Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог при УСНО (доходы минус расходы)

Вопрос :

За полугодие налог 15% меньше чем 1% , что нужно заплатить?

Ответ:

Заплатить нужно авансовый платеж. Минимальный налог рассчитывается только по итогам года.

Рассчитывать минимальный налог нужно по формуле:

Доходы нарастающим итогом с начала налогового периода до его окончания

×

1%

=

Минимальный налог при УСН

Подтверждение: п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ .

Налоговым периодом при УСН является календарный год ( п. 1 ст. 346.19 Налогового кодекса РФ ). По итогам года минимальный налог однозначно придется заплатить, если получен убыток .

При этом необходимость рассчитать минимальный налог может возникнуть до окончания налогового периода (календарного года), в частности, если:
– организация была ликвидирована до окончания календарного года. В этом случае минимальный налог нужно рассчитывать за период с начала календарного года по день внесения сведений о ликвидации организации в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) ( п. 3 ст. 55 Налогового кодекса РФ , п. 9 ст. 63 Гражданского кодекса РФ );
– было утрачено право на применение УСН. В этом случае налоговый период, за который нужно рассчитать минимальный налог, равен последнему отчетному периоду, когда действовало право на применение УСН. То есть, например, если организация (индивидуальный предприниматель) утратила право на применение УСН в мае 2014 года, то минимальный налог нужно будет рассчитать по итогам I квартала 2014 года.
Подтверждение: п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ЕД-4-3/5146 от 27 марта 2012 г.

Вывод: в течение года организация рассчитывает и уплачивает авансовые платежи по УСН в общем порядке, без сравнения с минимальным налогом. Сравнивать сумму налога и уплатить большую нужно только по итогам года.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "минимальный налог":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18179

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 21.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь