Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Переходный период с УСН на ОСНО

Вопрос:

Скажите пожалуйста а оплаты прошлого периода это был доход комитента и они не вошли в налогооблагаемую базу по УСН , следовательно при переходном моменте это кредиторская задолженность 2014 г а отгрузка на эту предоплату прошла в 2015. Эту отгрузку я облагаю по общим правилам и НДС и налог на прибыль

Ответ:

Не облагаете.

Отгрузка будет облагаться налогами у комитента.

Доходом (выручкой) от оказания посреднических услуг является посредническое вознаграждение. Его посредник должен отразить в составе доходов от оказания услуг. Подтверждение: п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ .

В составе доходов посредника учитывать не нужно:
средства, которые поступают от заказчика в возмещение затрат посредника по условиям договора (например, в возмещение транспортных расходов, расходов на рекламу);
средства, которые поступают посреднику от покупателей (продавцов) в пользу заказчика , – в случае участия посредника в расчетах.
Подтверждение: пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 , пп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

При расчете налога на прибыль стоимость товаров, полученных от комитента (принципала), и выручку от их продажи посредник не учитывает ни в доходах, ни в расходах (пп. 9 п. 1 ст. 251, п. 9 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 04.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь