Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог при передаче имущества родственнику

Вопрос:

Возникнет ли обязанность по уплате налога и какого (УСН или НДФЛ) в следующей ситуации: ИП, применяющий УСН 6%, занимается сдачей в аренду складских помещений, принадлежащих ему на праве собственности, хочет оформить дарственную на эти склады и передать их своей супруге, которая также является ИП и будет также эти склады сдавать в аренду.

 

Ответ:

Нет.

В целях налогообложения доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которую можно оценить ( п. 1 ст. 346.15 , ст. 41 Налогового кодекса РФ).

Индивидуальный предприниматель, находящийся на упрощенной системе налогообложения и осуществляющий вид деятельности по сдаче внаем собственного недвижимого имущества, одно из помещений планирует подарить супруге.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Подтверждение: п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ.

Вывод: с учетом принципа определения дохода, установленного в ст. 41 Налогового кодекса РФ , при дарении недвижимого имущества у дарителя не возникает дохода (экономической выгоды), подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц или единым налогом.

Подтверждение: письмо Минфина РФ № 03-04-05/3-837 от 02 ноября 2011 г.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ ( супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Подтверждение: п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

 

Вопрос-2:
Предполагается подарить имущество, используемое в предпринимательской деятельности, доход от которой облагался по ставке 6% и которое не является жильем (складской комплекс с большой инвентаризационной стоимостью), причем в дальнейшем также планируется получать доход, только другим ИП (супруга). Не возникнет ли тогда со стороны супруги материальная выгода ?

Ответ:

Уважаемый пользователь! Для правильного и качественного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. Данное имущество было приобретено супругом в период брака, либо до заключения брака?

2. По какой конкретно сделке было приобретено данное имущество, т.е. супруг его купил, получил в наследство, и т.д. Т.е. необходимо знать возмездно или безвозмездно приобретено данное имущество.

3. Брачный договор между супругами заключен/не заключен? Если договор заключен, необходимо знать порядок приобретения и распоряжения имуществом, определенным в брачном договоре .

4. Какой режим налогообложения применяет супруга зарегистрированная в качестве ИП? Т.е. ОСНО, уплачивает НДФЛ? либо ЕНВД?, ПСН? УСН?

С уважением,
эксперт Михаил Наринов
"Бюро бухгалтера"

08.12.2016 13:28:49

Здравствуйте
1.имущество было приобретено в браке
2.имущество было приобретено по договору купли-продажи на одного человека (супруг)
3.брачного договора нет
4.супруга, как ИП, применяет УСН 6%

Ответ:
Здравствуйте!

Доходы от получения имущества в дар от супруга не облагаются налогами, если договор дарения заключен между физическими лицами без указания на статус предпринимателя .

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности . Исключение: налог, уплачиваемый с дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2 и 5 ст. 224 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение: п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ.

При применении УСН учитывать нужно доходы от реализации и внереализационные доходы .
Подтверждение: п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ .

Мнение Минфина России: если договор дарения заключенмежду физическими лицами вне рамок предпринимательской деятельности, на индивидуального предпринимателя, применяющего УСН и получившего в порядке дарения имущество от близкого родственника, порядок учета доходов, предусмотренный гл. 26.2 Налогового кодекса РФ, не распространяется.

Доход в виде нежилого помещения, полученного в порядке дарения одним физическим лицом от другого физического лица, подлежит налогообложению в соответствии с положениями гл. 23 Налогового кодекса РФ "Налог на доходы физических лиц".

При этом в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ ( супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, если физическое лицо - даритель является членом семьи или близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ по отношению к одариваемому физическому лицу, то такой доход в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, не подлежит налогообложению НДФЛ.

Поскольку договор дарения нежилого помещения заключен между физическими лицами, то на физическое лицо - индивидуального предпринимателя, применяющего УСН при осуществлении предпринимательской деятельности, порядок учета доходов, предусмотренный гл. 26.2 Налогового кодекса РФ, в отношении указанного полученного дохода не распространяется.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-11/66174 от 22 декабря 2014 г., № 03-11-11/41978 от 22 июля 2015 г.

В соответствии ст. 2 Гражданского кодекса РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами , зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Вывод: получение имущества в дар от физического лица не является предпринимательской деятельностью и не облагается УСН, если договор дарения между физическими лицами без указания на статус предпринимателя ( т.к. в противном случае есть риски). Данный доход не облагается также НДФЛ, если супруги состоят в зарегистрированном браке.

Актуально на дату: 07.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь