организации прошло повышение з/пл, в том числе и повышение почасового тарифа.
Как посчитать коэффициент индексации? в отношении месяцев, когда уже была почасовая оплата понятно, а вот как индексировать з/пл по этому сотруднику когда он был на окладе?

Ответ:

...
Перерасчет заработной платы.

Вопрос:

В организации было проведено повышение заработной платы всем работникам. Сделано новое штатное расписание. Приказом директора введены новые оклады работникам всем кроме директора, главного инженера и главного бухгалтера. В 2013 году главный инженер уволился был принят новый и ему назначен оклад согласно нового штатного расписания, та же ситуация и директором. Главный бухгалтер до сих пор на старом окладе. Но доп соглашение составлен...

Человек не соблюдает свою норму рабочего времени

Вопрос:

Штрафовать за опоздания незаконно, а вот платить меньше ввиду того, что человек не соблюдает свою норму рабочего времени? Высчитать например стоимость часа и убрать из начисления? Так можно?
У нас начисление от оклада, продавцам установлен график, 36 часов в неделю (мы в РКС).

Ответ:

Так сделать можно.

...
Невыплаченная заработная плата на депоненты

Вопрос:

Как можно отнести на депоненты не выданную зарплату сотрудника

Ответ:

Порядок следующий.

Продолжительность срока выдачи зарплаты не может превышать пяти рабочих дней, включая день получения денежных средств из банка.
Подтверждение:...

Удержания из заработной платы

Вопрос:

В соответствии с коллективным договором наша организация выплачивает сотрудникам авансом сумму для оплаты проезда к месту проведения отпуска (организация расположена в РКС). По возвращении из отпуска, сотрудник обязан отчитаться за выданный аванс (приложить билеты). Один из сотрудников взял деньги на проезд авансом, но по окончании отпуска не предоставил нам никакого отчета об использовании денег. Аванс подлежит удержанию. Но у...