Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 08 апреля’24

Справка об отсутствии задолженности ИП по налогам

Справка об отсутствии задолженности ИП по налогам

Некоторым партнёрам важно, чтобы ИП платил налоги и не допускал просрочки. Подтвердить ответственное выполнение можно документом от ФНС. Рассказываем, какие справки об отсутствии налоговых задолженностей существуют и как их получить.

Не тратьте время на задачи, которые не приносят прибыль!
Воспользуйтесь аутсорсингом бухгалтерии — мы возьмём на себя ответственность за ваш бухгалтерский и налоговый учёт.
Узнать подробнее
Аутсорсинг

Какие справки подтверждают отсутствие задолженности по налогам?

Существует три формы справок, которые отражают состояние расчётов с бюджетом и наличие или отсутствие задолженностей.

1. Справка о сальдо единого налогового счёта (КНД 1160082). Бланк применяется с 2023 года, когда был введён единый налоговый счёт. Документ показывает остаток на ЕНС — сальдо:

  • положительное — переплата;
  • отрицательное — недоимка;
  • нулевое — все обязательства выполнены на момент оформления справки.

Кроме общей информации, показывается детализация об обязательствах. Если у вас отрицательное сальдо, то в справке будет отражено, какое обязательство не выполнено, есть ли штрафы и начисленные пени.

Документ удобен для внутреннего использования, чтобы разобраться с бюджетными долгами и быстро закрыть недоимки.

2. Справка об исполнении обязанностей по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов (КНД 1120101). Предоставляет общую информацию: есть ли у предпринимателя задолженность перед бюджетом. В бланке нет детализации по обязательствам и суммам.

Бланк обычно запрашивают контрагенты, банки или государственные органы, когда хотят убедиться в добросовестном выполнении обязательств. Она отразит задолженность по налогам, даже если недоимки не превышают 3-5 копеек.

Если по КНД 1120101 есть долг, но вы не знаете, по каким налогам или взносам, сформируйте первую справку — КНД 1160082. Посмотрите, что не оплачено, погасите долг и повторно запросите справку об исполнении обязанностей.

3. Справка об отсутствии задолженности по уплате налогов. Самый редкий вариант, который запрашивается при выходе из гражданства РФ. Документ выдаёт не ИФНС по месту регистрации, а Управление международных налоговых отношений ФНС России.

Для чего нужна справка об отсутствии задолженности ИП?

Так как у документа информационный характер, его могут запрашивать любые лица, которые взаимодействуют с индивидуальным предпринимателем. Например:

  • Контрагенты. Если компания или другой предприниматель хочет заключить с ИП договор о сотрудничестве, справка запрашивается для проявления должной осмотрительности. Она покажет, как человек подходит к исполнению обязательств и есть ли на данный момент бюджетные долги.
  • Банки, когда рассматривают ИП как заёмщика. Справка станет частью пакета документов, по которому оценивают добросовестность и платёжеспособность предпринимателя.
  • Другие государственные органы. Например, с долгами по налогам нельзя участвовать в тендерах и государственных закупках, государственных программах поддержки. Справка станет подтверждением, что вы соответствуете предъявленным условиям.

Когда дело касается государственных органов, они откажут во взаимодействии даже при наличии долга в 5 рублей. Хотя по некоторым программам поддержки есть послабления — например, допускаются ИП, у которых бюджетные долги не превышают 1000 руб.

С потенциальными контрагентами проще, потому что они лояльнее относятся к бюджетным долгам. Если у вас небольшая недоимка на 100 руб., вместе с КНД 1120101 предоставьте справку о состоянии сальдо единого налогового счёта. Она подтвердит, что задолженность небольшая и скоро будет погашена.

Как получить справку об отсутствии задолженности ИП по налогам?

Справку выдаёт налоговая инспекция по месту регистрации ИП. Что предоставить для получения документа:

  • заполненное заявление по форме из приказа ФНС России от 14.11.2022 года № ЕД-7-19/1086@. Бланк заполняется заранее дома или при посещении налоговой инспекции;
  • паспорт или иной документ, подтверждающий личность.

Способы обращения:

  • Лично. Посетите налоговую инспекцию и предоставьте необходимые документы.
  • Через представителя. Потребуется оформление нотариально заверенной доверенности. Представитель должен взять с собой паспорт.
  • Через личный кабинет налогоплательщика. Самый быстрый и удобный способ, но доступен только при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Чтобы получить справку об исполнении/неисполнении налоговых обязательств, укажите в заявлении:

  • ИНН индивидуального предпринимателя.
  • Код налогового органа, в который предоставляется заявление. Реквизиты уточняйте на сайте инспекции по месту регистрации.
  • Признак заявителя: «3» — физлицо, зарегистрированное как ИП.
  • Полное ФИО предпринимателя, как в паспорте и ЕГРИП.
  • Код вида документа, удостоверяющего личность: «21» — паспорт РФ. Прочие коды указаны в сноске.
  • Серию, номер, дату выдачи удостоверяющего документа.
  • Прошу выдать справку: «2» — об исполнении обязанности по уплате налогов. Если нужен детальный отчёт о расчётах по ЕНС, укажите «1».
  • Период, за который должны быть отражены сведения.
  • Способ выдачи: цифру подходящего варианта — в ИФНС, в МФЦ или по почте. Если не выбрать, налоговая автоматически отправит справку по адресу регистрации ИП.
  • Номер контактного телефона.
  • В нижней левой части: кто подаёт заявление — сам заявитель или представитель. Если сдаёте сами, то не дублируете ФИО. Указываете дату подачи и ставите подпись.

 Справка об исполнении/неисполнении налоговых обязательств Справка об исполнении/неисполнении налоговых обязательств

Как получить справку через личный кабинет ИП:

  1. Авторизуйтесь в личном кабинете индивидуального предпринимателя по электронной подписи.

    Личный кабинет ИП Личный кабинет ИП
    Откроется информационная страница о подготовке рабочего места к использованию ЛК с ЭП. Выберите третий пункт: Выполните проверку условий подключения к «Личному кабинету индивидуального предпринимателя».

    Нажмите «Начать проверку» и дождитесь окончания. Если напротив всех пунктов появились зелёные галочки, появится кнопка «Войти в Личный кабинет».
  2. На главной странице ЛК в разделе

    «Жизненные ситуации» «Жизненные ситуации»
    выберите «Запросить справку об исполнении обязанностей».
  3. На открывшейся странице выберите «Формат предоставления ответа» и нажмите «Подписать и отправить».

    «Формат предоставления ответа» «Формат предоставления ответа»

После рассмотрения заявки справка появится в разделе «Документооборот». Также придёт уведомление о готовности на электронную почту, к которой привязан личный кабинет ИП.

Сколько времени требуется на оформление справки?

На оформление справки налоговой службе требуется время, чтобы проверить сведения и расчёты. Общий срок — 10 дней с момента подачи заявления. Способ подачи заявки не имеет значения.

Но как показывает практика, при дистанционном обращении заявления обрабатываются быстрее. Документ отправляют в течение 2-3 дней.

Если контрагенты регулярно запрашивают справку, обновляйте документ раз в месяц. Это позволит предоставлять свежие данные в короткие сроки и не ждать ответа от ИФНС.

Сэкономьте время и деньги!
Полный функционал онлайн-бухгалтерии в «Моё дело» — первые 14 дней бесплатно.
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Как долго действует справка?

Справка об отсутствии налоговой задолженности ИП бессрочная. Но допустимый срок с момента оформления определяет тот, кто запрашивает документ.

Например, если справку запрашивают на тендерной площадке, то могут требовать, чтобы с момента получения документа прошло не более двух недель. Если приложите к документам справку, оформленную месяц назад, к участию в тендере не допустят.

Потенциальные контрагенты в сроках справки обычно лояльнее, чем тендерные площадки или государственные органы. Например, компании будет достаточно документа, который подтверждает отсутствие задолженностей за прошлый квартал или даже год.

Таким образом, справка об отсутствии задолженности индивидуального предпринимателя — это подтверждение, что ИП выполнил бюджетные обязательства. Запрашивается контрагентами, банками и государственными органами. Документ можно оформить лично в ИФНС или заказать в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.