Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Налоговый учет 01 апреля’22

Как заполнить отменяющую форму СЗВ-М

Как заполнить отменяющую форму СЗВ-М

После отправки СЗВ-М может обнаружиться, что часть информации лишняя: например, работник давно уволился, а его включили в список отчётного месяца. Специально для таких случаев Пенсионный фонд ввёл отменяющую форму СЗВ-М. В этой статье мы рассмотрим, когда её нужно применять, как заполнять, и можно ли отменить отменяющую форму. 

Как заполнить отменяющую форму СЗВ-М

Берём стандартную форму СЗВ-М, утверждённую постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 № 103п

1. В пункте 1 заполняем реквизиты работодателя (регистрационный номер в ПФР, краткое наименование, ИНН, КПП);

2. В пункте 2 ставим тот же отчётный период, что и в исходной форме СЗВ-М, в котором допущена ошибка;

3. В пункте 3 ставим тип формы отмн (отменяющая);

4. В пункте 4 заполняем данные только того работника, который по ошибке попал в исходный отчёт СЗВ-М. Пишем фамилию, имя, отчество (при наличии), номер СНИЛС, номер ИНН (при наличии). Все персональные данные по работнику должны совпадать с данными поданными ранее в исходной форме. По остальным работникам ничего заполнять не нужно;

5. Подписываем отчёт уполномоченным руководителем с указанием должности, ФИО, даты. Ставим печать (при наличии).

Пример формы СЗВ-М Пример формы СЗВ-М

Как отменить отменяющую форму отчёта

Вполне реальная ситуация, когда после отправки отменяющей формы выясняется, что её отправили зря: всё изначально было правильно, исполнитель просто запутался. Как следует поступить?

Данные работника, на которого составили отменяющую форму, нужно включить в новый отчёт — по типу формы «доп» (дополняющая) и отправить в ПФР.

Способы исправления недочётов в СЗВ-М

Несмотря на минимум информации, который вносят в отчёт СЗВ-М, ошибок в нём допускают достаточно, это опечатки, неточности и неправильные списки работников: забывают включить тех кого надо, или включают тех, кто там быть не должен.

У ПФР есть своя классификация ошибок с кодами:

  • незначительные (коды 10 и 20). Это неправильные знаки препинания, отсутствие ИНН или отчества работника. Отчёт переделывать не нужно. Штрафа нет;
  • существенные (коды 30 и 40). Ошибки в ФИО работника, нет инициалов, нумерация в таблице не сплошная. Нужно сдать дополняющий отчёт с исправлениями. Если его сдать до 15 числа следующего месяца, или в течение 5 рабочих дней после уведомления ПФР об ошибке, штрафа не будет;
  • грубые (код 50). Ошибки в регистрационном номере работодателя в ПФР, в ИНН работодателя, неправильное указание формы отчёта СЗВ-М. Отчёт не сдан, нужно отправить его снова. Штраф — при несоблюдении сроков исправления.

В зависимости от типа ошибки, их исправляют по-разному:

  • когда в перечень забыли включить кого-то из работающих, то на недостающего делают отдельный отчёт по форме «доп» (дополняющая);
  • если в перечне оказался лишний сотрудник, то на него одного делают отдельный отчёт по форме «отмн» (отменяющая);
  • при исправлении опечаток, неточностей в ФИО работников, их СНИЛС или ИНН (коды 30 и 40): на тех работников, в отношении которых были допущены ошибки, нужно сделать отменяющую форму и показать те же ошибки. Также на них делают дополняющую форму, уже с указанием правильных данных;
  • при исправлении грубых ошибок (код 50) делается исходная форма отчёта («исхд») еще раз, с правильными данными.

Скорректированные отчёты можно отправить в том же виде, что и исходные формы.

При численности работников до 10 человек, СЗВ-М допускается отправлять как в бумажном, так и в электронном виде. Свыше 10 человек — только электронно.

Штраф за отменяющую форму

ПФР налагает штрафы за недостоверные сведения, которые содержатся в отчёте СЗВ-М. Согласно статье 17 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ, его сумма составляет 500 рублей за каждого работника, в данных которого допущена ошибка. Если у 20 работников оказались неправильные данные, то страхователя ждёт штраф 10 тысяч рублей.

Есть условия, которые позволяют избежать штрафов:

  • самостоятельное исправление ошибок до обнаружения их работниками ПФР. Подразумевает отправку отменяющих и дополняющих форм до истечения срока приёма отчётов СЗВ-М, то есть до 15 числа следующего месяца;
  • исправление ошибок в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления от ПФР.

И только после этого, когда все указанные сроки будут просрочены, ПФР наложит штраф. Кроме того, руководителю или главному бухгалтеру компании будет грозить и административный штраф от 300 до 500 рублей по ст.15.33.3 КоАП РФ.

Как мы видим, штраф полагается за ошибки, а не за факт их исправления. Таким образом, за отправку отменяющей формы СЗВ-М Пенсионный фонд работодателей к ответственности не привлекает и штрафами не наказывает.

Основная часть ошибок допускается при заполнении отчёта СЗВ-М на бумажном носителе. И даже переход на электронную форму не всегда решает проблему. Несмотря на лояльность ПФР, регулярные штрафы могут дорого обойтись компании.

Чтобы уменьшить влияние человеческого фактора, и повысить качество заполнения отчётности, предлагаем воспользоваться онлайн-сервисом от интернет-бухгалтерии «Моё дело».

Собираем новости законодательства, и рассказываем, как именно они повлияют на ваш бизнес. Без сложных бухгалтерских терминов и воды. Подписывайтесь:

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.