Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отчётность за 2017 год

Вопрос:

Должно ли ООО на УСНО (микро) представлять отчётность в Госкомстат за 2017 год и в какие сроки?

Ответ:

Целесообразно обратиться по данному вопросу в территориальное отделение Росстата, также данную информацию можно посмотреть на сайте Росстата.

Федеральные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства производятся путем проведения сплошных и выборочных статистических наблюдений.

Сплошное статистическое наблюдение, когда проверяются все организации (ИП) без исключений, проводится один раз в пять лет. В период между такими сплошными проверками проводятся выборочные. Те организации (ИП), которые попали в выборку, должны представлять формы статистической отчетности:
– ежемесячно или ежеквартально, если относятся к малым предприятиям;
– раз в год, если являются микропредприятием.

При этом организациям и ИП, которые попали в выборочные обследования, территориальное отделение Росстата должно направить письменное уведомление о представлении конкретных форм статистической отчетности.

Подтверждение: ч. 1-3 ст. 5 Федерального закона № 209-ФЗ от 24 июля 2007 г. , п. 1 , 2 , 6-8 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 79 от 16 февраля 2008 г., п. 2 письма Росстата № 04-4-04-4/6-сми от 22 января 2018 г.

Оптимальный вариант

Чтобы узнать, нужно ли в текущем году представлять формы статистического наблюдения и какие именно, можно обратиться в территориальное отделение Росстата с письменным запросом ( п. 4 Правил , утв. Постановлением Правительства РФ № 79 от 16 февраля 2008 г., п. 2 письма Росстата № 04-4-04-4/6-сми от 22 января 2018 г.).

Также проверить необходимость представления той или иной формы можно, воспользовавшись ресурсом statreg.gks.ru, который актуализируется ежемесячно (письма Росстата № 04-4-04-4/6-сми от 22 января 2018 г., № 04-04-4/92-СМИ от 26 июля 2016 г. ). Однако, как показывает практика, данный ресурс иногда может выдавать недостоверную информацию. И возможна ситуация, когда список форм отчетности, указанный в письме из статистики, не совпадает с перечнем, полученным посредством данного ресурса. В такой ситуации нужно руководствоваться тем перечнем, который указан в письменном уведомлении.
Также возможна ситуация, когда организация фактически попала в выборку, но не смогла узнать об этом, так как отсутствовала в перечне, имеющемся на сайте statreg.gks.ru , и не была проинформирована в письменной форме. В этих случаях избежать штрафа по ст. 13.19 КоАП РФ можно при наличии скриншота, составленного с соблюдением определенных требований (проставлены дата и время получения информации с сайта, содержатся данные о лице, которое произвело его выведение на экран и дальнейшую распечатку, данные о программном обеспечении и использованной компьютерной технике, наименование сайта, принадлежность заявителю).
Подтверждение: п. 2 письма Росстата № 04-4-04-4/6-сми от 22 января 2018 г., п. 1 , 4 , 5 письма Росстата № 04-04-4/29-СМИ от 17 февраля 2017 г.

При этом ряд форм статистического наблюдения в соответствии с указаниями по их заполнению представляются в Росстат только при наличии наблюдаемого события. Представление нулевых отчетов за отчетный период по таким формам не требуется, и отсутствие отчета квалифицируется как отсутствие явления у респондента.
Если в указаниях по заполнению форм не содержатся требования по представлению данных исключительно при наличии наблюдаемого явления, то при его отсутствии респондент вправе представить вместо нулевых отчетов письмо об отсутствии показателей в отчетном периоде. Форма такого письма законодательно не утверждена, поэтому составить его можно в свободной форме (см., например, Письмо в Росстат об отсутствии показателей для заполнения статистической отчетности ).
Непредставление статистических данных в установленном порядке (или их несвоевременное представление) либо представление недостоверных сведений (в т. ч. письма об отсутствии показателей) является основанием для привлечения к ответственности в соответствии со ст. 13.19 КоАП РФ .
Подтверждение: письма Росстата № 04-4-04-4/6-сми от 22 января 2018 г., письмо Росстата № СЕ-01-3/2157-ТО от 15 апреля 2016 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 02.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь