Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Бухгалтерский учет 23 июня’23

Счёт 51 в бухгалтерском учёте

Счёт 51 в бухгалтерском учёте

Компании используют в работе разные счета: валютные, торговые, специальные, расчётные. Поговорим подробнее о последнем — именно по нему совершаются безналичные расчёты с клиентами, банками, поставщиками и другими лицами. 

Не тратьте время на задачи, которые не приносят прибыль!

Воспользуйтесь аутсорсингом бухгалтерии — мы возьмём на себя ответственность за ваш бухгалтерский и налоговый учёт.

Узнать подробнее

Операции по расчётному счёту: нюансы

Большинство расчётов современный бизнес проводит безналично, перечисляя деньги с одного счёта на другой. Банк в подобных сделках выступает посредником. И чтобы можно было оформить перевод средств, компании необходим расчётный счёт. Использовать его предприятие может на своё усмотрение: хранить свободные деньги, снимать наличные, переводить средства на другие счета и т.д.

Расчётному счёту присваивается индивидуальный номер, а его держатель — клиент банка — получает лицевой счёт. Списать деньги со счёта кредитная организация может только с согласия его владельца. Принудительно средства снимают только в исключительных случаях, например, по требованию судебных приставов.

В законодательстве нет нормы, которая обязывает предпринимателей заводить р/с. ИП вполне могут работать и без них. Но, как показывает практика, счёт лучше все-таки открыть — без него могут возникнуть трудности при заключении сделок со сторонними компаниями.

Учёт безналичных расчётов ведётся на специальном счёту 51. Например, там отражают:

  • получение оплаты от контрагентов;
  • перечисление оплаты контрагентам;
  • уплату налоговых платежей и сборов;
  • возврат излишне уплаченных сумм;
  • расчёты с работниками и т.д.

Признак счёта 51 — активный. Списание средств проводится по кредиту, пополнение счёта — по дебету.

Деньги на счёт могут поступать из разных источников:

  • от контрагентов, партнёров, инвесторов;
  • от физлиц;
  • от государственных органов;
  • с других счётов компании и т.д.

В конце периода на бухсчету может образовываться дебетовый остаток. Если средства остались на кредите, значит, где-то в учёте допустили ошибку. Остатки попадают в бухгалтерский баланс — в строку «Денежные средства».

Чтобы детализировать учёт, компания может открыть к основному бухсчёту субсчета. Приказ Минфина №94н не предусматривает установленного списка. Согласно Инструкции к Плану счетов, организация может разработать собственный перечень и использовать его в работе после того, как закрепит регламент в учётной политике и рабочем плане счетов.

Документальное сопровождение операций по счёту

Все операции включаются в учёт на основании первичной документации. Движение средств производится по разным банковским формам. Например, таким:

  1. Платёжное поручение. Это распоряжение от владельца счёта для банка, по которому учреждение должно перевести конкретную сумму на реквизиты, указанные в поручении. Получателями средств могут быть физлица, другие компании, Федеральное казначейство, зарубежные банки и т.д.
  2. Платёжное требование. Это документ, по которому компания требует от другого лица внести на счёт оплату за предоставленные товары или услуги. Чаще всего так поступают поставщики. Поручение оформляется по данным из расчётной или отгрузочной документации. Вместе с тем, покупатель предоставляет финансовому учреждению акцепт на требуемую сумму в заранее оговорённые сроки, а после требует от банка перевести эти деньги на счёт продавца или поставщика.
  3. Расчётный чек. На основании этого документа банк переводит деньги со счёта чекодателя на счёт чекополучателя. Все требуемые реквизиты для перевода указывают в чеке.
  4. Аккредитив. Это метод оплаты, суть которого в следующем: плательщик передает финансовому учреждению поручение перечислить деньги поставщику при выполнении определённых условий. Получатель средств представляет документальное подтверждение того, что выполнил все условия, и после этого банк переводит средства.
  5. Инкассовое поручение. Документ даёт основание списать деньги со счёта без согласия его владельца. Например, по решению суда при списании задолженностей. Но проводить такие операции можно и в обычной деятельности. Например, если указать подобное условие в соглашении и дать финучреждению право снимать деньги без подтверждения плательщика.

У каждого банковского документа — свои требования к оформлению. Ошибки в заполнении, пропуск важных реквизитов и другие нарушения приведут к дополнительным вопросам от банка, и процесс перевода средств может затянуться.

Бухгалтерский учёт безналичных расчётов

Проводок для безналичных расчётов существует много. Например, типовые проводки по дебету бухсчёта выглядят так:

Операция Д/т К/т
Покупатель перечислил оплату на р/с 51 62. с/ч «Оплата»
Покупатель перечислил аванс 51 62. с/ч «Авансы»
Поставщик вернул предоплату 51 60.с/ч «Авансы»
Поставщик оплатил претензию 51 76. с/ч «Претензии»
Другие лица перечислили средства на счёт 51 76 с/ч — соответствующий источникам платежа
Поступили дивиденды 51 76. с/ч «Дивиденды»
На счёт вернули излишне уплаченные налоги или взносы 51 68, 69
На счёт поступили средства в качестве вклада в УК компании 51 75
Наличные сдали на р/с 51 50
Перечислили средства на счёт через перевод в пути 51 57
На один р/с поступили средства с другого р/с 51. соответствующий с/ч, на который поступают деньги 51. соответствующий с/ч, с которого снимаются средства
Начислили проценты по расчётному счёту 51 91
Поступили заёмные средства 51 66, 67
На счёт поступило финансирование 51 86

Операции по списанию средств оформляют проводками:

Операция Д/т К/т
Компания перевела деньги поставщику 60. с/ч «Оплата» 51
С р/с перевели аванс поставщику 60. с/ч «Авансы» 51
Покупателю вернули аванс 62. с/ч «Авансы» 51
Со счёта оплатили претензию покупателя 76. с/ч «Претензии» 51
Сняли наличные с р/с и положили в кассу 50 51
Зачислили средства на другой р/с 51. соответствующий с/ч, на который поступают деньги 51. соответствующий с/ч, с которого снимаются средства
Со счёта произвели оплату другим лицам 76. с/ч — соответствующий получателям 51
Произвели уплату налогов, взносов 68,69 51
Оплатили банковские услуги 91 51
Перечислили заработную плату 70 51
Выплатили деньги под отчёт 71 51
Выплатили дивиденды 75 51
Выдали заёмные средства работнику 73 51
Со счёта произвели таможенные расчёты 76 51
Оплатили займ, кредит 66, 67 51

Есть отдельная группа бухгалтерских корреспонденций — внутренние обороты Д/т 51, К/т 51. Касается расчётных операций между счетами одного предприятия. Например, так бывает, когда компания оплачивает счета, налоги, взносы с определённого расчётного счёта. Поэтому на него переводят деньги с других расчётных счетов.

Или организация расплачивается с контрагентами с определённого счёта, пополняя его с других. Всё это — внутренние обороты.

Аналитику ведут по каждому отдельному счёту, и неважно, в скольких банках они открыты. У компании может быть один основной р/с в одном банке и ещё один дополнительный в другом. Для корректного и детализированного учёта она создаст две аналитики, по каждому р/с.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.