1% в ПФР при УСН 15%

Вопрос:

Можно ли учесть сумму 1%, уплаченную В ПФР при расчете налоговой базы по УСН 15% ( доходы минус расходы)?

Ответ:

Да, можно учесть.

Индивидуальные предприниматели на УСН с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами вправе учитывать в составе расходов не только сумму страховых взносов, уплачиваемых за своих работников, но и сумму страховых взносов, уплачиваемых за себя в фиксированном размере . При этом учитываются страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода, не превышающего 300000 руб., а также исчисленные с суммы дохода, превышающего 300000 руб.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-11/12543 от 21 марта 2014 г.

Налоговую базу по УСН можно уменьшить только на сумму фактически уплаченных взносов (в пределах начисленной суммы). Образовавшаяся переплата по взносам не включается в состав расходов по единому налогу при УСН. При наличии задолженности расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в те отчетные (налоговые) периоды, когда они погашаются.
Подтверждение: п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ШС-17-3/210 от 12 мая 2010 г.

Актуально на дату: 19.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!