Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 03 июня’22

Ошибка «30» в СЗВ-СТАЖ

Ошибка «30» в СЗВ-СТАЖ
Не знаете как заполнить СЗВ-СТАЖ?

Научим как создать и заполнить в 3 клика с помощью сервиса «Моё дело»

Попробовать бесплатно

Отчёт по форме СЗВ-СТАЖ сдаётся один раз в год до 1 марта. За такой срок можно забыть нюансы заполнения и допустить неточности при формировании нового отчёта.

После того, как вы отправили форму СЗВ-СТАЖ, Пенсионный фонд России присылает Протокол проверки отчётности. Любой бухгалтер будет рад увидеть в результате проверки «Предупреждений – 0. Ошибок – 0. Грубых ошибок – 0.» К сожалению, Протокол иногда содержит указание о том, что допущена ошибка. Подробностей вы не увидите. Только код ошибки.

В этой статье разберёмся в ошибках и их кодировке. А главное, как эти ошибки исправлять.

Для начала напомним, что форма СЗВ-СТАЖ с любым типом сведений подаётся вместе с формой ОДВ-1 «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта».

Все коды ошибок разбираются в таблицах 42-47 приложения 6 Постановления Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 06.12.2018 № 507п "Об утверждении формы "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)"

Причины появления кода ошибки 30

Вы можете увидеть такой код ошибки в Протоколе в ситуациях когда:

  • Фактически отработанное время не должно превышать календарно отработанное время.
  • Фамилия, имя, отчество и СНИЛС не совпадают с данными Пенсионного фонда.
  • Если в графе 10 раздела 3 значится «ДЕКРЕТ», соответственно в графе 11 «Отпуск по беременности и родам», то в графе 4 «Отчество» недопустимо отчество, оканчивающееся на «ич». В декретный отпуск мужчина уйти не может.
  • Льготный стаж с кодом в графе 10 «ДЕКРЕТ» и в графе 11 «Отпуск по беременности и родам» не применяется для мужчин, они не могут быть беременными и родить.
  • Некорректные сведения по льготному стажу. Это самый объёмный пункт. В Постановлении ему уделено много внимания.
  • При внесении информации о льготном стаже несоответствие кода в графе 10 раздела 3 данным графы 11 и данным раздела 5 формы ОДВ-1.
  • Незаполненные графы 6 и 7 «Период работы».
  • Несоответствие кодов графы 10 периоду работы. Некоторые коды утратили актуальность со временем. С 2020 года появился код «ВИРУС», применяющийся к медработникам.
  • Последние 2 цифры СНИЛС должны соответствовать Алгоритму формирования контрольного числа страхового номера.
  • Период работы в графах 6 и 7 должен соответствовать данным раздела 2 «Отчётный период».
  • Значение графы 6 «Период работы, с » должно быть больше значения графы 7 «Период работы, до» отчёта, поданного за предыдущий период.
  • Суммарный период работы в графах 6 и 7 на одного сотрудника с разными кодами в графе 10 «Исчисления страхового стажа, Основание(код)» не должен превышать периода из раздела 2 «Отчётный период».
  • Недопустимое одинаковое значение графы 8 «Территориальные условия (код)» в блоках с разным значением графы 10, относящихся к одному периоду работы.
  • Не заполнена хотя бы одна графа 2 или 3.
  • Количество сотрудников, указанное в разделе 3 формы ОДВ-1 должно соответствовать данным формы СЗВ-СТАЖ.
  • Значение «Начислено страховых взносов» раздела 4 формы ОДВ-1 должно совпадать с суммарным значением всех граф 240 «Сумма исчисленных страховых взносов» раздела 3 «Расчёта страховых взносов» по всем сотрудникам за отчётный период.
  • Если тип сведений формы СЗВ-СТАЖ «Назначение пенсии», 4 раздел формы ОДВ-1 должен быть заполнен. Если тип сведений другой, разделы 4 и 5 формы ОДВ-1 не заполняются.
  • Дата начала периода работы в графе 6 не должна быть позже даты в графе 7.
  • При предоставлении формы ОДВ-1 с типом «Корректирующая» обязательны к заполнению разделы 1 и 2, в форме с типом «Отменяющая» заполняются только 1 и 2 разделы.
  • Если в форме СЗВ-СТАЖ заполнена хотя бы одна из граф 9,10, 12, заполнение раздела 5 в форме ОДВ-1 обязательно.

Как исправить ошибки с кодом 30

  • Если отчёт принят не по всем сотрудникам, сдаётся форма СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Дополняющая» В форме указываются актуальные данные только на того сотрудника (или сотрудников), по которым допущена ошибка, и ПФР не принял сведения по нему.

СЗВ-СТАЖ «Дополняющая» СЗВ-СТАЖ «Дополняющая»

Вы можете заполнить форму СЗВ-СТАЖ «Дополняющая» без единой ошибки с помощью сервиса «Моё дело»
Попробовать бесплатно
  • При неправильно заполненных графах 2-7 подаётся форма СЗВ-КОРР с типом сведений «Корректирующая». Данные, содержащиеся в ранее сданных отчётах за соответствующий период, будут заменены новыми. В эту форму вносятся только сведения по сотруднику (сотрудникам), требующие корректировки. Заполняются только разделы 1, 2 и 6.

СЗВ-СТАЖ «Корректирующая» СЗВ-СТАЖ «Корректирующая»

Вы можете заполнить форму СЗВ-КОРР «Корректирующая» без единой ошибки с помощью сервиса «Моё дело»
Попробовать бесплатно
  • При ошибках в графах 8-14 сначала подаётся форма СЗВ-КОРР с типом сведений «Отменяющая». Она содержит информацию только по сотруднику, в данных которого вы обнаружили ошибку. Указываются все сведения (и ошибочные тоже) из ранее поданной формы. После того, как придёт положительный протокол принятия отправляется форма СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Дополняющая». В ней вы указываете все актуальные сведения в графах 8-14.

СЗВ-Стаж «Отменяющая» СЗВ-Стаж «Отменяющая»

Вы можете заполнить форму СЗВ-СТАЖ «Отменяющая» без единой ошибки с помощью сервиса «Моё дело»
Попробовать бесплатно

Сверить отчёт на наличие ошибок перед отправкой можно с помощью Программного обеспечения проверки документов страхователей.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.