Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 01 марта’24

Штраф за несвоевременную сдачу 6-НДФЛ в 2024 году

Штраф за несвоевременную сдачу 6-НДФЛ в 2024 году

Предприниматели и организации, у которых есть официально трудоустроенные работники, должны отправлять в налоговую отчётность по форме 6-НДФЛ. За несданную или просроченную декларацию ФНС применяет санкции. В этой статье вы узнаете о размере штрафа, сроках предоставления документа и других возможных нарушениях

Штраф за несвоевременную сдачу отчёта

Отчётный период по 6-НДФЛ — квартал, форму сдают за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Документ сдают до 25-го числа месяца, следующего после окончания отчетного периода (пункт 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ). Годовую форму отправляют до 25 февраля года, следующего за отчётным. Если последний день срока сдачи выпадает на выходной, его переносят на ближайший рабочий день.

Cкачать бланк 6-НДФЛ
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

За нарушение сроков ИП и юридических лиц штрафуют на 1 000 рублей за каждый полный и неполный месяц просрочки с последнего дня срока сдачи отчётности (пункт 1.2 статьи 126 НК РФ).

Налоговый орган имеет право на блокировку счетов предпринимателя и организации в течение 20 дней после истечения срока предоставления. Запрет на проведение операций снимается в течение 1 рабочего дня после сдачи отчёта, уплаты налога, штрафа и пеней за просрочку (пункт 3.2 статьи 76 НК РФ).

Пример:

Бухгалтер ООО «Одуванчики» два раза просрочила сдачу 6-НДФЛ:

- за 1 квартал подала документ 17 мая 2024 года;
- за 9 месяцев отправила отчет 16 декабря 2024 года.

В первом случае ФНС выписала штраф на 1 000 рублей (неполный месяц), а во втором — на 2 000 рублей (один полный и один неполный месяц просрочки). В сумме организации пришлось заплатить 3 000 рублей.

Штраф за непредоставление отчёта 6-НДФЛ

Для ИП и организаций

Непредставление декларации 6-НДФЛ в установленную законодательством дату считается нарушением сроков сдачи документа. За каждый полный и неполный месяц просрочки, как и в предыдущем случае, назначают штраф в размере 1 000 рублей.

В первые 20 рабочих дней с момента нарушения сроков ФНС может заблокировать счета предпринимателя или организации, пока страхователь не отправит на проверку форму и не закроет штрафные санкции (пункт 3.2 статьи 76 НК РФ).

Для должностных лиц

За несвоевременную сдачу или непредставление в срок 6-НДФЛ могут оштрафовать должностное лицо компании, например, руководителя или бухгалтера (кто отвечает за подготовку и отправку документа) на 300-500 рублей (часть 1 статьи 15.6 КоАП РФ).

Важно! Предприниматели, не сдавшие 6-НДФЛ или нарушившие срок предоставления документа, наказываются как должностные лица для избежания двойного наказания в соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ.

Боитесь допустить ошибку в 6-НДФЛ?
Сформируйте отчёт онлайн в сервисе «Моё дело»
Создать бесплатно
НДФЛ

Ошибки, которые приводят к штрафу

За недостоверные сведения (ошибки в размере доходов сотрудников, суммах начисленного и удержанного НДФЛ, налоговых вычетах и других величинах отчётности) налоговая служба выписывает штраф. За каждый документ с неправильным заполнением предприниматели и организации уплачивают 500 рублей (пункт 1 статьи 126.1 НК РФ).

Штраф за ошибки можно избежать, если должностное лицо самостоятельно найдёт неточности и подаст корректировку в ФНС до получения уведомления с требованием разъяснить недостоверные сведения (пункт 2 статьи 126.1 НК РФ). Чтобы исключить вероятность получения санкций со стороны ведомства, перед отправкой формы 6-НДФЛ проверяйте контрольные соотношения. Несоответствие некоторых показателей свидетельствует о возможных ошибках.

Для подготовки отчетности 6-НДФЛ используйте сервис «Моё Дело». Он автоматизирует расчет показателей и исключает ошибки, из-за которых налоговая служба штрафует ИП и ООО.

ИФНС может отменить штраф, если:

  • допущенные в форме ошибки не привели к занижению налоговых обязательств;
  • из-за неточностей не были нарушены права (в том числе финансовые) работников, в пользу которых ИП или ООО выплатило доходы.

Штрафные санкции назначают и за нарушение способа предоставления отчетности. Предприниматели и организации, у которых официально трудоустроено 11 и более работников, должны отправлять отчет в электронном виде. Остальные работодатели самостоятельно выбирают способ сдачи документа — в цифровом или бумажном формате (пункт 2 статьи 230 НК РФ). За нарушение правила выписывают штраф на 200 рублей (статья 119.1 НК РФ).

Сроки предоставления 6-НДФЛ

Отправляйте заполненную форму 6-НДФЛ в установленные законодательством сроки, чтобы избежать штрафа (сроки указаны для 2024 года с учетом переносов с выходных):

Период Срок
За 2023 год 26.02.2024
1 квартал 25.04.2024
Полугодие 25.07.2024
9 месяцев 25.10.2024
За 2024 год 25.02.2025

Такие же сроки действуют для подачи уточнёнки. Ее бухгалтер отправляет, когда находит в документе ошибку после предоставления первоначального варианта.

В интернет-бухгалтерии «Моё Дело» есть налоговый календарь, который уведомляет о сроках подготовки и сдачи отчётности. Воспользуйтесь им, чтобы не нарушать правила и избежать санкций от налоговой службы.

Боитесь пропустить важные даты?
Персональный налоговый календарь в нужный момент напомнит о том, что подходит время сдавать отчёт
Узнать подробнее
Календарь

КБК для уплаты штрафа

Если вы получили штраф за несдачу 6-НДФЛ или ошибки в расчётах, для уплаты используйте КБК для перечисления средств на единый налоговый счёт — 182 01 06 12 01 01 0000 510.

Если указать неправильный КБК, штраф не будет считаться оплаченным, поскольку деньги не поступят на ЕНС через единый налоговый платёж.

Чтобы не получить штраф от налоговой службы, соблюдайте сроки сдачи 6-НДФЛ. Перед отправкой проверяйте контрольные соотношения, чтобы исправить ошибки и не получить санкции за предоставление недостоверных сведений.

Часто задаваемые вопросы

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.