Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 28 марта’24

Транспортный налог за 1 квартал 2024 - когда платить

Транспортный налог за 1 квартал 2024 - когда платить

В нынешнем году в порядке уплаты транспортного налога не произошло глобальных изменений в сравнении с прошлым. Период оплаты, как и в 2023, не зависит от законов местных властей в регионах — он единый, как для большинства налоговых платежей. Декларацию по налогу по-прежнему не подают. При расчёте платежей компании должны руководствоваться тем же принципом, что и до этого.


Расскажем подробнее о том, как и когда платить транспортный налог за 1 квартал 2024.

Сэкономьте время и деньги!
Полный функционал онлайн-бухгалтерии в «Моё дело» — первые 14 дней бесплатно.
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Когда платить транспортный налог за 1 квартал 2024 года

Транспортный налог — это региональный платёж. Именно местные власти в субъектах раньше устанавливали порядок и крайние сроки уплаты и для авансов, если они предусматривались, и для итогового годового платежа. В 2021 году ввели изменения — уплату налога стали производить в единый срок, установленный на федеральном уровне.

В 2023 году налоговая система снова претерпела изменения, которые коснулись большинства платежей. Начал действовать Единый налоговый платёж — налоги, взносы, сборы и многие другие платежи теперь уплачивают с Единого счёта в один срок.

Но в прошлом году бизнес мог выбрать, как будет перечислять транспортный налог — в рамках ЕНП с предварительными уведомлениями или отдельными платежами. В 2024 году правила изменили, и теперь все компании платят транспортный налог только с Единого налогового счёта.

Сроки действуют такие:

  • для авансовых платежей — 28 число месяца, идущего за кварталом;
  • для годового налога — 28 февраля года, идущего за отчётным.

Для дедлайнов действует правило переноса, как и в отношении прочих платежей. Если крайний срок — это нерабочий день или выходной, уплату можно произвести в ближайшую рабочую дату.

Так, срок уплаты транспортного налога за 1 квартал — 2 мая.

Налоговая инспекция присылает плательщикам сообщения, в которых указана сумма рассчитанного налога за год. Но это не избавляет компании от обязанности считать платежи самостоятельно — им придётся это делать, если в их регионе установлены авансы. Сообщение от инспекции тут стоит рассматривать, как подсказку, на которую можно опираться при расчётах, чтобы точно не ошибиться.

С 2020 года бизнес не отчитывается по транспортному налогу в декларациях. Обычно налоговая из отчётности бизнеса понимает, сколько средств направить на те или иные платежи. Но если отчётность подаётся после срока уплаты или, как в данном случае, не подаётся вообще — бизнесу нужно заранее высылать уведомления об отдельных платежах.

Для уведомлений по транспортному налогу дедлайны такие:

  • о размере авансов — 25 число месяца, идущего за отчётным кварталом;
  • о годовом платеже — 25 февраля, следующее за отчётным годом.

Если в субъекте не установлен порядок уплаты авансов, бизнес просто платит налог по итогам года, предварительно подав уведомление за три дня.

Порядок расчёта и уплаты транспортного налога

Сумму платежа считают по тому же принципу, что в прошлом году. Нужно применить формулу:

Налоговая база × Ставка налога × 1/4 × Коэффициент Кв × Коэффициент Кп

Где:

  • Налоговая база — это основная характеристика транспортного средства. Например, мощность его двигателя в лошадиных силах, валовая вместимость для водного несамоходного ТС. Полная классификация подробно описана в статье 359 Налогового кодекса
  • Ставка налога — тариф, который применяется в конкретном субъекте. Существуют базовые ставки, на которые региональные власти опираются при установке собственных. Узнать тариф можно на официальном портале Налоговой службы, выбрав нужный субъект

    ¼ — используют в расчёте авансов, к годовому платежу не применяется
  • Коэффициент Кв — коэффициент владения ТС в году, за который бизнес считает платёж. Его включают в расчёт, если транспорт поставили на учёт или сняли с него в отчётном/налоговом периоде
  • Коэффициент Кп — повышающий коэффициент, который используют в расчётах платежей за легковые автомобили стоимостью менее 10 миллионов

Так рассчитываются платежи за каждое отдельное транспортное средство. В конце налогового периода нужно рассчитать итоговый налог, сравнить с суммой уже уплаченных авансов и доплатить разницу, если авансовых платежей было недостаточно.

Пример. Компания «Рассвет» работает в Москве. Она владеет автомобилем Ford Focus 2018 года выпуска. Мощность двигателя — 150 л.с. Топливо — бензин.

Произведём расчёт платежа:

  • налоговая ставка для автомобилей с мощностью двигателя от 100,01 до 150,00 л.с. в Московской области — 34 рубля;
  • машина стоит меньше 10 миллионов, поэтому повышающий коэффициент применять не нужно;
  • в течение всего налогового периода машина стояла на учёте, поэтому коэффициент владения тут также не применяется.

Авансовый платёж составит = 150 л. с. x 34 руб. x 1/4 = 1 275 рублей

Штраф за несвоевременную уплату транспортного налога за 1 квартал 2024 года

Если опоздать с налогом или вообще его не заплатить, инспекция дополнительно оштрафует. Стандартный размер штрафа — 20% от стоимости недоимки, но только если компания сможет доказать, что пропустила оплату неумышленно, в силу не зависящих от неё обстоятельств. Если налоговики посчитают, что налог не уплачивался намеренно, ставка по штрафу вырастет до 40%.

За неуплату или опоздания с авансами не штрафуют. Но в этом случае компании могут начислить пени за просрочку. Они начнут копиться за каждый календарный день в таком размере:

  • за первые 30 календарных дней — 1/300 ставки рефинансирования Центробанка;
  • за все последующие дни — 1/150 ставки.

Пени начинают начисляться со дня, следующего за крайней датой уплаты аванса. Например, если компания должна была уплатить аванс до 28 апреля, но опоздала, пени будут начислять с 29 апреля.

Рассмотрим подробнее на примере. Компания «Закат» должна была заплатить аванс за 1 квартал в размере 1 500 рублей 28 апреля, но задержала платёж и произвела его только 7 июня.

В итоге, выходит 40 дней просрочки. Действующая ставка Центробанка — 16%. Как будут считаться пени:

Период Расчёт пени
Первые 30 календарных дней 1 500 х 16%/300 х 30 = 24
Оставшиеся 10 календарных дней 1 500 х 16%/150 х 10 = 16

Пени за все 40 дней просрочки составят 40 рублей (24 + 16).

Пени погашаются так же, как уплачиваются налоги. Всю сумму нужно зачислить на Единый налоговый счёт, и инспекция спишет эти средства самостоятельно.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.