Критерии применения аутсорсинга

Вопрос:

 С какими проблемами по налогообложению может столкнуться фирма, вид деятельности которой аутсорсинг? Имеет ли право фирма применять УСН в 2015 году?

Ответ:

Особенностей налогообложения организаций, осуществляющих такой вид деятельности как аутсорсинг, законодательством не установлено.

Такие организации праве применять в 2015 г. УСН при выполнении необходимых условий.

Организации, соответствующие определенным ограничениям , вправе перейти на УСН после уведомления об этом налоговой инспекции . Применять УСН могут как вновь созданные организации (с даты постановки на учет при условии соблюдения срока уведомления), так и уже действующие организации, переходящие на спецрежим с другой системы налогообложения (в общем случае – с начала нового календарного года при соблюдении срока уведомления). После перехода на спецрежим организация сохраняет статус плательщика единого налога при УСН, только если ее дальнейшая деятельность отвечает установленным требованиям (п. 4, 4.1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

Следует учитывать, что применять УСН невозможно совместно с ОСНО , спецрежимом в виде ЕСХН , но УСН можно совмещать с уплатой ЕНВД и ПСН индивидуальных предпринимателей.

Переход на УСН может стать причиной нарушения некоторых отраслевых требований. В частности, при переходе на УСН организация – доверенный оператор электронного документооборота ФНС России подлежит исключению из реестра таких операторов, так как одним из требований к операторам является применение ОСНО (п. 2.1, 3.6 Временного положения, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/253 от 20 апреля 2012 г.).
Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-3/4307 от 14 марта 2013 г.

Действуют ограничения, предусмотренные п. 2-3 ст. 346.12 и п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, а именно:

1. Размер полученных доходов за девять месяцев текущего года (года, в котором организация подает в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН) не должен превышать предельного размера доходов (абз. 1 п. 2 ст. 346.12 , п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

Предельный размер дохода составляет:
– для подачи в 2014 году уведомления о переходе на УСН в 2015 году – 48 015 000 руб. за девять месяцев 2014 года;
– для подачи в 2015 году уведомления о переходе на УСН в 2016 году – 51 615 000 руб. за девять месяцев 2015 года.

Если организация планирует перейти на УСН, то, помимо соблюдения иных ограничений , ее доходы за девять месяцев текущего года не должны превышать 45 млн руб. При этом предельный размер дохода подлежит ежегодной индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год.
Подтверждение: п. 2 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ .

Коэффициенты-дефляторы на следующий год утверждаются Минэкономразвития России и публикуются в "Российской газете" не позднее 20 ноября текущего года ( п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ ).

Коэффициенты-дефляторы установлены в следующем размере:
– на 2014 год – 1,067 (Приказ Минэкономразвития России № 652 от 7 ноября 2013 г. ). Поэтому предельный размер дохода организации, которая в 2014 году планирует перейти на УСН с 2015 года, за девять месяцев 2014 года не должен превышать 48 015 000 руб. (45 000 000 руб. × 1,067);
– на 2015 год – 1,147 (Приказ Минэкономразвития России № 685 от 29 октября 2014 г. ). Поэтому предельный размер дохода организации, которая в 2015 году планирует перейти на УСН с 2016 года, за девять месяцев 2015 года не должен превышать 51 615 000 руб. (45 000 000 руб. × 1,147).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/2/54977 от 13 декабря 2013 г.

Рассчитывать доход необходимо с учетом положений ст. 248 Налогового кодекса РФ .

Исключение – ограничение по сумме дохода не распространяется на:
организации, переходящие на УСН после применения исключительно спецрежима в виде ЕНВД , так как у них отсутствуют доходы, определяемые по ст. 248 Налогового кодекса РФ ;
вновь созданные организации, переходящие на УСН сразу после регистрации , поскольку у них еще отсутствуют доходы;
– организации, расположенные на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, сведения о которых были внесены в ЕГРЮЛ, изъявившие желание перейти на УСН с 1 января 2015 года.
Подтверждение: п. 2, 4 ст. 346.12, п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ.

2. Остаточная стоимость основных средств по состоянию на 1 октября текущего года (года, в котором организация подает в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН), определяемая по данным бухучета, не должна превышать 100 млн руб. ( пп. 16 п. 3 ст. 346.12 , п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г. ).

Данные показатели указываются в рекомендуемой форме уведомления о переходе на УСН .

Исключения:
1) ограничение по доходам не распространяется на организации, применяющие только спецрежим в виде ЕНВД ( п. 4 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
2) перечисленные выше ограничения не касаются:
– вновь созданных организаций (п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ );
– организаций, расположенных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, сведения о которых были внесены в ЕГРЮЛ, изъявивших желание перейти на УСН с 1 января 2015 года ( п. 2 ст. 346.12 , п. 1-2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

3. Кроме того, не вправе перейти на УСН организации, перечисленные в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ . В частности, это:
– организации, занимающиеся определенными видами деятельности (банки, страховщики, профессиональные участники рынка ценных бумаг , ломбарды и т.д.) или имеющие определенный статус (казенные и бюджетные учреждения, иностранные организации , организации с долей участия других организаций более 25 процентов );
– организации, имеющие филиалы (представительства) (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30291

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40361;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40360.

 Относительно ограничений, которые действуют при применении УСН

Действуют следующие ограничения, установленные п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ :
размер доходов, полученных за отчетный (налоговый) период, не должен превышать величину, установленную п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ . В 2015 году она составляет 68 820 000 руб. с учетом индексации на коэффициент-дефлятор 2015 года, равный 1,147 ( Приказ Минэкономразвития России № 685 от 29 октября 2014 г. );
средняя численность работников за отчетный (налоговый) период не должна превышать 100 человек ( пп. 15 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
остаточная стоимость основных средств за отчетный (налоговый) период, определяемая по данным бухучета, не должна превышать 100 млн руб. ( пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
– доля участия других организаций в уставном капитале организации не должна превышать 25 процентов ( в исключительных случаях данный критерий значения не имеет) (пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
– изначально при переходе на УСН организацией соблюдена процедура перехода на УСН (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

Кроме того, не вправе применять УСН:
– организации, занимающиеся определенными видами деятельности (банки, страховщики, профессиональные участники рынка ценных бумаг , ломбарды и т.д.) или имеющие определенный статус (казенные и бюджетные учреждения, иностранные организации ). Полный их перечень приведен в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ;
– организации, имеющие филиалы (представительства) (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
– организации, которые уже применяют УСН с объектом налогообложения "доходы", но в течение налогового периода заключили договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) или договор доверительного управления, в связи с чем подлежат переводу на ОСНО (п. 4 ст. 346.13 , п. 3 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18132.

Общий вывод: если у организации выполняются все условия для перехода на спецрежим, и она своевременно подала заявление о переходе, она вправе применять УСН в 2015 г.. Исключение вновь созданные организации, они вправе применять спецрежим при выполнении всех критериев кроме размера доходов.

 С 1 января 2016 г. частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала) будут не вправе применять УСН (п.п. 4 ст. 4, ст. 7 Федерального закона № 116-ФЗ от 5 мая 2014 г.).

 Актуально на дату: 22.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!