Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Переход с ОСН на УСН документы

Вопрос:

Какие документы приложить к заявлению в налоговую инспекцию

Ответ:

Никакие (если подает сам налогоплательщик). В этом случае, подать нужно только заявление.

Организация ( индивидуальный предприниматель ) вправе перейти на УСН в случае соответствия всем необходимым требованиям, предусмотренным гл. 26.2 Налогового кодекса РФ. Для этого нужно подать в налоговую инспекцию по месту учета организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) письменное уведомление.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ .

Рекомендуемая форма уведомления ( форма № 26.2-1 ) утверждена Приказом ФНС России № ММВ-7-3/829 от 2 ноября 2012 г.

При этом Налоговый кодекс РФ не содержит правила о том, что сообщить о переходе на УСН нужно по строго установленной форме. Поэтому организация (индивидуальный предприниматель) вправе использовать также свободную форму.
Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-05/96 от 3 ноября 2005 г. (в части составления в свободной форме заявления о переходе на УСН) – его выводы верны и в отношении уведомления.

Если подает представитель налогоплательщика (по доверенности), то к уведомлению прилагается документ или его копия, подтверждающие полномочия представителя.

Беспроблемный вариант

Чтобы избежать споров с налоговыми инспекторами, в качестве сообщения о переходе на УСН организации (индивидуальному предпринимателю) лучше использовать форму, рекомендуемую ФНС России (см. Образец ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "переход на УСН заявление":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22237

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 09.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь