Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Материалы для стоматологии

Вопрос:
Фирма на УСН (доходы минус расходы) продает материалы для стоматологии. В офисе проводят обучение докторов. Для обучения используют те самые материалы, которыми торгуют. Могу я списать стоимость этих материалов списать на рекламные расходы? Или это прочие расходы? Материалы оприходованы и оплачены поставщику.

Ответ:

Не можете учитывать для целей расчета единого налога при УСН.

Организации с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при расчете единого налога при УСН вправе учитывать расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Их перечень является закрытым.

Такие расходы должны быть экономически оправданны и документально подтверждены (п. 1 , 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Расходы на демонстрацию (презентацию) клиентам, покупателям (в том числе потенциальным) качественных характеристик (функций) реализуемых товаров в данном перечне не поименованы.

Кроме того, такие затраты нельзя учесть в составе расходов на рекламу на основании пп. 20 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Это связано с тем, что рекламой признается информация, которая распространяется любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке ( ст. 3 Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г. ).

Например, такое мероприятие, как раздача образцов продукции покупателям торгово-розничной сети (т.е. неопределенному кругу лиц) с целью привлечения внимания к производимой продукции, является рекламным мероприятием.

Мнение Минфина России: если образцы продукции, например, передаются определенному кругу лиц – потенциальным покупателям с целью возможного впоследствии заключения договора поставки, то затраты на производство (приобретение) образцов продукции не относятся к рекламным расходам. Такие расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются как расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества.
Подтверждение: письмо № 03-03-06/1/777 от 15 декабря 2010 г.

Стоимость израсходованных в ходе презентации товаров можно признать в составе рекламных расходов, если презентация проводится среди неопределённого круга лиц.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/420 от 13 июля 2011 г.


При этом такой вид расходов, как расходы на обучение сотрудников сторонних организаций – клиентов (покупателей товара) навыкам работы с товаром, в закрытом перечне пункта 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ также отсутствует.

Вывод: оснований для учета в качестве рекламных расходов стоимости товаров, используемых для демонстрации (презентации) определенному кругу лиц, нет. Перечень учитываемых при расчете единого налога УСН расходов является закрытым и расширенному толкованию не подлежит. Поэтому учесть данные расходы как расходы на обучение работников сторонней организации – клиента (покупателя) также нельзя.

Актуально на дату: 18.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь