Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Недостача на складе

Вопрос:

Мы находимся на усно есть договор ответ храненения.кладовщик несет материальную ответственность.по договору аренды в и ответ.хранения складировалась мука на сумму 2 млн.руб. приехал арендатор с инвентаризацией и обнаружил недостачу 2 млн.руб.Наша фирма подала в заявление в милицию на кладовщика.пришел отказ.Как мы должны теперь отразить в бух.учете и налоговом.?Если наша фирма возместила за счет своих средств наполовину недостачи арендатору?

Ответ:

Бухучет

Организация, которая вследствие действий другой организации (контрагента) получила убыток, вправе потребовать его возмещения ( п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ ).

При этом под убытками понимается:
– реальный ущерб (т.е. расходы, которые произвел или должен будет произвести потерпевший для восстановления нарушенного права, и стоимость утраченного или поврежденного имущества потерпевшего);
– упущенная выгода (т.е. неполученные доходы, которые потерпевший получил бы, если бы его право не было нарушено).
Подтверждение: п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ .

Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещение причиненных организацией убытков принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных организацией ( п. 14.2 ПБУ 10/99 .).

Проводки при этом могут быть следующие:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 76.2
– отражены признанные суммы возмещения убытков за нарушение обязательства по договору;

ДЕБЕТ 76.2 КРЕДИТ 50 (51)
– уплачены суммы возмещения убытков за нарушение обязательства по договору.

Подтверждение: п. 11 ПБУ 10/99 , сч. 76 , 91 Инструкции к Плану счетов.

Налог при применении УСНО

В расходах читывать нельзя.

Порядок учета расходов при расчете единого налога при УСН зависит от применяемого организацией (индивидуальным предпринимателем) объекта налогообложения: доходы или разница между доходами и расходами (п. 1, 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Налогоплательщики с объектом налогообложения в виде доходов по общему правилу расходы при расчете единого налога не учитывают ( п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ).

Налогоплательщики с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при расчете единого налога при УСН вправе учитывать расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Их перечень является закрытым.

Суммы возмещения убытков или ущерба в данном перечне не поименованы и не могут быть учтены в составе расходов при УСН, независимо от применяемого режима налогообложения.

Подтверждение: п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 03.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь