Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Бухгалтерский учет 16 мая’23

Счёт 96 бухгалтерском учёте

Счёт 96  бухгалтерском учёте

Иногда бизнес закладывает определённые суммы на погашение расходов, которые поначалу не актуальны, но возникнут в будущем. Например, на оплату предстоящих отпусков, гарантийный ремонт, производственные нужды и т.д. Такие денежные запасы называются резервами. 

 

Для учёта резервных средств используют отдельный бухсчёт 96.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»

И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.

Получить доступ

Счёт 96 в бухгалтерском учёте: особенности

Планировать предстоящие расходы — разумный подход. Он помогает предусмотреть все расходы и выстроить оптимальную финансовую политику. Подвох в том, что налоговые органы внимательно следят за тем, какие именно резервы открывают компании. Здесь есть нюансы.

Во-первых, резервы должны отвечать реальным нуждам производства — к подозрительным расходам могут возникнуть вопросы. Во-вторых, суммы закладывают не просто так, а основываясь на соответствующих расчётах.

Чтобы избежать недопонимания с контролирующими органами и грамотно управлять расходами, нужно правильно организовать учёт денежных резервов, для которых используется бухсчёт 96.

Это пассивный счёт. Резервирование средств проходит по кредиту, в сочетании с бухсчетами учёта расходов на производство и продажу.

Фактические затраты, для которых и резервировали деньги, проводят по дебету 96, также в корреспонденции с соответствующими счетами. Например, если деньги идут на ремонт основных средств, дебет корреспондирует со счётом 23 «Вспомогательные производства».

Аналитику счёта обычно ведут по резервам. Для детализации сведений можно открыть субсчета. Согласно Плану счетов из Приказа №94н, заводить субсчета нужно по видам резервов. Конечный перечень компания определяет для себя сама. Например, для резерва отпускных — 96.1, для премий за выслугу лет — 96.2 и т.д.

Формирование резервов по бухсчёту 96

Рассмотрим порядок формирования резервов на примере оплаты предстоящих отпусков.

Как правило, работники уходят отдыхать в разное время. Чаще всего отпуска берут в летние или осенние сезоны. На эти периоды и придётся большая часть затрат. Рассчитывая общую сумму для резерва, бухгалтер включает туда сами отпускные, компенсации неиспользованных отпусков, страховые отчисления.

Начисление резервов отражается так:

Какой резерв начисляется Д/т К/т
Отпуска управленческого состава 26 96
Отпуска работников, занятых на производстве 20 96
Отпуска работников из отдела продаж 44 96

Списание заложенных в резерв средств производится по мере того, как работники будут брать отпуска. Операция сопровождается проводкой Д/т 96, К/т 70. Начисление страховых взносов из резервных средств оформляют записью Д/т 96, К/т 69.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.