Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Добровольное мед. страхование

Вопрос:

Входит ли в расходы при УСН расходы на добровольное медицинское страхование индивидуального предпринимателя (заработная плата на него не начисляется)?

Ответ:

Нет, не входит. Данная норма предусмотрена только для работников в качестве расходов на оплату труда (для работников) при соблюдении определенных условий.

Перечень расходов, на которые можно уменьшать налоговую базу по УСН, содержится в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Он является закрытым.

При расчете единого налога при УСН организация вправе учитывать расходы на оплату труда ( пп. 6 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ). Данные затраты учитываются в порядке, предусмотренном ст. 255 Налогового кодекса РФ , при условии их соответствия требованиям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ( п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ).

В составе расходов на оплату труда учитываются, в частности, затраты на добровольное личное страхование работников по договорам, заключаемым на срок не менее одного года и предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников (абз. 1 , 5 п. 16 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ).

Взносы по таким договорам могут уменьшать налоговую базу в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда ( абз. 9 п. 16 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-9267 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 20.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь