Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Договор комиссии

Вопрос:

Мы применяем УСН (доходы минус расходы). Мы работаем с ООО "Яндекс" по договору комиссии, являясь "комиссионером" по этому договору, где мы за комиссионное вознаграждение, от своего имени, но за счет "комитента" (т.е. ООО "Яндекса"), совершаем сделки с третьими лицами - "клиентами" на оказание Комитентом услуг, связанных с размещением в сети Интернет рекламных материалов клиентов (далее - контекстная реклама в интернет) Но возникла проблема, мы с недавнего времени перестали быть партнерами ООО "Яндекса". Если нам клиент как и прежде оплатит за услуги контекстной рекламы, мы уже не можем оплатить Яндексу от своего юр. лица, но можем перевести с другой организации ООО "Магистерия", (тоже нашей), которая является партнером ООО "Яндекс"и также есть с ООО "Яндекс" договор комиссии. Как нам правильно оформить договор между ООО "Студия 38" и ООО "Магистерия", чтобы деньги от клиента получать на р/сч ООО "Студия 38" за контекстную рекламу клиентов, а оплачивать ООО "Яндексу" уже с р/сч. ООО "Магистерии"? Какой-то посреднический договор? Ведь, в принципе, у нас между ООО "Яндекс" и ООО "Студя 38" и есть уже посреднический договор. Вобщем помогите разобраться.

Ответ:

При наличии действующего договора комиссии между ООО «Яндекс» и ООО «Студия 38» расчеты между данными организациями через ООО «Магистерия» можно оформить следующим образом.

ООО «Студия 38» может возложить свои обязательства по перечислению денежных средств в пользу ООО «Яндекс» на ООО «Магистерия».

Так, согласно ст. 313 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

При этом из платежных документов, составленных ООО «Магистерия» должно следовать, что денежные средства перечисляются за ООО «Студия 38».

Соответственно в данном случае между ООО «Студия 38» и ООО «Магистерия» может быть заключено соглашение о возложении ООО «Студия 38» на ООО «Магистерия» своих обязанностей по оплате денежных средств в пользу ООО «Яндекс» по договору комиссии с последующим возмещением данных средств.

Вопрос:

Вы пишите в платежных документах ООО "Магистерии" указывать что денежные средства перечисляются за ООО «Студия 38». Но ведь мы перечисляем ООО "Яндекс" с р/сч ООО "Магистерия" за нашего клиента, к примеру ООО "Валио", который оплатил на р/сч ООО "Студия 38" И можно пример такого соглашения о возложении ООО "Студия 38" на ООО "Магистерия" своих обязательств по оплате денежных средств в пользу ООО "Яндекс"

Ответ:

В данном случае речь идет о расчетах в рамках договора комиссии. Поэтому из платежных документов, составленных ООО «Магистерия» должно следовать, что денежные средства перечисляются за ООО «Студия 38» в рамках расчетов по договору комиссии.

Пример рассматриваемого соглашения в нашем сервисе отсутствует.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 25.05.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь