Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Бухгалтерский учет 01 марта’23

Бухучёт ИП на УСН

Бухучёт ИП на УСН

Индивидуальные предприниматели чаще всего по ходу деятельности применяют упрощённую систему налогообложения — на ней легко вести бухгалтерию, у неё низкая налоговая нагрузка и штрафы. В статье расскажем, как ведёт учёт ИП на упрощёнке.

Нет времени заниматься бухгалтерской отчётностью?

Команда специалистов «Моё дело» возьмёт эту обязанность на себя, чтобы вы могли заняться более важными делами.

Оставить заявку

Учёт ИП на УСН

У индивидуальных предпринимателей нет обязанности вести бухгалтерский учёт. При желании можно заполнять баланс или другие формы отчётов, но сдавать в налоговую их не нужно — не примут.

ИП на УСН необходимо вести налоговый учёт. На его основании нужно рассчитывать и делать обязательные платежи, заполнять и сдавать отчётность.

Для ведения налогового учёта ИП на УСН в книге учёта доходов и расходов (КУДиР) в хронологическом порядке учитывают все финансовые операции.

Порядок заполнения КУДиР утверждён приказом Минфина РФ от 22.10.2012 № 135Н. Для каждой системы налогообложения собственный порядок заполнения. Конкретно для УСН:

  • «Доходы». Заполняют титульный лист, первый, четвёртый и пятый разделы. В первом необходимо указывать только доходы.
  • «Доходы минус расходы». Заполняют титульный лист, первый и третий разделы. Также и второй раздел, если есть основные средства (ОС). Дополнительно необходима справка к первому разделу.

Расходы учитывать нужно только те, которые перечислены в статье 346.16 НК РФ.

Книгу можно вести в бумажном или электронном виде. В конце года её при необходимости распечатывают (если велась в электронном виде), пронумеровывают, прошивают и заверяют подписью. Для каждого календарного года ИП на УСН заводит новую КУДиР, а старые хранит по пять лет.

Расчёт налогообложения на УСН

В течение года ИП на УСН заносит сведения в КУДиР, затем на их основании рассчитывает и делает авансовые платежи, а в конце года платит налог с учётом действующих правил.

Предусмотрено два вида ставок в бухучёте для ИП на УСН:

  • «Доходы» — Размер налога составляет от 1 до 6% от доходов ИП. Может уменьшаться на размер уплаченных страховых взносов за себя и сотрудников.
  • «Доходы минус расходы» — Размер от 5 до 15% с разницы между доходами и расходами. Если разница отрицательная, то уплатить нужно минимальный налог в размере 1%.

Уплаченный минимальный налог переносится на следующий год и увеличивает его расходы.

Если у ИП доходы от 150 до 200 млн руб. или численность работников от 100 до 130 человек, то уплачивать налог нужно по повышенным ставкам:

  • 8% — для объекта «доходы»;
  • 20% — для объекта «доходы минус расходы».
Рассчитать УСН в калькуляторе .

Автоматически рассчитывать налог, заполнять платёжные документы и отчётность поможет сервис «Моё дело». В течение года заносите доходы и расходы, система будет заполнять КУДиР, считать авансовые платежи и налог УСН. Попробуйте бесплатно и убедитесь, что вести бизнес стало проще.

Отчётность ИП на УСН

При ведении бухучёта ИП на УСН нужно заполнять:

  1. Налоговую отчётность — подавать каждый год.
  2. Статистическую отчётность — раз в пять лет и иногда дополнительно по решению Росстата.

Когда у ИП на «упрощёнке» есть работники, необходимо подавать отчётность по их страхованию.

В состав налоговой отчётности входят:

  • Декларация УСН. Заполнять и подавать нужно по итогам года.
  • Уведомления по исчисленным налогам, взносам и сборам. Подают до 25 числа месяца, в котором нужно сделать обязательные платежи.
  • КУДиР. Никуда не надо подавать, но книга обязательно должна быть. Если при проверке налоговики обнаружат ошибки или отсутствие КУДиР, то ИП рискует получить серьёзный штраф.

Статистическую отчётность ИП предоставляют раз в пять лет, когда происходит сплошное наблюдение, и дополнительно по решению Росстата. Следующее будет в 2025 году — отчётность надо будет сдать в 2026 году.

До этого времени ведомство может попросить ИП дополнительно отчитаться. Узнать о необходимости подачи статистической отчётности можно в онлайн-сервисе Росстата.

Ещё в зависимости от ситуации в бухучёт ИП на УСН входит следующая отчётность:

Дополнительная отчётность для ИП Дополнительная отчётность для ИП

Предпринимателям, которые ввезли (изготовили) товары, подлежащие прослеживанию, в Россию или занимаются их покупкой-перепродажей, необходимо сдавать отчёт об операциях с прослеживанием.

Аутсорсинг «Моё дело — Бухобслуживание»

Команда из бухгалтера, юриста, кадровика и бизнес-ассистента возьмёт на себя всю рутину и общение с госорганами

Узнать подробнее

Отчётность ИП на УСН с работниками

Бухгалтерия для ИП с сотрудниками на УСН усложняется. У предпринимателя появляется обязанность ещё подавать РСВ и 6-НДФЛ в налоговую, а также новые отчёты в СФР:

  • ЕФС-1 — с 2023 года вместо СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС, ОДВ-1 и ДСВ-3.
  • Персонифицированные сведения — с 2023 года вместо СЗВ-М.

Состав ЕФС-1 и сроки подачи разделов Состав ЕФС-1 и сроки подачи разделов

Подать всю отчётность в ФНС и СФР индивидуальный предприниматель на УСН может с помощью «Моё дело». Сервис поможет быстро и правильно сформировать документы, напомнит о сроках подачи и поможет избежать штрафов.

Отчётность ИП на УСН при отсутствии деятельности

Правила ведения бухучёта по упрощёнке ИП необходимо соблюдать даже при отсутствии предпринимательской деятельности.

Куда и какую отчётность сдавать ИП без деятельности Куда и какую отчётность сдавать ИП без деятельности

Чтобы не пропустить сроки подачи отчётности, сформируйте персональный календарь в сервисе «Моё дело». Это поможет всегда вовремя отчитываться и избегать начисления штрафов.

Сроки подачи отчётности

В 2023 году для ИП на УСН установлены следующие сроки подачи отчётности:

Сроки подачи отчётов ИП на УСН. Сроки подачи ЕФС-1 указаны выше. Сроки подачи отчётов ИП на УСН. Сроки подачи ЕФС-1 указаны выше.

С 2023 года подавать уведомление по платежам необходимо по всем уплаченным налогам и взносам (кроме взносов на травматизм), а не только по авансам УСН.

Например, если у ИП есть работники, то необходимо подавать уведомление об уплате страховых взносов каждый месяц до 25 числа, кроме апреля, июля, октября и декабря — эти сведения налоговая получит из РСВ.

В одном уведомлении можно указывать вместе все исчисленные обязательства. Следовательно, подавать отдельные уведомления для авансов по УСН, страховых взносов и других платежей не нужно — всё можно указать в одном документе.

Подавать всю отчётность в 2023 году лучше через интернет. Для этого можно воспользоваться помощью «Моё дело». Сервис поможет сформировать документы и отправить в электронном виде.

Сроки уплаты налогов

Отметим, что с 2023 года запущен единый налоговый платёж (ЕНП). Теперь все налоги и взносы перечисляют одной платёжкой на счёт, который всем ИП откроют в Федеральном казначействе.

В ЕНП входят все налоги и взносы, которые ранее уплачивались на ФНС. Взносы на травматизм перечисляются отдельно в СФР.

Сроки уплаты налогов и сборов ИП на УСН Сроки уплаты налогов и сборов ИП на УСН

Если у предпринимателя на УСН есть работники, то с их доходов нужно удерживать НДФЛ и перечислять в бюджет, а также уплачивать страховые взносы и взносы на травматизм.

С 2023 года в общем случае НДФЛ за работников надо платить до 28 числа. В этот день на едином налоговом счёте (ЕНС) у ИП должны быть деньги, чтобы уплатить обязательства.

Точные срок уплаты НДФЛ зависят от даты его удержания. Списывать налог с ЕНС будут в следующие даты:

  • НДФЛ удержан с 1 по 22 января — оплата 28 января;
  • НДФЛ удержан с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего месяца — оплата 28 число текущего месяца;
  • НДФЛ удержан с 23 по 31 декабря — оплата в последний рабочий день года.

Платить страховые взносы за работников необходимо за каждый месяц до 28-го числа следующего. Например, за апрель 2023 года нужно оплатить страховые до 28 мая.

Взносы на травматизм за работников платить необходимо в СФР каждый месяц до 15-го числа следующего месяца. Например, за апрель 2023 года оплатить нужно до 15 мая.

Штрафы

Штрафы за несдачу отчётности в ФНС и Росстат Штрафы за несдачу отчётности в ФНС и Росстат

Если не подавать уведомление по исчисленным налогам и взносам, то налоговая штрафует в размере 200 руб. за каждый документ. Недоимки не будет, если уведомление подать позже срока, когда наступит крайний день уплаты.

При игнорировании подачи уведомления есть риски, что в едином налоговом платеже у налоговой не получится правильно распределить деньги, из-за чего могут возникнуть недоимки и, как следствие, начисление пеней.

Если не уплачивать налоги, страховые взносы и торговые сборы, то штраф составит от 20% до 40% от неуплаченной суммы. Также за каждый день просрочки будут начисляться пени в размере 1/300 ставки ЦБ от общей суммы недоимки.

Штрафы за несдачу отчётности в СФР Штрафы за несдачу отчётности в СФР

Избежать штрафов за ошибки в ЕФС-1 можно, если до проверки успеть подать уточнённые сведения. Если ошибки обнаружены в результате проверки сотрудниками СФР, то ИП получит уведомление о необходимости подачи уточнённых сведений. При подаче в указанный срок штрафа не будет.

Как ИП вести учёт на УСН

Начинающим ИП на упрощёнке начинать вести учёт с нуля можно самостоятельно, если есть свободное время, желание и уверенность, что получится правильно заполнять отчётность, всегда вовремя её подавать и платить обязательные платежи.

Если бизнес небольшой, то нанимать в штат бухгалтера невыгодно, так как у него будет мало работы. Разумнее отдать весь учёт на аутсорс. Например, сервис «Моё дело» помогает тысячам ИП вести учёт на УСН.

Предприниматели передают сведения только о доходах и расходах, а остальное делают специалисты — подготавливают платежные уведомления, напоминают о сроках уплаты налогов, формируют и подают отчётность на проверку.

С сервисом «Моё дело» предприниматель доверяет учёт профессионалам, платит за услуги в несколько раз меньше, чем бухгалтеру, и эффективно ведёт бизнес. Оставьте заявку и подберите себе профессионального помощника для учёта.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.