Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог при передаче имущества родственнику

Вопрос:

Возникнет ли обязанность по уплате налога и какого (УСН или НДФЛ) в следующей ситуации: ИП, применяющий УСН 6%, занимается сдачей в аренду складских помещений, принадлежащих ему на праве собственности, хочет оформить дарственную на эти склады и передать их своей супруге, которая также является ИП и будет также эти склады сдавать в аренду.

Ответ:

Нет.

В целях налогообложения доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которую можно оценить ( п. 1 ст. 346.15 , ст. 41 Налогового кодекса РФ).

Индивидуальный предприниматель, находящийся на упрощенной системе налогообложения и осуществляющий вид деятельности по сдаче внаем собственного недвижимого имущества, одно из помещений планирует подарить супруге.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Подтверждение: п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ.

Вывод: с учетом принципа определения дохода, установленного в ст. 41 Налогового кодекса РФ , при дарении недвижимого имущества у дарителя не возникает дохода (экономической выгоды), подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц или единым налогом.

Подтверждение: письмо Минфина РФ № 03-04-05/3-837 от 02 ноября 2011 г.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ ( супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Подтверждение: п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 07.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь