Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 13 сентября’22

Переименование должности в СЗВ-ТД

Переименование должности в СЗВ-ТД

На практике бухгалтера иногда сталкиваются с переименованием должности работника. Расскажем, нужно ли подавать в таком случае СЗВ-ТД в ПФР и как правильно заполнять отчёт.

Заполните и сдайте отчёт СЗВ-ТД онлайн
Попробовать бесплатно

Как отразить переименование должности в СЗВ-ТД

Начнем с того, что изменение наименования должности работника является основанием для заполнения СЗВ-ТД и отправкой формы в ПФР.

По трудовому кодексу РФ любое переименование должности приравнивается к изменению трудовой функции работника, то есть переводу на другое рабочее место по части 1 статьи 72.1 ТК РФ.

Работодателю необходимо отправить СЗВ-ТД в ПФР в отношении каждого сотрудника, у которого была переименовала должность в отчётном месте. Подавать форму нужно до 15 числа месяца, следующего за отчётным, где произошла смена названия должности.

Согласно сайту ПФР России, при переименовании должности в СЗВ-ТД в колонке «сведения о приёме, переводе, увольнении» необходимо указать «ПЕРЕВОД».

Пример. Сотрудник устроился на работу 13 января 2020 года на должность «Инспектор по кадрам. Отдел по работе с персоналом». Спустя время, а именно, 12 сентября 2022 года его должность была переименована в «HR-менеджер. Отдел по работе с персоналом». Бухгалтеру потребуется до 15 октября 2022 года заполнить и подать СЗВ-ТД по данному работнику, указав в сведениях следующую информацию:

Образец заполнения СЗВ-ТД при переименовании должности.

Образец заполнения (1) Образец заполнения (1)

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.