Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Налоговый учет 18 марта’24

Книга учёта доходов для ИП на патенте

Книга учёта доходов для ИП на патенте

Патентная система налогообложения — рай для индивидуальных предпринимателей. Не нужно вести бухгалтерский учёт, готовить декларации и прочую отчётность. Единственное требование ФНС — заполнять книгу учёта доходов.

В этой статье вы узнаете, как вести КУДиР на патенте, правильно заполнять первый раздел, учитывать предоплаты и безналичные платежи. Сохраните материал в закладки, чтобы вернуться к инструкциям в нужный момент.

Ведите КУДиР без хлопот!
С «Онлайн бухгалтерией Моё дело» вы легко поддержите порядок в учёте доходов за 920 руб. в месяц.
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Что такое книга учёта доходов ИП по патенту и для чего её вести

Книга учёта доходов — это журнал хозяйственных операций. На патенте предприниматели освобождены от бухгалтерского учёта и сдачи налоговых деклараций. Вся отчётность сведена к книге (статья 346.53 НК РФ).

КУДиР для ИП на патенте помогает налоговикам контролировать доходы. На ПСН нельзя зарабатывать больше 60 миллионов рублей (подпункт 1 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ). По книге определяют момент превышения ограничения и переводят ИП на другую систему налогообложения — ОСНО, УСН или ЕСХН (если до получения патента предприниматель подавал заявление о переходе на спецрежим).

В конце года книгу не сдают, но это не значит, что можно халатно относиться к ведению журнала. Налоговики могут запросить документ в любой момент.

За отсутствие или неправильное заполнение оштрафуют на:

  • 10 000 рублей — за первое нарушение в налоговом периоде;
  • 30 000 рублей — за аналогичные нарушения, совершённые в течение более одного налогового периода.

Как правильно заполнять и вести книгу учёта доходов

Сначала скачайте актуальную форму, утвержденную третьим приложением Приказа ФНС России от 7 ноября 2023 года № ЕА-7-3/816@.

Скачать актуальную форму книги учёта доходов
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

Каждый год или после покупки нового патента заводите новую книгу. Ни в коем случае не продолжайте старую!

Пример: 1 февраля вы купили патент, завели журнал хозяйственных операций. Через два месяца расширили деятельность — оплатили ещё один патент. На него заведите новую книгу. Если же сразу купили несколько патентов, можете отражать доходы в одном журнале (пункт 1). Или заведите по документу на каждый вид деятельности, если так удобнее.

Ведите книгу в бумажном или электронном виде по собственному усмотрению. Если выбрали второй вариант, после окончания патента не забудьте распечатать, прошнуровать и пронумеровать журнал. На последнем листе укажите количество страниц, распишитесь и поставьте печать (если есть).

Доходы отражайте по факту получения. Можно вносить записи каждый день, а можно раз в неделю, ограничений нет. Мы советуем заполнять журнал не реже раза в неделю, чтобы не пропустить какие-нибудь поступления.

Если совмещаете «патент» с «упрощёнкой», в книге отражайте доходы от деятельности по ПСН.

С заполнением КУДиР справится любой предприниматель, нужно просто набить руку. Это позволяет сэкономить на услугах бухгалтера и тратить больше средств на развитие бизнеса. С общими правилами ведения книги разобрались. Теперь подробно рассмотрим заполнение титульного листа и первого раздела.

Титульный лист

Титульный лист КУДиР Титульный лист КУДиР
  1. Отчетный год. В нашем случае — 2024.
  2. Фамилия, имя и отчество предпринимателя — должны совпадать с паспортом.
  3. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Если не помните, воспользуйтесь онлайн-сервисом ФНС (потребуются паспортные данные).
  4. Номер патента.
  5. Срок действия патента: дата начала и окончания.
  6. Номера расчётных счетов, на которые получаете платежи от клиентов.
  7. Сведения о банке и отделении, в котором открыт расчётный счёт.
  8. Присвоеный код по ОКПО. Если не знаете, воспользуйтесь открытой базой «Моё дело». Найдите собственную карточку по ИНН, скопируйте код и перенесите в соответствующее поле.

Доходы

Этот ключевой раздел налоговая проверяет с особой тщательностью. Поэтому заполняйте внимательно, а лучше несколько раз сверяйте сведения о доходах.

Раздел 1. Доходы Раздел 1. Доходы
  1. Порядковый номер операции. Заполняйте в хронологическом порядке по дате: от раннего к позднему.
  2. Дата и порядковый номер первичного документа, подтверждающего доход: платёжное поручение, чеки контрольно-кассовой техники, отчёты о закрытии смены и т. п. Для оплаты в натуральной форме — акт приёмки имущества или соглашение о взаимозачёте.
  3. Содержание операции. Например, «Оплата по договору поставки № 5 от 01.05.2024» или «Поступление в кассу: выручка от реализации товара».
  4. Сумма дохода по операции в рублях.

Когда патент закончится, в последней строке укажите суммированный доход за налоговый период.

Правила заполнения книги учёта доходов на патентной системе налогообложения утверждены шестым приложением Приказа ФНС России от 7 ноября 2023 года № ЕА-7-3/816@.

Образец заполнения КУДиР на патенте

Пример заполнения титульного листа КУДиР:

Пример заполнения титульного листа КУДиР Пример заполнения титульного листа КУДиР

И первого раздела:

Пример заполнения первого раздела КУДиР Пример заполнения первого раздела КУДиР

Согласно порядку заполнения журнала, во второй графе необязательно указывать наименование первичного документа. Большинство предпринимателей так и поступают: указывают только дату и номер. Но тогда у налоговиков в ходе проверки могут возникнуть вопросы. Придётся потратить время на предоставление документов.

Советуем действовать на опережение! Уделите заполнению книги чуть больше времени, укажите названия первичных документов. Это минимизирует вероятность дополнительных проверок со стороны ИФНС.

Доходы подтверждайте платежными поручениями, бланками строгой отчётности, кассовыми чеками и другой первичкой. Если пользуетесь первичкой собственной формы, проверьте на соответствие основным требованиям.

Какие доходы и как учитывать в КУДиР

На какую дату учитывать доходы

Стандартная ситуация взаимоотношений предпринимателя и клиента: товар поставлен, первичка подписана, покупатель обещает рассчитаться за партию в течение месяца. Так возникает путаница, предприниматели отражают поступления неверной датой.

Проясняет ситуацию налоговый кодекс (пункт 2 статьи 346.53 НК РФ). Датой получения дохода считают день:

  • фактического получения денег от контрагента на расчётный счёт или счета третьих лиц по поручению ИП — для доходов в денежной форме;
  • передачи товаров для взаиморасчета — для доходов в натуральной форме;
  • получения услуг, работ, имущественных прав и иных способов погашения задолженности.

Давайте рассмотрим конкретный пример: Игорь передал Василию товары 20 июня, но оплату получил только 17 июля. Несмотря на то что первичный документ подписан в июне, в журнале доход отражают от 17.07.2024 — днём фактического получения денег.

Как учесть доход в валюте или натуральной форме

Доход в иностранной валюте указывайте вместе с рублевым. Перед внесением данных в книгу пересчитайте сумму по официальному курсу Центрального Банка РФ, установленного на день получения дохода (пункт 5 статьи 346.53 НК РФ).

Доход в натуральной форме посчитайте по рыночной цене, руководствуясь правилами из статьи 105.3 НК РФ.

Как учесть предоплату

Предоплату вносите как и обычные платежи в день фактического получения денег. Не забудьте потом указать оставшуюся сумму. Получится две записи с разными первичными документами в графе 2.

В случае отмены сделки в книге учёта доходов укажите информацию о возврате предоплаты. В четвёртой графе напишите отрицательную сумму, чтобы уменьшить доходы.

Как отражать операции, если нет кассовой книги

Пользователи ПСН работают по упрощённому порядку кассовых операций, поэтому многие предприниматели не ведут кассовую книгу. Из-за этого усложняется учёт доходов, полученных через онлайн-кассу.

Чтобы избежать ошибок, рассмотрите альтернативные варианты:

  • руководствуйтесь бухгалтерской справкой за день, неделю или месяц, основываясь на данных по выручке из отчёта ОФД;
  • отражайте в журнале каждый кассовый чек.

Как фиксировать безналичные платежи

Доход с терминала учитывайте по дню выдачи кассового чека. Фактическое поступление денег на расчётный счёт значения не имеет. Этой позиции в последние годы придерживается большинство практикующих бухгалтеров.

Важно! Комиссия за эквайринг на доход не влияет. Если клиент заплатил 5 000 рублей, а на счёт поступило 4 900 рублей (100 рублей — комиссия банка), в КУДиР указывайте сумму по чеку.

Как исправлять ошибки в КУДиР для ИП на патенте

Даже если знать, как заполнить книгу учёта доходов при патенте, возможно допущение ошибок из-за невнимательности или спешки. Давайте разберемся, как исправлять неточности.

Если ведете книгу в электронном виде, просто исправьте неверную запись. С бумажным форматом ситуация посложнее:

  1. Зачеркните неверную запись. Строкой ниже укажите достоверные сведения.
  2. Заверьте правку подписью и печатью (если есть), поставьте дату.
  3. Составьте бухгалтерскую справку.

Бухгалтерская справка составляется в свободной форме. Главное — указать, какие сведения были неверными и на что их исправили.

Чтобы подготовить документ, воспользуйтесь образцом:

Образец бухгалтерской справки Образец бухгалтерской справки
Не тратьте время на задачи, которые не приносят прибыль!
Воспользуйтесь аутсорсингом бухгалтерии — мы возьмём на себя ответственность за ваш бухгалтерский и налоговый учёт.
Оставить заявку
Аутсорсинг

Часто задаваемые вопросы

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.