Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Переход с ОСНО на УСН накопленный убыток

Вопрос:

Сейчас организация применяет ОСНО, есть накопленный убыток, с 1 января 2018 планирует перейти на УСН (6% от доходов). При переходе на УСН накопленный убыток куда относится? и как его можно использовать при выбранном режиме ?

Ответ:

Убыток, полученный организацией при применении ОСНО, при переходе на УСН к учёту не принимается, его можно учесть только после возврата с УСН на ОСНО (при соблюдении определённых условий).

Порядок формирования налоговой базы переходного периода при переходе с ОСНО на УСН установлен п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ .

Организация для целей расчёта налога на прибыль вправе переносить на будущее в определённой очерёдности убытки (за рядом исключений), которые возникли в прошлых налоговых периодах и не были полностью учтены при расчёте налогооблагаемой базы.

Налогоплательщики, которые понесли убытки в предыдущих налоговых периодах, вправе переносить их (за некоторыми исключениями ) на текущий отчетный (налоговый) период. При этом в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года базу текущего отчетного (налогового) периода можно уменьшить на убытки, полученные в прошлых налоговых периодах (начиная с 1 января 2007 года), не более чем на 50 процентов.

В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующие годы. При этом необходимо учитывать, что перенос убытков производится в очередности их получения .

Подтверждение: 1 , 2-3 ст. 283 Налогового кодекса РФ, ч. 16 ст. 13 Федерального закона № 401-ФЗ от 30 ноября 2016 г.

Убыток, возникший до перехода на УСН, организация вправе учитывать, но только после возврата на ОСНО.

При расчете налога на прибыль организация вправе учитывать убытки прошлых налоговых периодов , выявленные в текущем налоговом (отчетном) периоде ( п. 1 ст. 283 , пп. 1 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ). При этом в целях расчета налога на прибыль можно принимать к учету только те убытки, которые сформированы в соответствии с гл. 25 Налогового кодекса РФ ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/617 от 25 сентября 2009 г. ). При переходе на УСН убыток, полученный организацией при применении иных режимов налогообложения, не принимается ( п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Минфина России: убытки, возникшие до перехода на УСН, можно переносить на период, когда организация вновь стала применять ОСНО после возврата с УСН (с учетом положений ст. 283 Налогового кодекса РФ) ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/657 от 25 октября 2010 г. ).

Вывод: убытки, которые возникли у организации до перехода на УСН, можно учитывать только в случае возврата на ОСНО.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21736 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23147 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23145 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 09.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь