Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 17 октября’23

Календарь бухгалтера на ноябрь 2023

Календарь бухгалтера на ноябрь 2023

Расскажем в статье, какую отчётность нужно сдать в ноябре 2023 года, а также какие налоги заплатить.

Налоговая и бухгалтерская отчётность в ноябре 2023

Никаких квартальных отчётов в этом месяце нет. Нужно сдать персонифицированные сведения о физлицах (бывшая форма СЗВ-М), подраздел 1.1 отчёта ЕФС-1 (бывшая форма СЗВ-ТД) — при необходимости, декларацию по налогу на прибыль за октябрь (для юридических лиц с авансовой системой расчёта фактической прибыли), декларацию по косвенным налогам.

20 ноября

Плательщики НДС с импорта из стран ЕАЭС сдают декларацию по косвенным налогам за октябрь 2023 года.

27 ноября

  • Юридические лица и ИП с сотрудниками сдают персонифицированные сведения о физлицах (бывшая форма СЗВ-М) за октябрь 2023 года в ИФНС по месту своей регистрации (прописки).
  • Юридические лица и ИП с сотрудниками сдают подраздел 1.1 отчёта ЕФС-1 (бывшая форма СЗВ-ТД) за октябрь 2023 года в филиал Социального фонда по месту своей регистрации (прописки). Предоставлять отчёт нужно только если в октябре 2023 года произошло любое кадровое событие, кроме приёма и увольнения сотрудников, а также кроме заключения или прекращения ГПХ договора.
  • Юридические лица — налогоплательщики ОСНО, которые применяют авансовую систему платежей по фактически полученной прибыли за месяц, сдают декларацию по налогу на прибыль за октябрь 2023 года в ИФНС.

Платежи в ноябре 2023

Нужно перечислить страховые взносы по работникам за октябрь 2023 года, уплатить ⅓ от суммы НДС за 3 квартал (только для ИП и юрлиц на ОСНО, применяющих авансовую систему расчётов по НДС), аванс по налогу на прибыль и налог на профессиональный доход (для самозанятых лиц и ИП).

15 ноября

Юридические лица и ИП с сотрудниками перечисляют страховые взносы «на травматизм» за октябрь 2023 года — в местное отделение СФР.

20 ноября

Плательщики косвенных налогов при импорте из ЕАЭС уплачивают НДС в ИФНС за октябрь 2023 года.

28 ноября

  • Юридические лица, применяющие ОСНО с ежемесячными авансами по фактически полученной прибыли, уплачивают аванс по налогу на прибыль за октябрь 2023 года в ИФНС.
  • Юридические лица, применяющие ОСНО с ежемесячными авансами по итогам прошлого отчётного периода (1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев), перечисляют аванс по налогу на прибыль за ноябрь 2023 года в ИФНС.
  • Юридические лица и ИП с сотрудниками перечисляют страховые взносы по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию, материнству и временной нетрудоспособности за октябрь 2023 года — в ИФНС.
  • Юридические лица, получившие в октябре 2023 года доход от государственных и муниципальных бумаг, уплачивают с них налог на прибыль в ИФНС.
  • Юридические лица, ИП на ОСНО и налоговые агенты по НДС, перечисляют НДС в размере ⅓ от исчисленной суммы за 3 квартал 2023 года в ИФНС.
  • Самозанятые лица и ИП применяющие НПД, уплачивают налог на профессиональный доход за октябрь 2023 года в ИФНС.
  • Юридические лица и ИП уплачивают НДФЛ, удержанный в период с 23 октября по 22 ноября 2023 года.

С помощью календаря бухгалтерской и налоговой отчётности вам будет легко отслеживать все контрольные даты и вовремя перечислять все налоги и сборы. Применяя персональный налоговый календарь, вы получите специально подобранные под ваш налоговый режим отчёты и платежи. Никакой путаницы и лишней информации — данные всегда актуальны и постоянно обновляются.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.