Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Новости законодательства 01 марта’22

Дайджест #50

Дайджест #50

Налоги ИП будут списываться автоматически, регистрация ИП и ООО станет проще с 29 апреля 2018 года, роструд будет «выбивать» долги по зарплате, снова снижена ключевая ставка ЦБ.

У нас юбилейный выпуск новостей законодательства! 50 новостных рассылок — это не шутки, это более 350 новостей и около 12,5 часов полезного чтива!Надеемся, вам нравятся наши дайджесты!Помогите нам сделать их лучше, ответив на 5 вопросов.

Новости законодательства

Налоги ИП будут списываться автоматически

Чиновники планируют ввести новый режим налогообложения. Такой спецрежим позволит автоматически начислять и уплачивать налоги онлайн с расчетного счета. При этом участие самих предпринимателей не обязательно.Происходить все будет так — налоговая получит полный доступ к расчетным счетам предпринимателя. Специальное приложение будет отслеживать все операции ИП и автоматически списывать налог с каждого зачисления на счет.Однако у такой системы пока много пробелов. Например, не понятно, как будут учитываться расходы на УСН 15% или те налогооблагаемые операции ИП, которые не проходят через банк.Пока можно сказать одно — Минфин планирует ввести в действие такую систему уплаты налогов с 1 января 2019года. Будем держать вас в курсе.

Регистрация ИП и ООО станет проще с 29 апреля 2018 года

Электронный документооборот станет нормой. С 29 апреля все регистрирующие органы будут обязаны направлять заявителям документы в электронном виде. Такие документы будут иметь равную юридическую силу с бумажными, т.к. будут заверяться квалифицированной электронной подписью. Документооборот будет работать в двустороннем порядке — не только госорганы могут отправить заявителю документы, но и сам заявитель тоже.Кстати, такой же порядок взаимодействия будут поддерживать и ФНС, и МФЦ.

Роструд будет «выбивать» долги по зарплате

Минтруд предлагает внести в Трудовой кодекс РФ поправки, которые позволят ГИТ принудительно взыскивать с бизнеса задолженности по зарплате.Теперь, если работнику задержали зп — он просто напишет заявление в ГИТ. После чего, в гости к работодателю придет инспектор и проведет проверку. Если задолженность реальная, то нерадивый работодатель получит предписание с установленным сроком погашения задолженности.Обсуждение законопроекта завершится 18 апреля 2018 года. После — его передадут на рассмотрение в Правительство. Держим руку на пульсе.

Снова снижена ключевая ставка ЦБ

23 марта 2018 года Центробанк России снизил ключевую ставку до 7,25% годовых. Причины снижения остаются те же — низкий уровень инфляции и рост экономики.

ТОП-100 самых надежных российских банков, по мнению Forbes

Forbes провел анализ работы 100 самых крупных банков России и составил рейтинг их надежности. Чем выше позиция банка в рейтинге — тем надежнее банк. Думаем, вам пригодится такая шпаргалка. Особенно, если нужно открыть новый расчетный счет для бизнеса.

Еще 3 банка лишились лицензии...

И попали не на страницы Forbes, а в немилость Центробанка РФ. 29 марта 2018 года еще 3 банка лишись лицензии: «АктивКапитал Банк», «Лайтбанк» и «УМУТ». Причины отзыва лицензий стандартные: нарушение «антиотмывочного» и антитеррористического законов, а также наличие угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.Выберете надежный банк для бизнеса среди банков-партнеров сервиса «Моё дело»!

С 1 апреля ожидаем повышение цен на авто

Коэффициенты для расчета утилизационного сбора по автомобилям и другим колесным транспортным средствам повысились в 2 раза. Это значит, что уже с начала апреля можно рассчитывать на существенное подорожание импортных и отечественных транспортных средств.

Новые фишки сервиса «Моё дело»

Для ООО

Выпустили свое приложение: Рабочее место кассира

Приложение для Windows позволит работать с онлайн-кассами «Атол» и Viki Print в розничной торговле. Все данные молниеносно отражаются в бухгалтерии!

Как установить приложение — читайте здесь

Как в нем работать — здесь

Автоматическое заполнение платежа

Наш сервис стал еще умнее. Сейчас назначение платежа формируется автоматически при исходящих операциях. При таком формировании учитываются тип операции, сумма, контрагент, НДС и многое другое.На каждую такую операцию вы тратите в среднем 30 секунд. Мы решили сэкономить ваше время!

Для ИП и ООО

Корректировки в отчете по страховым взносам заполняются автоматически

Мы сделали формирование корректировок отчета по страховым взносам в ФНС еще удобнее. Например, номер корректировки в 3-м разделе отчета заполняется автоматически.

Формирование разделов в отчете ФНС при ГПД по новому

Мы доработали функционал. Теперь вознаграждение по ГПД, начисленное после окончания срока договора, корректно отражается в отчете по взносам в ФНС.

Мы подружились с Первым ОФД

Ура! В списке наших партнеров прибавление! Просим любить и жаловать — оператор фискальных данных «Первый ОФД». Загружайте информацию по сменам из ОФД, скачивайте отчет и загружайте для учета в бухгалтерию «Моё дело».

Новые статьи Клуба предпринимателей

Изменения в отчетности за сотрудников в 2018 году
Отчетность СЗВ-М за директора
Расходы при УСН 6%
Какие документы нужны для открытия ИП

Предстоящие мероприятия

Приглашаем на ECOM Expo'18 — крупнейшую в Восточной Европе выставку технологий, услуг и инноваций для интернет-торговли!Где и когда: 23 и 24 мая, Москва СокольникиСтоимость: Бесплатно.

Нужно зарегистрироватьсяЗдесь вы сможете:

  • Найти ТОП-240 провайдеров технологий 2018-ого года, которые заметно повысят продажи интернет-магазина.
  • Сэкономить своё время и выбрать лучших.
  • Найти подрядчика для любого участка ecommerce в одном месте.
  • Получите полезные бизнес-контакты, четкий срез актуальных предложений и технологий для онлайн-торговли.

В 2018 году ожидается уже 10 000 участников из самых разных уголков: Азия, Прибалтика, Восточная Европа, Россия.

Зарегистрируйтесь и приходите! Будет интересно!

Другие публикации по теме

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.